Способ повышения стойкости листовых элементов конструкций к лавинному распространению трещин

 

Изобретение относится к области строительства и позволяет повысить надежность предотвращения лавинного распространения трещин в листовых элементах конструкции путем локального изменения напряженного состояния материала элемента за счет изменения толщины листового элемента. Последнее создают выполнением на поверхности элемента одной или нескольких канавок или наплавкой одного или нескольких выступов. Канавки и выступы могут быть выполнены под углом к действию максимальных растягивающих напряжений , под разными углами или в виде пересекаюпщхся полос. 3 д.п. ф-лы, 4 ил. i (Л

СОЮЗ СОЕЕТСНИХ

СаЭЕЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИН

ОО 4 F 16 L 57/00

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

И ASTOPCHOMV СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Ю

° а

° Ю

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ (21) 3615704/29-,08 (22) 07.04.83 (46) 07.01.87. Бюл. № 1 (71) Институт проблем прочности АН

УССР (72) Г.В.Степанов и В.A.Ìàêîâåé (53) 621.643 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР № 819475, кл. F 16 L 9/18, 1979.

Патент Франции № 2385030. кл. Р 16 L 57/00, опублик. 1978.

„.SU„„1281808 А 1 (54) СПОСОБ ПОВЪ|ШЕНИЯ СТОЙКОСТИ ЛИСТОВЪ|Х ЭЛЕМЕНТОВ КОНСТРУКЦИЙ К ЛАВИННОМУ РАСПРОСТРАНЕНИЮ ТРЕЩИН (57) Изобретение относится к области строительства и позволяет повысить надежность предотвращения лавинного распространения трещин в листовых элементах конструкции путем локального изменения напряженного состояния материала элемента за счет изменения толщины листового элемента. Последнее создают выполнением на поверхности элемента одной или нескольких канавок или наплавкой одного или нескольких выступов. Канавки и выступы могут быть выполнены под углом к действию максимальных растягивающих напряжений, под разными углами или в виде пересекающихся полос, 3 g.ï. ф-лы, 4 ил.

128 1808 .

Фиг. 2

Изобретение относится к строительству трубопроводов, сосудов для хранения газа, энергомашиностроению, судостроению, в частности к способам повышения стойкости листовых элемен- 5 тов конструкций к лавинному распространению трещин.

Целью изобретения является повышение надежности и снижение материалоемкости конструкции путем локального 10 изменения напряженного состояния материала элементов конструкции за счет изменения толщины листового элемента.

На фиг.1 показан листовой элемент в виде трубы с канавками; на фиг.2— сечение А-А на фиг.1; на фиг.3 — листовой элемент в виде трубы с выступами; на фиг. 4 — сечение Б-Б на фиг. 3

Локальное изменение толщины листового элемента осуществляют путем соз- 2О дания я»а поверхности элемента (например, трубы) одной или нескольких канавок шириной 2 — 4 Би глубиной

0,1 — 0,2 $ или выступов, например, наплавкой одного или нескольких слоев шириной 3 — 5 S и высотой 0,2 — 0,4 S, где S - ширина листа.

Пример. Трубу устанавливают на станок. В резцедержателе заКрепляют ролик и обкаткой трубы 1 роликом создают одну или несколько канавок 2.

Канавки 2 могут быть выполнены под углрм д. к действию максимальных растягивающих напряжений, под разными 35 углами или в виде пересекающихся полос.

При создании на поверхности элемента выступов в резцедержателе закрепляют наплавочньп» электрод и нап- 40 лавляют один или несколько выступов.

Угол о». выбирают равным 45 . Выступы или канавки могут быть выполнены на элементе также при прокатке листа, при этом полученные выступы и канавки должны быть правильно сориентированы относительно действующих максимальных растягивающих напряжений.

Зародившаяся в материале трещина, дойдя до канавки или выступа, отклоняется и закольцовывается.

Формула изобретения

1. Способ повышения стойкости листовых элементов конструкций к лавинному распространению трещин, заключающийся в локальном изменении напряженного состояния материала элементов в направлении возможного распространения трещин, о т л и.ч а ю— шийся тем, что, с целью повышения надежности и снижения материалоемкости конструкции, локальное изменение напряженного состояния материала элементов конструкции осуществляют путем изменения толщины листового элемента.

2. Способ по п.1, о т л и ч а ю— шийся тем, что изменение толщинь» листового элемента осуществляют полосами под углом к направлению действия максимальных нормальных напряжений.

3. Способ по п.1, о т л и ч а ю— шийся тем, что изменение толщины листового элемента осуществляют по пересекающимся полосам.

4. Способ по п.1, о т л и ч а ю— шийся тем, что изменение толщины листового элемента осуществляют по, нескольким полосам с разными углами наклона.

1281808

b - б

Составитель А.Старикова

Техред В,Кадар Корректор Е.Рошко

Редактор О.Юрковецкая

Заказ 7243/32 Тираж 810

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Подписное

Производственно-полиграфическое предприятие, г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Способ повышения стойкости листовых элементов конструкций к лавинному распространению трещин Способ повышения стойкости листовых элементов конструкций к лавинному распространению трещин Способ повышения стойкости листовых элементов конструкций к лавинному распространению трещин 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к конструкциям магистральных газопроводов и лредназначено для ограничения протяженных разрушений магистральных трубопроводов

Изобретение относится к трубопроводному транспорту и может быть использовано при ремонте эксплуатирующихся трубопроводов с дефектами, преимущественно трещиноподобными

Группа изобретений относится к трубопроводному транспорту и предназначена для проведения ремонтных работ без остановки эксплуатации трубопровода. На наружную поверхность восстанавливаемого участка трубопровода после очистки поверхности и разделки трещин устанавливают муфту с образованием полости между ее внутренней поверхностью и внешней поверхностью трубопровода. Указанную полость герметизируют и создают в ней вакуум. Заполнение трещин осуществляют выдавливанием наполнителя через выходное отверстие сопла, для чего устройство для заполнения трещин перемещают в образованной полости вдоль заполняемой трещины. Устройство для осуществления способа выполнено в виде муфты, причем для герметизации на местах контактирования с поверхностью трубопровода муфта снабжена уплотнением. Устройство также содержит систему откачки воздуха или газа, натекатели для напуска воздуха или газа, подвижное устройство для шприцевания трещин наполнителем, систему управления перемещением устройства для шприцевания, смотровое окошко. Повышает надежность ремонта трубопровода. 2 н. и 6 з.п. ф-лы, 2 ил.
Изобретение относится к трубопроводному транспорту и может быть использовано при диагностике действующих магистральных газопроводов, прогнозировании местоположения и уровня опасности участков магистральных газопроводов, подверженных коррозионному растрескиванию под напряжением (КРН). Способ выявления участков газопровода, предрасположенных к КРН, включает измерение его характеристических параметров на дискретных участках и определение параметра уровня риска КРН. В качестве характеристических параметров используют величину механических напряжений металла труб, рН грунта, величину защитного потенциала, срок эксплуатации, периодическое увлажнение и качество изоляции. Определяют параметр уровень риска КРН для каждой точки анализируемого участка и определяют координаты опасных точек, значения уровня риска в которых выше порогового. Рассчитывается интегральный показатель уровня риска для участка и ранг опасности КРН рассматриваемого участка, связывающий интегральный показатель риска с временем эксплуатации газопровода. Технический результат заключается в обеспечении возможности прогнозирующего мониторинга технического состояния газопровода, приводящего к снижению аварийности магистральных газопроводов, а также в оптимизации его эксплуатации и ремонтных работ.
Наверх