Способ записи и воспроизведения информации (его варианты)

 

Изобретение относится к области накопления информации. Цель изобретения - увеличение объема записываемой информации путем размещения информационных элементов на нескольких слоях по глубине носителя . Последовательное облучение информационного носителя электронным пучком с энергиями для заполнения точечных дефектов электронами с последующим нагревом носителя до температур возникновения экзоэлектронной эмиссии обеспечивает воспроизведение записанной информации. Воспроизведение с последующих слоев обеспечивается вычитанием квантового выхода фотоэлектронной эмиссии, зарегистрированной с последующего слоя. 1 ил, 2 с.п.ф-лы. го 00 со vl 4

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

H А BTOPCHOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (2I) 3855133/24-10 (22) 14.02.85 (46) 23.12.86. Бюл № 47 (71) Рижский ордена Трудового Красного

Знамени политехнический институт им. А. Я. Пельше (72) Ю. Д. Дехтяр и Г. Л. Сагалович (53) 68! .84.083 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР № 445064, кл. G 1 1 В 11/08, 1973.

Спаккоу М. Физические основы записи информации. М.: Связь, 1980, с. 173 †1. (54) СПОСОБ ЗАПИСИ И ВОСПРОИЗВЕДЕНИЯ ИНФОРМАЦИИ (ЕГО ВАРИАНТЫ) „„SU„„1278974 (SD 4 G 11 С 11 00, G 11 В 11 08 (57) Изобретение относится к области накопления информации. Цель изобретения — увеличение объема записываемой информации путем размещения информационных элементов на нескольких слоях по глубине носителя. Последовательное облучение информационного носителя электронным пучком с энергиями для заполнения точечных дефектов электронами с последующим нагревом носителя до температур возникновения экзоэлектронной эмиссии обеспечивает воспроизведение записанной информации. Воспроизведение с последующих слоев обеспечивается вычитанием ква нтового выхода фотоэлектронной эмиссии, зарегистрированной с последующего слоя. 1 ил, 2 с.п.ф- IbI.

1278974

Изобретение относится к области накопления информации, а именно к способам записи и воспроизведения информации с помощью электрических зарядов.

Целью изобретения является увеличение объема записываемой информации путем размещения информационных элементов на нескольких слоях по глубине носителя.

На чертеже представлен график зависимости тока экзоэлектронной эмиссии от температуры нагрева.

Суть способа заключается в следуюшем.

В качестве информационного носителя используют неорганический кристаллический диэлектрик, обеспечивающий возможность записи информационных элементов на нескольких уровнях по глубине за счет кристаллической структуры.

Последовательное облучение неорганического кристаллического диэлектрика пучками частиц, например протонами, с достаточной энергией обеспечивает образование в 20 кристаллической структуре материала точечных дефектов (информационных элементов) на разных уровнях по глубине в зависимости от энергии облучения, чем достигается последовательная запись информации на нескольких слоях по глубине носителя, т. е. повышается емкость записываемой информации.

Последовательное облучение информационного носителя электронным пучком с энергиями для заполнения точечных дефектов электронами, с последуюн)им нагревом носителя до температур возникновения экзоэлектронной эмиссии ооеспечивает воспроизведение записанной информации по первому варианту, Воспроизведение и нформации с после- 35 дуюгцих слоев обеспечивается вычитанием тока экзоэлектронной эмиссии, зарегистрированного с первого слоя, из тока экзоэлектронной эмиссии, зарегистрированного с последующего слоя. При облучении носителя электронным пучком с последуюшим облуче- 40 нием его ультрафиолетовым излучением (второй вариант) обеспечивается более быстрое воспроизведение информации по сравнению с воспроизведением с помощью экзоэлектронной эмисии при глубинах залегания уровней 4> на несколько электронвольт, при этом в качестве выходного информационного сигнала регистрируется ток фотоэлектронной эмиссии.

Воспроизведения информации с последуюших слоев обеспечивается вычитанием квантового выхода фотоэлектронной эмис- s0 сии, зарегистрированной с последующего слоя.

Способ реализуем при записи информации на глубину, не превышающую длину свободного пробега электронов, эмитируемых из материала информационного носителя при воспроизведении информации.

77 рил ер 7. Запись информации осушествлялась следуюшим образом. Окись кремния облучали протонами с энергией 100 кэВ, затем протонами с энергией 300 кэВ. При этом в окиси кремния образовались точечные дефекты (информационные элементы), в первом случае на глубине примерно 400 А, а во втором — примерно на глубине

2000 A. Наличие точечных дефектов на определенной глубине соответствовало записи сигнала «1», а отсутствие дефектов — сигнала «О».

Воспроизведение записанной информации осуществлялось следуюшим образом. Окись кремния, в который послойно записана информация, облучалась пучком электронов с энергией 1 кэВ. Глубина их проникновения составляла примерно 400 А, поэтому электроны заполняли локальные уровни, расположенные на глубине 400 Л и созданные при записи информации.

Глубина 6 проникновения электронов оценивалась по формуле

Р где Š— энергия протонов, кэВ; р — плотность вешества, г/см .

Затем с поверхности информационного носителя регистрировалась термостимулированная экзоэлектронная эмиссия. Для этого окись кремния нагревалась в вакууме

10 тор со скоростью О, 1 град(с от 293 К до

693 К. При этой процедуре с окиси кремния, с ее локальных уровней, заполненных электронами, происходила эмиссия электронов.

Причем эмиссионный ток имел максимум.

Этот максимум обусловлен эмиссией электронов с локальных урсвней диэлектрика, которые предварительно были заполнены электронами. Наличие такого эмиссионного тока свидетельствовало î том, что на глубине

400А записана информация.

Далее окись кремния облучали электронами с энергией 5 кэВ. В результате электроны заполняли уровни, расположенные на глубине 2000 А, на глубину проникновения электронов. Затем по описанной методике с окиси кремния регистрировалась термостимулированная экзоэлектронная эмиссия, при этом наблюдался максимум эмиссионного тока, аналогичный приведенному. Максимум эмиссионного тока свидетельствовал о наличии записанной информации на глубине

2000 А.

Для воспроизведения информации, записанной на глубине 2000 А, из величины тока, зарегистрированной с этой глубины экзоэлектронной эмиссии, вычиталась величина тока экзоэлектронной эмиссии, зарегистрированной с глубины 400 А.

/7ример 2. Запи< ь информации на носитель из фтористого лития осуществлялась так же, как в примере 1.

Воспроизведение записанной информации осуществлялось следующим образом.

1278974 фтористый литий, в котором записана информация, облучался пучком электронов с энергией 1 кэВ. Глубина их проникновения составляла примерно 500A.. Электроны заполняли локальные уровни, расположенные на глубине 500 А, созданные при записи информации. Затем носитель в вакууме

10 тор при 293 К освещался ультрафиолетовым излучением с энергией фотона 8 эВ.

При этом с фтористого лития, с его локальных уровней, заполненных электронами, происходила фотоэлектронная эмиссия электронов. Наличие этой эмиссии свидетельствовало о том, что на глубине 500А записана информация.

Затем фтористый литий облучали электронами с энергией 5 кэВ. В результате электронами заполнялись уровни, расположенные на глубине 220 А. Далее по описанной методике регистрировалась фотоэлектронная эмиссия. Ее наличие свидетельствовало о записанной информации на глубине 2200 A.

Для воспроизведения записанной на глубине 2200 А информации из величины тока фотоэлектронной эмиссии, зарегистрированной с этой глубины, вычиталась величина тока фотоэлектронной эмиссии, зарегистрированной с глубиной 500 г .

На глубине порядка 10 А можно сформировать 2 — 3 слоя, в которых записывают информацию.

Количество слоев, на которых может быть записана информация, зависит от следующих факторов: технологических возможностей создания облучением хорошо разделенных слоев с дефектами в поверхностном слоев материала носителя; расположения слоя, в котором записана 35 информация, на расстоянии от поверхности, не большем, чем длина свободного пробега электронов, эмитируемых из материала носителя при воспроизведении информации.

Форму га изобретения

1. Способ записи и воспроизведения информации, при котором в процессе записи на информационный носитель из неорганического кристаллического диэлектрика воздействуют пучком заряженных частиц, формирующим информационные элементы в слое информационного носителя, а при воспроизведении облучают информационный носитель пучком заряженных частиц и регистрируют 50 ток электронов, отличающийся тем, что, с целью увеличения объема записываемой информации путем размещения информационных элементов на нескольких слоях по глубине информационного носителя, воздействие при записи осуществляют в виде облучения носителя пучками заряженных частиц с дискретными уровнями энергий, при этом каждый уровень энергии форм и рует информационные элементы в виде точечных дефектов в соответствующих, локализированных слоях носителя, глубина расположения которых не гревышает длину свободного пробега электронов, эмитируемых из материала информационного носителя при воспроизведении информации, а при воспроизведении информационный носитель последовательно облучают пучками электронов с дискретными уровнями энергий, заполняющими электронами информационные элементы в виде точечных дефектов в соответствующих, локализированных по глубине, слоях информационного носителя, а затем информационный носитель последовательно нагревают до температуры возникновения экзоэлектронной эмиссии с каждого локализованного по глубине слоя информационного носителя и регистрируют ток экзоэлектронной эмиссии с каждого локализированного по глубине слоя.

2. Способ записи и воспроизведения информации, при котором в процессе записи на информационный носитель из неорганического кристаллического диэлектрика воздействуют пучком заряженных частиц, формирующим информационные элементы в слое информационного носителя., а при воспроизведении облучают информационный носитель пучком заряженных частиц и регистрируют ток электронов, отличающий гя тем, что, с целью увеличения объема записываемой информации путем размещения информационных элементов на нескольких слоях по глубине информационного носителя, воздействие при записи осуществляют в виде облучения носителя пучками заряженных частиц с дискретными уровнями энергий, при этом каждый уровень энергии формирует информационныс элементы в виде точечных дефектов в соответствующих, локализированных слоях носителя, глубина расположения которых не превышает длину свободного пробега электронов, эмитируемых из материала информационного носителя при воспроизведении информации, а при воспроизведении информационный носитель последовательно облучак>т пучками электронов с дискретными уровнями энергий, заполня|ощими электронами информационные элементы в виде точечных дефектов в соответствующих, локализированных по глубине слоях информационного носителя, а затем информационный носитель облучают ультрафиолетовым излучением и регистрируют ток фотоэлектронной эмиссии с каждого локализированного по глубине слоя информационного носителя.

1278974

Zгyg > ЭлекглРон из тк

Редактор В. Данко

Заказ 6847)54

Составитель С. Ильчук

Техред И. Верес Корректор М. Самборская

Тираж 543 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4)5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Способ записи и воспроизведения информации (его варианты) Способ записи и воспроизведения информации (его варианты) Способ записи и воспроизведения информации (его варианты) Способ записи и воспроизведения информации (его варианты) 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области вычислительной техники и может быть использовано в оптоэлектронных запоминающих устройствах большой емкости для сложного поиска информации

Изобретение относится к вычислительной технике и может быть использовано в оптоэлектронных запоминающих устройствах большой емкости для выполнения операции нормализации слов в странице информации

Изобретение относится к вычислительной технике и может быть использовано при создании мaлoмoro ;Ь x оперативггых запоминающих устройств, в частности вентильных запоминающих устройствJ время выборки и потребляемая мощность которых может варьироваться в широких пределах за счет изменения напряж - шя низковольтного источника питания

Изобретение относится к вычислительной технике и может быть использовано при построении ОЗУ с перестраиваемой разрядной организацией

Изобретение относится к области вычислительной техники и может быть использовано в оптоэлектронных запоминающих устройствах большой емкости для вычисления произведений страниц информации, представленной числами с плавающей запятой

Изобретение относится к области вычислительной техники и может быть использовано в оптоэлектронных и оптических запоминающих устройствах большой емкости для вычисления алгебраических сумм страниц информации, представленной числами с плавающей запятой

Изобретение относится к области вычислительной техники и может быть использовано при построении интегральных полупроводниковых запоминающих устройств

Изобретение относится к области микроэлектроники и предназначено для использования в больших интегральных схемах динамических запоминающих устройств с произвольной выборкой

Изобретение относится к области вычислительной техники, может использоваться для построения запоминающих устройств, имеющих резервньй источник питания, и обеспечивает увеличение времени хранения информации при отключении питания

Изобретение относится к области вычислительной техники и быть использовано в устройствах хранения и обработки информации на цилиндрических магнитных доменах (ЦМД)

Изобретение относится к нанотехнологическому оборудованию, а более конкретно к устройствам, обеспечивающим наблюдение, измерение и модификацию поверхности объектов в туннельном и атомно-силовом режимах
Наверх