Устройство для цикловой синхронизации цифрового видеомагнитофона

 

Изобретение относится к магнитной записи и позволяет повысить устойчивость синхронизации при регулярном изменении фазы в канале записи-воспроизведения видеомагнитофона . Появление отклика опознавателя синхрослова 1 разрешает считывание из оперативного запоминающего блока 8 информации о количестве откликов. Это число в сумматоре 11 увеличивается на единицу, и результат заносится в ячейку оперативного запоминающего блока 8. Решающий блок 9 регистрирует адрес позиции, на которой за интервал накопления синхронизации выделилось максимальное число откликов, так называемую позицию синхронизации. Блок управления 6 формирует интервалы накопления таким образо.м, чтобы регулярные фазовые скачки находились вне их. Отклики опознавателя синхрослова i обрабатываются в оперативном запоминающем блоке 8 со скоростью, меньшей, чем скорость потока воспроизводимых данных цифрового видеомагнитофона . Это позволяет обеспечить высокую помехоустойчивость цикловой синхронизации , не чувствительной к регулярным фазовым скачкам, при использовании менее быстродействующей элементной базы. 2 з.п. ф-лы, 1 ил. (О (Л 7 I г ча4а сегмента записи tsS vj оо со vl яг./

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СО ЦИКЛ ИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИК

„„Я0„„1278970 й!) 4 G 11 В 27 10 20 12 Н 04 1 7/08

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н АBTOPCHOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЬ ТИЙ (21) 3935375/24-!О (22) 26.07.85 (46) 23.12.86. Бюл. № 47 (71) Всесоюзный научно-исследовательский институт телевидения и радиовещания (72) Л. Е. Цизин и А. В. Теслер (53) 621.394.662.2 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР № 965006, кл. Н 04 1. 7/08, 1981.

Авторское свидетельство СССР № !104679, кл. Н 04 1 7/08, !983. (54)УСТРОЙСТВОДЛЯ ЦИКЛОВОЙ СИНХРОНИЗАЦИИ ЦИФРОВОГО ВИДЕОМАГНИТОФОНА (57) Изобретение относится к магнитной записи и позволяет повысить устойчивость синхронизации при регулярном изменении фазы в канале записи-воспроизведения видеомагнитофона. Появление отклика опознавателя синхрослова 1 разрешает считывание из оперативного запоминающего блока 8 информации о количестве откликов. Это число в сумматоре 11 увеличивается на единицу, и результат заносится в ячейку оперативного запоминающего блока 8. Решающий блок

9 регистрирует адрес позиции, на которой за интервал накопления синхронизации выделилось максимальное число откликов, так называемую позицию синхронизации. Блок управления 6 формирует интервалы накопления таким образом, чтобы регулярные фазовые скачки находились вне их. Отклики опознавателя синхрослова обрабатываются в оперативном запоминающем блоке 8 со скоростью, меньшей, чем скорость потока воспроизводимых данных цифрового видеом а гн итофо на. Это позволяет обеспечить высокую помехоустойчивость цикловой синхронизации, не чувствительной к регулярным фазовым скачкам, при использовании менее быстродействующей элементной базы.

2 з.п. ф-лы, 1 ил.

1278970

Изобретение относится к области магнитной записи, а именно к устройствам для цикловой синхронизации цифрового магнитофона.

Целью изобретения является повышение устойчивости синхронизации при регулярных изменениях фазы в канале записи-воспроизведения видеомагнитофона.

На фиг. 1 изображена структурная электрическая схема устройства для цикловой синхронизации цифрового видеомагнитофона; на фиг. 2 — диаграммы сигналов, поясняющие его работу.

Устройство для цикловой синхронизации цифрового видеомагнитофона содержит опознаватель 1 синхрогруппы, подключенный первым входом к информационной шине 2, вторым входом к шине 3 тактовой синхронизации, первым выходом — к управляющему входу регистра 4 и вторым выходом — к первому входу коммутатора 5, подсоединенного вторым входом к первому выходу блока 6 управления, соединенного вторым входом с управляющей шиной 7, а также блок 8 памяти, подключенный управляющим входом к выходу коммутатора 5 и адресным входам, к выходам регистра 4 и к соединенным между собой адресным выходам блока 6 управления и первым входом решающего блока 9, подсоединенного выходом к выходной шине 10, и сумматор 11, соединенный управляющим входом с вторым выходом блока 6 управления.

Кроме того, устройство для цикловой синхронизации цифрового видеомагнитофона содержит счетчик 12 импульсов, подключенный входом к шине 3 тактовой синхронизации, одним из выходов — к третьим входам коммутатора 5, блока 6 управления и опознавателя 1 синхрогруппы и остальными выходами — к входам регистра 4, причем сумматор 11 подключен к выходам блока 8 памяти, подсоединенного входами данных к соединенным между собой выходам сумматора 11 и входам решающего блока

9, подключенного управляющим входом к тре тьему выходу блока 6 управления и синхронизирующим входом к соединенным между собой синхронизирующему входу сумматора 11 и одному из выходов четчика 12 импул ьсов.

При этом блок 6 управления содержит первый, второй и третий счетчики 13 — 15 импульсов и коммутатор !6, подключенный выходами к адресным выходам блока 6 управления, первым входом — к первому входу блока 6 управления, вторым входом— к соединенным между собой управляющему входу третьего счетчика 15 импульсов, первому выходу первого счетчика 13 импульсов и первому выходу блока 6 управления, и информационными входами — к выходам второго и третьего счетчиков 14 и 15 импульсов, подключенных соединенными между собой входами к соединенным между

55 собой входу первого счетчика 13 импульсов и третьему входу блока 6 управления, второй вход которого соединен с управляющим входом первого счетчика 13 импульсов, подключенного вторым выходом к соединенным между собой управляющему входу второго счетчика 14 импульсов и второму выходу блока 6 управления, соединенного третьим выходом с третьим выходом первого счетчика 13 импульсов, а опознаватель

1 синхрогруппы содержит блок 7 памяти, подключенный выходами к одним входам элемента 18 сравнения, подсоединенного дру гимн входами к выходам регистра 19 сдвига, соединенного входами с первым и вторым входами опознавателя 1 синхрогруппы, подключенного первым выходом к соединенным между собой выходу элемента 18 сравнения и первому входу триггера 20, подсоединенного вторым входом к третьему входу опознавателя 1 синхрогруппы и выходом к второму выходу опознавателя 1 синхрогруппы.

Устройство для цикловой синхронизации цифрового видеомагнитофона работает сле дующим образом.

Поиск, накопление и обработка синхроинформации (синхрослов) осуществляется в зонах поиска, временное положение которых определяется в счетчике 13 блока 6 управления, фазируемом сигналом начала сегмента записи и работающем с тактовой частотой (фиг. 2,б), полученной в счетчике 12 делением воспроизводимой частоты (фиг. 2,а на число символов в словах данных воспроизводимого сигнала. Зона поиска (фиг. 2,в) разбивается на позиции, смена которых производится с периодом тактовой частоты, и каждой позиции в счетчике 14 позиций поиска блока 6 управления присваивается номер от 0 до М (фиг. 2,г). Решение о цикловой синхронизации принимается по результату накоплений синхроинформации в течение интервала накопления, охватывающего циклы, количество которых выбрано таким образом, чтобы произведение количества интервалов накопления, сформированных на сегменте записи, на заданное число было равно общему количеству циклов, размещенных на сегменте записи.

При этом фазовые скачки, возникающие между сегментами записи, расположены меж ду интервалами накопления и не оказывают воздействия на помехоустойчивость цикловой синхронизации.

С целью повышения помехоустойчивости цикловой синхронизации при появлении в вос производимом сигнале случайных комбинаций, совпадакнцих со структурой сип;рослова, содержащегося в каждом цикле данных, в качестве позиции синхронизации, т. е. позиции зоны поиска, которой соответствует положение истинного синхрослова, выбирается та из позиций зоны поиска, на которой из воспроизводимого сигнала выде1278970

Формула изобретения

55 лилось максимальное число синхроимпульсов. Выделение синхрослов из воспроизводимого сигнала (фиг. 2) осуществляется в опознавателе 1 синхрогруппы, где при совпадении комбинации воспроизводимого сигнала снимаемой с выхода регистра 19 сдвига, со структурой синх рогруппы, снимаемой с выхода блока 17 памяти, на выходе элемента 18 сравнения появляется сигнал, длительностью в период воспроизводимой тактовой частоты, который поступает на первый выход опознавателя 1 синхрогруппы. Кроме того, этот сигнал поступает на вход триггера 20, работающего с тактовой частотой, и сигнал с выхода триггера 20 длительностью в период тактовой частоты поступает на второй выход опознавателя 1 синхрогруппы (фиг. 2,е)

Местоположение сигнала на первом выходе опознавателя 1 синхрогруппы относительно сигнала на его втором выходе определяется состоянием счетчика 12, которое записывается в регистр 4 по появлению на его управляющем входе сигнала, поступающего с первого выхода опознавателя 1 синхрогруппы.

Накопление выделенной синхроинформации осуществляется посредством блока 8 памяти и сумматора 11. Смена адреса в блоке 8 памяти в зоне поиска происходит только при появлении сигналов (откликов) на выходах опознавателя 1 синхрогруппы. При этом на выходную шину адреса блока 6 управления коммутатор 16 подключает с выхода счетчика 14 номер позиции зоны поиска, на которой появился отклик опознавателя 1 синхрогруппы, а на выходе регистра 4 появляется состояние счетчика 12.

Установление очередного адреса А (фиг. 2,ж) в блоке 8 памяти сопровождается появлением на его выходе данных числа К (фиг. 2,з), определяющего количество откликов, зарегистрированных в данном интервале накопления по этому адресу.

На входе данных блока 8 памяти с выхода сумматора 11 устанавливается число К+1 (фиг. 2,и), которое записывается по тому же адресу при появлении на входе выбора режима «Запись»/«Считывание» сигнала с выхода коммутатора 5, которым является отклик опознавателя 1 синхрогруппы. Решающий блок 9 определяет адрес блока 8 памяти, по которому за интервал накопления появилось максимально. число откликов, и передает решение о синхронизации на выходную шину lu, сохраняющееся постоянным в течение всего очередного интервала накопления. Вне зон поиска текущего интервала накопления осуществляется подготовка блока 5 памяти к работе в следующем интервале накоплг я, за ключающаяся в записи в ячейки памяти блока 5 памяти, имеющие адреса очередного интервала накопления, числа О.

1. Устройство для цикловой синхронизации цифрового видеомагнитофона, содержащее опознаватель синхрогпуппы, подключенный первым входом к информационной шине, вторым входом к шине тактовой синхронизации, первым выходом к управляющему входу регистра и вторым выходом к соединенным между собой первым входам блока управления и коммутатора, подсоединенного вторым входом к первому выходу блока управления, соединенного вторым входом с управляющей шиной, а также блок памяти, подключенный управляющим входом к выходу коммутатора и адресными входами к выходам регистра и к соединенным между собой адресным выходам блок; ) управления и первым входом реlflill()ill(г() блока, подсоединенного выходо (: к (((Ä i(),iНоН шине, и сумматор, с()(.lfllf(, нный ч)!)((нЛЯЮЩИМ ВХОДОМ С В(()РЬ(М fff)l) (),(()М (). l()l(il управления, отличак)и((ег» тем, l l <>, с ii(лью повышения устойчивости синхронизации при регулярных изменениях фазы в канале записи-воспроизведения видеомагнитофона, в него введен счетчик импульсов, подключенный входом к шине тактовой синхронизации, выходом тактовой частоты к третьим входам коммутатора, блока управления и опознавателя синхрогруппы, а также к синхронизирующим входам сумматора и решающего блока и остальными выходами к входам регистра, причем сумматор подключен входами к выходам блока памяти, подсоеди ненного входами данных к соединенным между собой выходам сумматора и входам решающего блока, подключенного управля. ющим входом к третьему выходу блока управления и синхронизирующим входом к соединенным между собой синхронизирующему входу сумматора и одному из выходов счетчика импульсов.

2. Устройство по и. 1, отличаящеее» тем, что блок управления содержит первый, второй и третий счетчики импульсов и коммутатор, подключенный выходами к адресным выходам блока управления, первым входом к первому входу блока управления, вторым входом к соединенным между собой управляющему входу третьего счетчика импульсов, первому выходу первого счетчика импульсов и первому выходу блока управле чя, к информационным входам и вы х ;ам вгорого и третьего счетчиков импульсов, подключенных соединенными между собой входами к соединенным между собой входу перво(о счетчика импульсов и третьему входу блока управления, второй вх которого соединен с управляющим вхо, м

)(ервого счетчика импульсов, подключенного вторым в ..(oM к соединенным между собой управляющему входу второго счетчика импу1ьг в и Blорому выходу блока управ1278970

ЛЛПРЛЛЛЛЛ ПЛЛПЛ. ЛЛЛЛЛЛЛМ:.

Составитель В. Добровольский

Текред И. Верес Корректор А. Тяско

Тираж 543 Подписное

ВНИИ ПИ Государственного комитета СССР по дела м изобретений и о крытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная. 4

Редактор В. Данко

Заказ 6778/53 ления, соединенного третьим выходом с третьим выходом первого счетчика импульсов.

3. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что опознаватель синхрогруппы содержит блок памяти, подключенный выходом к одним входам элемента сравнения, подсоединенного другими входами к выходам регистра сдвига, соединенного входами с первым и вторыми входами опознавателя синхрогруппы, подключенного первым выходом к соединенным между собой выходу элемента сравнения и первому входу триггера, подсоединенного вторым входом к третьему входу опознавателя синхрогруппр1 и выходом к второму выходу опознавателя синхрогруппы.

Устройство для цикловой синхронизации цифрового видеомагнитофона Устройство для цикловой синхронизации цифрового видеомагнитофона Устройство для цикловой синхронизации цифрового видеомагнитофона Устройство для цикловой синхронизации цифрового видеомагнитофона 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к технике связи, повышает помехозащищенность и уменьшает время вхождения в синхронизм

Изобретение относится к передаче дискретных сообщений и магнитЦИ ной записи цифровой информации,где требуется надежная цикловая синхронизация с малым временем вхождения в синхронизм

Изобретение относится к технике связи

Изобретение относится к многоканальной связи

Изобретение относится к электросвязи и может использоваться в системах передачи дискретных сообщений, Повьшается помехоустойчивость

Изобретение относится к гео-г физической технике и м.б

Изобретение относится к накоплению информации и позволяет повысить точность измерения параметров движения магнитной ленты

Изобретение относится к технике магнитной цифровой записи

Изобретение относится к приборостроению , к технике цифровой магнитной записи

Изобретение относится к области накопления информации и позволяет повысить точность измерения деформации движущегося ленточного носителя записи

Изобретение относится к приборостроению и позволяет увеличить количество управляемых накопителей на магнитной ленте

Изобретение относится к магнитной записи и может найти применение в устройствах для точной магнитной записи и воспроизведения для компенсации межканальных временных искажений

Изобретение относится к магнитной записи и лозволяет повысить точность коррекции

Изобретение относится к технике магнитной цифровой записи
Наверх