Устройство для измерения температуры поверхности движущейся протекторной ленты

 

Изобретение относится к контролю температуры в непрерывных технологических процессах и позволяет повысить точность измерения за счет ограничения дополнительного нагрева ролика датчика от трения. На рычагах 4 и 5 установлены измерительные ролики 2 и 3 с термопреобразователями 8 и 9, подключающимися через коммутатор 16 к измерительному прибору 17 с помощью контактов 14 и 15 при поочередном смещении роликов 2 и 3 вращающимися кулачками 6 и 7. Кулачки приводятся в движение мерным колесом 10, скорость которого пропорциональна скорости движения материала, что позволяет регулировать конечное время измерения и, тем самым, дополнительный нагрев термопреобразователей при контакте измерительных роликов 2 или 3 с поверхностью материала. 2 ил. 1 3.п. ф-лы.

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИК (5D 4 G 01 К 13/06

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ

М,.

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ABTOPCKOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 3844184/24-10 (22) 06.12.84 (46) 30.12.86. Бюл. ¹ 48 (71) Омский институт инженеров железнодорожного транспорта (72) С.Н.Чижма, Ю.В.Чистяков, В.Г.Шахов и С.H.Áåëÿåâà (53) 532.536(088.8) (56) Stalie und Fisen. Т. 96, ¹ 113, с. 624-626.

Авторское свидетельство СССР № 146540, кл. G 01 К 13/06, 20.07.6 1. (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ИЗМЕРЕНИЯ ТЕМПЕ—

РАТУРЫ ПОВЕРХНОСТИ ДВИЖУЩЕЙСЯ ПРОТЕКТОРНОЙ ЛЕНТЫ (57) Изобретение относится к контролю температуры в непрерывных технологических процессах и позволяет повысить точность измерения за счет ограничения дополнительного нагрева ролика датчика от трения. На рычагах

4 и 5 установлены измерительные ролики 2 и 3 с термопреобразователями 8 и 9, подключающимися через коммутатор 16 к измерительному прибору 17 с помощью контактов 14 и 15 при поочередном смещении роликов 2 и 3 вращающимися кулачками 6 и 7. Кулачки приводятся в движение мерным колесом

10, скорость которого пропорциональна скорости движения материала, что позволяет регулировать конечное время измерения и, тем самым, дополнительный нагрев термопреобразователей щ при контакте измерительных роликов

2 или 3 с поверхностью материала.

2 ил. 1 з.п. ф-лы.

1280344

Изобретение относится к контролю температуры при изготовлении протек. торных заготовок в шинном производстве.

Целью изобретения является повы— шение .точности иЯмерения эа счет ог.— раничения дополнитЕльного нагрева ролика датчика от трения.

На фиг. 1 изображено предпагаемое устройство, на фиг. 2 — временная 10 диаграмма работы предлагаемого устройства.

Предлагаемое устройство содержит движущуюся протекторную ленту 1, первый 2 и второй 3 измерительные ролики, первый 4 и второй 5 рычаги, первый 6 и второй 7 кулачки кулачкового механизма, первый 8 и второй 9 термопреобразователи, мерное колесо 10, вал 11 редуктора, редуктор 12, вращающийся вал 13 кулачкового механизма, подвижный контакт 14 и неподвижные ламели 15 путевого переключателя соответственно, коммутатор 16, измерительный прибор 17.

Устройство работает следующим образом.

Мерное колесо 10, контактируя с движующимся материалом, через редуктор 12 приводит во вращение кулачки 6 и 7 вращающегося вала, которые поочередно приподнимают измерительные ролики 2 и 3 и одновременно с помощью контактов 14 и 15 через коммутатор 16 подключают к вторичному прибору термопреобразователи 8 и 9.

Сигнал U (фиг. 2) соответствует значению выходного напряжения при отсутствии дополнительного нагрева. 40

В интервале t --t первый измерительный ролик контактирует с поверхностью материала> причем имеет место допол нительный нагрев термопреобразователя.

Сигнал с первого термопреобразователя подается через коммутатор на вторичный прибор. Второй измерительный ролик поднят над поверхностью материала и температура чувствительной части термопреобразователя снижается по экспоненте. В момент t второй измерительный ролик опускается на поверхность материала. В интервале t --t идет интенсивный нагрев вто- 55 (2. рого термопреобразователя до измеряемой температуры с последующим медленным нагревом, стремящимся к установившемуся с учетом нагрева трения ро- лика значению температуры, обусловленный трением скольжения. Первый ролик в этом интервале находится в контакте с материалом, и сигнал с первого термопреобразователя продолжает поступать на регистрирующий прибор. В момент t датчики меняются местами. Теперь на регистрирующий прибор поступает сигнал с второго термопреобразователя, а первый датчик поднят, и температура второго термопреобразователя понижается и т.д. Таким образом осуществляется or раничение накапливания погрешности от дополнительного нагрева путем обеспечения конечного времени контакта ролика с лентой.

Время переключения датчиков определяется минимально возможным временем контактирования измерительного ролика датчика с протекторной лентой, за которое погрешность измерения температуры не превысит допустимое значение.

Интенсивность дополнительного нагрева зависит от скорости движения материала. При увеличении скорости интенсивность нагрева увеличивается, следовательно, увеличивается погрешность измерения температуры. Для исключения этой составляющей погрешности -кулачковый механизм приводится в движение от мерного колеса, скорость которого пропорциональна скорости материала, поэтому увеличение скорости уменьшает время цикла, таким образом стабилизируя максимальную величину дополнительного нагрева.

Ф о р м у л а и з о б р е т е н и я

1. Устройство для измерения температуры поверхности движущейся протекторной ленты, содержащее измерительный преобразователь температуры, установленный на ролике, и измерительный прибор, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью повышения точности измерения за счет ограничения дополнительного нагрева ролика от трения, в него введены второй ролик с измерительным преобразователем, идентичный первому, два рычага, вращающийся вал с установленными на нем двумя кулачками, управляемый коммутатор с переключателем и мерное колесо, кинематически связанное с вра3 1280364 4 щающимся валом, причем кулачки уста рого подключен к измерительному приновлены на вращающемся валу с экс- бору, а управляющий вход связан с центриситетом симметрично относитель- переключателем. но оси вращения и контактируют с 2. Устройство по п. 1, о т л ирычагами, на одних концах которых ч а ю щ е е с я тем, что мерное колеустановлены ролики с измерительными со с вращающимся валом связано через преобразователями, а другие шарнирно зубчатый понижающий редуктор, а песоединены с неподвижным основанием, реключатель выполнен в виде подвижизмерительные преобразователи под- ного контакта, установленного на ключены соответственно к входам уп- f0 вращающемся валу, и неподвижных ларавляемого коммутатора, выход кото- мелей, закрепленных на основании.

Й

Аа.2

Составитель Е.Рязанцев

Редактор Т.Парфенова Техред Ц.Попович Корректор Г.Решетник

Заказ 7048/40 Тираж 778 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-полиграфическое предприятие, г. Ужгород, ул. Проектная, 4.

Устройство для измерения температуры поверхности движущейся протекторной ленты Устройство для измерения температуры поверхности движущейся протекторной ленты Устройство для измерения температуры поверхности движущейся протекторной ленты 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к измерительной технике

Изобретение относится к контрольно-измерительной технике

Изобретение относится к температурным измерениям и позволяет снизить трудоемкость процесса измерения и достичь экономии материалов термопар за счет сокращения необходимой длины электродов при измерении температуры движущихся заготовок в нагревательных печах
Наверх