Лопатка аксиального завихрителя газомазутной горелки

 

Изобретение относится к энергетике и может быть использовано для сжигания топлива в топках котлов и печах промьшшенных предприятий. Изобретение позволяет интенсифицировать . процесс горения. Лопатка выполнена гофрированной или с прямоугольными лепестками, отогнутыми от ее плоскости в разные стороны в чередующемся порядке. Воздух приобретает в завихрителе вращательное движение и выходит в зону смесеобразования горелки в виде спирально закрученных струй. Последние разделены следами вихрей (В), образующимися за выходной кромкой лопаток. В поглощает поступающее извне топливо и уносится потоком, вырождаясь в мелкомасштабную неупорядоченную турбулентность. Воспламеняясь, В взрывается. При совпадении частоты взрьшов крупных В с собственными частотами система может возбуждаться. Колебания при этом регулируют взрывы, при которых выделяется энергия для поддержания колебательного процесса. В воздушных струях образуются чередующиеся области газовоздушной смеси, имеющие различное время выгорания. Эти неоднородности распространяются вместе со спиральными струями, разрушаясь и перемешиваясь за счет турбулентности вихревого течения в топке, догорая друг в друге., 2 ил. (Л с

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИК (51) 4 F 23 D 14/46

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ (21) 3941055/24-06 (22) 01.08. 85 (46) 15.01.87. Бюл. Р 2 (72) С.С.Врандаус, И.И.Сидоров, В,Г.Назаров, P.Р.Рийстоп, М.И.Максимова и Г.А.Смага, {53) 662.951.2(088.8) (56) Авторское свидетельство СССР

Р 354223, кл. F 23 D 17/00, 1965.

Авторское. свидетельство СССР

В 1032279, кл. F 23 D 17/00, 1982.

{54) ЛОПАТКА АКСИАЛЬНОГО ЗАВИХРИТЕЛЯ

ГАЗОИАЗУТНОЙ ГОРЕЛКИ (57) Изобретение относится к энергетике и может быть использовано для сжигания топлива в топках котлов и печах промышленных предприятий. Изобретение позволяет интенсифицировать: процесс горения. Лопатка выполнена гофрированной или с прямоугольными лепестками, отогнутыми от ее плоскос" ти в разные стороны в чередующемся порядке. Воздух приобретает в завих„.SUÄÄ 1283494 А1 рителе вращательное движение и выходит в зону смесеобраэования горелки в виде спирально закрученных струй.

Последние разделены следами вихрей (В), образующимися эа выходной кромкой лопаток. В поглощает поступающее извне топливо и уносится потоком, вырожпаясь в мелкомасштабную неупорядоченную турбулентность. Воспламеняясь, В взрывается. При совпадении частоты взрывов крупных В с собственными частотами система может возбуждаться.

Колебания при этом регулируют взрывы, при которых выделяется энергия для поддержания колебательного процесса.

В воздушных струях образуются чере- Е а дующиеся области газовоздушной смеси, имеющие различное время выгорания.

Этн неоднородности распространяются Св вместе со спиральными струями, разрушаясь и перемешиваясь эа счет турбу- а лентности вихревого течения в топке, догорая друг в друге.. 2 ил.

twas

1283494

Тираж 495 Подписное

ВНИИПИ Заказ 7414/34

Произв.-полигр. пр-тие, r. Ужгород, ул. Проектная, 4

Изобретение относится к энергетике и может быть использовано для сжигания жидкого и газообразного топлива в топках котлов и печей промышленных предприятий, отопительных ко- 5 тельных и других установок., Целью изобретения является интенсификация процесса смешения.

На фиг. 1 схематически представлена гофрированная лопатка; на фиг.2— лопатка с прямоугольными лепестками.

Лопатка аксиального завихрителя газомазутной горелки выполнена гофрированной или с прямоугольными лепестками, отогнутыми от ее плоскости в разные стороны в чередующемся порядке.

При установке в газомазутной горелI ке лопатки завихрителя работают следующим образом.

Воздух приобретает в аксиальном завихрителе вращательное движение и выходит в зону смесеобраэования горелки {не показана) в виде спирально закрученных струй, разделенных вихревыми следами, образующимися эа выходной кромкой лопаток, выполненных гофрированными по высоте с прямоугольными лепестками, отогнутыми в разные стороны.

Вихрь, образовавшийся за выходной кромкой лопаток, развивается до определенных пределов, поглощая поступающее извне топливо, срывается и уно.сится потоком, вырождаясь в мелкомас- З5 штабную неупорядоченную турбулентность Когда в процессе развития вих" ря, происходящего за счет турбулентного Вноса в него как горячих продуктов, так и свежей смеси создаются условия его воспламенения, вихрь взрывается. Если предположить существование закономерности в срыве вихрей, обусловленной, например, периодИчностью их питания. крупномасштабными пульсациями низкочастотного предела спектра, то становится очевидным, что при совпадении частоты взрывов крупных вихрей с собственными частотами система может интенсивно возбуждаться. Колебания при этом начинают регулировать взрывы вихрей, при которых выделяется энергия для дальнейшего поддержания колебательного процесса. В воздушных струях образуются,.чередующиеся области газовоздушной смеси переменного по времени и пространству состава, имеющие различное время выгорания. Эти неоднородности распространяются вместе со спиральными струями, разрушаясь и перемешиваясь эа счет интенсивной турбулентности вихревого течения в топке, догорая друг в друге.

Формула изобретения

Лопатка аксиального эавихрителя газомаэутной горелки, о т л и ч а ющ а я с я тем, что, с целью интенсификации процесса смешения, лопатка выполнена гофрированной .или с прямо-. угольными лепестками, отогнутыми от ее плоскости в разные стороны в чередующемся порядке.

Лопатка аксиального завихрителя газомазутной горелки Лопатка аксиального завихрителя газомазутной горелки 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сжиганию топлива

Горелка // 1208416

Горелка // 1201621

Изобретение относится к горелочным устройствам и мож^рт быть использовано для подачи воздуха в технологические печи и топки котлов

Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к тепличной технике

Изобретение относится к устройствам для сжигания низкокалорийных газов

Изобретение относится к теплоэнергетике и может быть использовано в устройствах для подачи газов в топку котлов, печей в системах рециркуляции продуктов сгорания, ступенчатого сжигания топлива или острого дутья

Изобретение относится к устройствам для сжигания топлива

Изобретение относится к сжиганию газа и может быть использовано в металлургии, энергетике, строительстве, химической промышленности

Изобретение относится к технологии сжигания газообразного топлива в топках котлов и печах

Изобретение относится к топливной форсунке для использования в камере сгорания газотурбинного двигателя

Изобретение относится к газогорелочным устройствам и может быть использовано в бытовой технике для газовых плит
Наверх