Пьезоэлектрический двигатель

 

Изобретение относится к малогабаритным пьезодвигателям для систем автоматики и приборостроения. Цель изобретения - повышение КПД двигателя. Пьезодвигатель содержит статор 2, выполненный из пьезоактивного материала и представляющий собой полый цилиндр с электродами на внешней и внутренней поверхности. Внутри статора 2 и соосно с ним помещен ротор 6 с консольно закрепленными в его теле упругими пластинами 7 - толкателями. Последние установлены под углом к статору , отличным от 90°. При подаче электрического напряжения двигатель начинает вращаться вследствие периодического (с частотой возбуждения) проскальзывания и заклинивания пластин 7 относительно внутренней поверхности статора 2. 2 з. п. ф-лы, 3 ил. (Л ю 00 со 4

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К А BTOPCHOMV СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 2041484/24-25 (22) 05.07.74. (46) 23.12.86. Бюл. № 47 (71) Киевский ордена Ленина политехнический институт им. 50-летия Великой Октябрьской социалистической революции (72) В. С. Вишневский, В. Л. Каверцев, И. А. Карташев, В. В. Лавриненко и А. А. През (53) 621.313.13:537.228.1 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР № 391602, кл. G 11 В 15/40, 1971.

Патент США № 3211931, кл. 310-8,3, 1965.

„„SU„„1278994 (ц 4 Н 02 N 2/00, Н 01 1 41/08, G 11 В 15/40 (54) ПЬЕЗОЭЛЕКТРИЧЕСКИЙ ДВИГАТЕЛЬ (57) Изобретение относится к малогабаритным пьезодвигателям для систем автоматики и приборостроения. Цель изобретения — повышение КПД двигателя. Пьезодвигатель содержит статор 2, выполненный из пьезоактивного материала и представляющий собой полый цилиндр с электродами на внешней и внутренней поверхности. Внутри статора 2 и соосно с ним помещен ротор

6 с консольно закрепленными в его теле упругими пластинами 7 — толкателями.

Последние установлены под углом к статору, отличным от 90 . При подаче электрического напряжения двигатель начинает вращаться вследствие периодического (с Я частотой возбуждения) проскальзывания и заклинивания пластин 7 относительно внутренней поверхности статора 2. 2 з. п. ф-лы, 3 ил.

1278994

Формула изобретения

Составитель Е. Лазарев

Техред И. Верес Корректор М. немчик

Тираж 631 Г!одписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Редактор A. Сабо

Заказ 6849!55

Изобретение относится к электрическим двигателям, а именно к малогабаритным пьезодвигателям.

Цель изобретения — повышение КПД дви гателя.

На фиг. 1 изображен двигатель с пьезоэлектрическим статором, продольный разрез; на фиг. 2 — то же, поперечный разрез; на фиг. 3 — пьезоэлектрический двигатель с пьезоэлектрическим ротором.

Пьезоэлектрический двигатель (фиг. 1 и 2) имеет корпус 1, внутри которого размещен статор 2 — полый цилиндрический элемент из пьезоактивного материала с радиальной поляризацией. Между корпусом 1 и статором 2 размещены резиновые прокладки 3. На внутренней поверхности цилиндрического элемента — статора 2 нанесен износоустойчивый слой 4, например из хрома, акустически связанный со статором 2, этот же слой 4 вместе со слоем металлизации наружной поверхности («e показан) образует электроды пьезоэлемента, присоединенные к токоподводам 5. Внутри статора 2 и соосно с ним помещен ротор 6— цилиндрический элемент с консольно закрепленными в его теле упругими металлическими пластинами 7, свободные концы которых выполняют функции толкателей.

Пластины 7 установлены к поверхностям статора 2 под углом, отличным от 90 .

Направление вектора поляризации обозначено буквой P.

В варианте двигателя (фиг. 3) из пьезоактивного материала выполнен ротор 8.

В статоре 9 консольно закреплены металлические пластины 7, также выполняющие функции толкателей.

Пьезоэлектрический двигатель работает следующим образом.

При подаче на элемент — статор 2 (фиг. !) или ротор 8 (фиг. 3), выполненный из пьезоактивного матерала, электрического напряжения определенной частоты в нем возникают радиальные колебания.

При сжатии цилиндрического элемента

5 за счет сил трения и упругости пластин 7 ротор повернется на некоторый угол. При расширении цилиндра либо поверхность статора отрывается от концов пластины, либо силы трения в контакте уменьшаются настолько, что происходит проскальзывание

10 ротора относительно статора. Такой процесс повторяется с частотой возбуждающего напряжения (десятки кГц) и сопровождается возникновением постоянного момента, приводящего двигатель во вращение.

1. Пьезоэлектрический двигатель, содержащий два коаксиально расположенных

2О цилиндрических элемента, один из которых выполнен из пьезоактивного материала, с электродами, и толкатели, один конец которых закреплен на одном из этих элементов, отличающийся тем, что, с целью повышения

КПД, один из цилиндрических элементов выполнен с поляризацией, перпендикулярной электродам, а толкатели установлены к поверхностям статора и ротора под углом, отличным от 90 .

2, Двигатель по и. 1, отличающийся тем, что статор выполнен в виде полого цилиндра из пьезоактивного материала, а ротор расположен внутри него, при этом толкатели закреплены одним концом в теле ротора.

3. Двигатель по п. 1, отличающийся тем, 35 что ротор выполнен из пьезоактивного материала и расположен внутри статора, а толкатели закреплены одним концом в теле статора.

Пьезоэлектрический двигатель Пьезоэлектрический двигатель 

 

Похожие патенты:

Привод // 1278993

Привод // 1278993

Изобретение относится к механизмам, предназначенным для преобразования радиального перемещения пьезокерамики в линейное перемещение подвижного элемента, и может использоваться в исполнительных органах автоматических устройств
Наверх