Крючок-зажим

 

Изобретение относится к устройствам для удерживания изделий, преимущественно бытовых предметов. Цель изобретения - снижение габаритов, расширение эксплуатационных возможностей и повышение удобства пользования, которая достигается размещением с внутренней стороны крючка упругого элемента, позволяющего использовать крючок в качестве зажима. Крючок-зажим содержит крепежную часть 1 и связанные с ней крючок 2 и зажимной упругий элемент 3, размещенный с внутренней стороны крючка, образующие несущую часть 5 крючка. 1 3. п. ф-лы, 4 ил. S (Л со 05 г. 1

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

„„SU„„1279604 (я) 4 А 47 б 25/00

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯМИ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ

Н А ВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 3731668I28-12 (22) 27.04.84 (46) 30.12.86. Бюл. № 48 (?2) Ю. И. Гуркин (53) 646.82 (088.8) (56) Патент США № 4413379, кл. 24-3, опублик. 1983. (54) КРЮЧОК-ЗАЖИМ (57) Изобретение относится к устройствам для удерживания изделий, преимущественно бытовых предметов. Цель изобретения — снижение габаритов, расширение эксплуатационных возможностей и повышение удобства пользования, которая достигается размещением с внутренней стороны крючка упругого элемента, позволяющего использовать крючок в качестве зажима. Крючок-зажим содержит крепежную часть 1 и связанные с ней крючок 2 и зажимной упругий элемент 3, размещенный с внутренней стороны крючка, образующие несущую часть 5 крючка.

1 з. п. ф-лы, 4 ил.

1279604

Формула изобретения

Фиг. 2

Составитель А. Григорьев

Техред И. Верес Корректор В. Бутяга

Тираж 468 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений н от крытнй

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Редактор И. Касарда

Заказ 6986/3

Изобретение относится к устройствам для удерживания изделий, преимущественно бытовых предметов.

Цель изобретения — снижение габаритов, расширение эксплуатационных возможностей и повышение удобства пользования.

На фиг. 1 показано устройство крючказажима; на фиг. 2 — то же, вид слева; на фиг. 3 и 4 — примеры использования крючка-зажима в качестве зажима.

Крючок-зажим содержит крепежную 1О часть 1 и связанные с ней крючок 2 и зажимной упругий элемент 3, размещенный с внутренней стороны крючка, образующие несущую часть 5 крючка-зажима. На крючке 2 выполнено отверстие 4 для управления через него упругим элементом 3. Удерживание предмета производят либо несущей частью 5 крючка-зажима, либо посредством зажима предмета между упругим элементом 3 и крючком 2.

При использовании крючка-зажима в ка- 20 честве крючка предмет б свободно навешивается на его несущую часть (фиг. 1).

При использовании крючка-зажима в качестве зажима пальцем или зажимаемым предметом через отверстие 4 отводят упругий элемент от крючка и в образовавшееся пространство вводят зажимаемый предмет, который удерживается за счет его упругого поджатия упругим элементом 3 к внутренней поверхности крючка.

Крючок-зажим может использоваться в качестве крючка и зажима одновременно.

l. Крючок-зажим, содержащий крепежную часть и связанные с ней зажимной упругий элемент и крючок, причем упругий элемент установлен с возможностью контакта с крючком, отличающийся тем, что, с целью снижения габаритов, упругий элемент размещен с внутренней стороны крючка.

2. Крючок-зажим, отличающийся тем, что, с целью расширения эксплуатационных возможностей и повышения удобства пользования, на крючке выполнено отверстие.

Крючок-зажим Крючок-зажим 

 

Похожие патенты:

Вешалка // 2107452
Изобретение относится к изделиям культурно-бытового назначения и хозяйственного обихода, а конкретно к выпуску вешалок

Изобретение относится к зажиму, размещаемому на кронштейне, например, держателя для брюк или юбок

Вешалка // 2127540
Изобретение относится к сфере легкой промышленности, а именно к устройствам, предназначенным для крепления одежды в подвешенном состоянии при хранении, транспортировке и обработке, и а также в производствах, связанных с изготовлением, чисткой, сушкой одежды и т.п

Вешалка // 2168924
Изобретение относится к предметам домашнего обихода, в частности к вешалкам преимущественно для юбок и брюк

Изобретение относится к медицинской технике и может быть использовано для лечения расстройств кровообращения

Вешалка // 2304422
Изобретение относится к легкой промышленности, торговле и бытовому обслуживанию и может быть использовано для крепления одежды в подвешенном состоянии при хранении, транспортировке и обработке
Наверх