Способ управления процессом обжига материалов во вращающейся трубчатой печи

 

Изобретение относится к способам управления процессом обжига материалов в трубчатой вращающейся печи. Цель изобретения - улучшение качества обжигаемого материала и .предотвращение настьтеобразования в условиях изменяющегося азродинамического режима в ра1пающейся трубчатой печи. Сущность изобретения заключается в том, что в печь загружают материал и обогревают ее за счет подачи в печь топлива и воздуха. В период обжига устанавливают номинальнь1й удельный расход газа и воздуха , обеспечивающий заданный температурный режим в печи. В различные периоды работы электропечи, работающей в комплексе с вращакицейся печью, изменяется давление в разгрузочной головке вращающейся печи, что приводит к изменению аэродинамического режима в ней. В период уменьшения давления в разгрузочной головке удельный расход топлива уменьшают на 2-5% от номинального значения без изменения расхода воздуха, затем после восстано вления давления в период, равный Г/20-1/10 продолжительности нахождения материала в печи, увеличивают удельный расход топлива на 5-10% от номинального значения и одновременно уменьшают на ту же величину расход воздуха. 1 табл. (Л

СОЮЗ СОВЕТСНИХ . СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ, РЕСПУБЛИК (1% (111 (51) 4 Р 27 Р 19/00

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ

К А ВТОРСКОМУ СВИДЕТЕРЬСТВУ (2I) 3803267/22-02 (22) 15.10.84 (46) 15.01.87.Бил. В 2 (71) Челябинский электрометаллургический комбинат (72) Л.А.Дьяконова, В.П.Зайко, В.Г.Нетреба, И.Г.Ракитин, В.М.Ророкин, Д.Ф.Железнов и М.А.Рысс (53) 66.041.9 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР

: Ф 996838, кл. F 27 D 19/00, 1981.

Авторское свидетельство СССР

9 1038726, кл. F 23 N 3/00, 1980. (54) СПОСОБ УПРАВЛЕНИЯ ПРОЦЕССОМ

ОБЖИГА МАТЕРИАЛА ВО ВРАЩА10ЩЕЙСЯ

ТРУБЧАТОЙ ПЕЧИ (57) Изобретение относится к способам управления процессом обжига материалов в трубчатой вращающейся печи. Цель изобретения — улучшение качества обжигаемого материала и ,предотвращение настылеобраэования в условиях изменяющегося аэродинамического режима вращающейся трубчатой печи. Сущность изобретения заключается в том, что в печь загружают материал и обогревают ее sa счет подачи в печь топлива и воздуха.

В период обжига устанавливают номинальный удельный расход газа и воздуха, обеспечивающий заданный температурный режим в печи. В различные периоды работы электропечи, работающей в комплексе с вращающейся печью, изменяется давление в разгрузочной головке вращающейся печи, что приводит к изменению аэродинамического режима в ней. В период уменьшения давления в разгрузочной головке удельный расход топлива уменьшают на 2-5Х от номинального значения без изменения расхода воздуха, затем после восстановления давления в период, равный 1/20-1/10 продолжительности нахождения материала в печи, увепичивают удельный расход топлива на 5-IOX от номинального значения и одновременно уменьшают на ту же величину расход воздуха.

1 табл.

1283510

Изобретение относится к термической обработке материалов, конкретно к способам управления процессом обжига смеси хромовой руды и известняка во вращающейся трубчатой печи °

Целью изобретения является улучшение качества обжигаемого материала и предотвращение настылеобразования в условиях изменяющегося аэродинамического режима вращающейся трубчатой печи.

Способ осуществляют следующим образом.

Материал с заданным количественным соотношением компонентов (хромовой руды и извести) непрерывно загружают во вращающуюся трубчатую печь, обогреваемую газом.

Обожженный материал через открытый затвор бункера по течкам из вращающейся трубчатой печи поступает непрерывно в плавильную печь. Разрежение в разгрузочной головке вращающейся трубчатой печи в этот период составляет 0,1-0,5 Па.

На этот период обжига устанавливают номинальный удельный расход газа и номинальный расход воздуха, обеспечивающие заданный температурный режим в печи.

В период прогрева рудоизвесткового расплава в электропечи и выпуска расплава из печи затвор бункера закрывают.

В разгрузочной головке разрежение повышается на 1-4 Па из-за перекрытия свободного подсоса воздуха через открытый затвор бункера.

В период перекрытия тракта подачи материала в электропечь и увеличения разрежения в разгрузочной головке на 1-4 Па уменьшают удельный расход

rasa на 2-5Х беэ изменения расхода воздуха.

Снижение удельного расхода топлива исключает перегрев футеровки в зоне максимальных температур, Обжигаемая смесь сохраняет оптимальную температуру обжига без пережога.

Уменьшенный удельный расход топлива при неизменном установленном расходе воздуха поддерживают в течение всего периода увеличения разрежения в разгрузочной головке вращающейся трубчатой печи.

После включения электропечи обожженный материал из бункера загружают в электропечь и затем вновь непрерывно подают из вращающейся трубчатой печи через открытый затвор бункера.

После восстановления аэродинами5 ческого режима на период, равный

1/20-1/10 продолжительности нахождения материала в обжиговой печи, увеличивают удельный расход топлива на

5-10Х номинального, уменьшив расход воздуха на эту же величину.

Этим увеличивают удельный тепловой поток от факела к материалу и футеровке в зоне обжига и производят обжиг накопленного материала, толщи15 на слоя которого превышает номинальную при этом до 20Х.

После этого периода во вращающейся печи устанавливают стационарный тепловой режим, поддерживая динами20 ческое тепловое равновесие в зоне обжига. Удельный расход топлива, а также расход воздуха, поддерживают номинальным в соответствии с режимной картой.

Пример конкретного осуществления.

Промышленное опробование способа проведено на обжиговой вращающейся печи диаметром 3,6 м, длиной 75 м, футерованной алюмосиликатными изделиями при совместном обжиге хромовой руды и известняке. Сжигание природного паза осуществляли в турбулентной головке.

При производительности вращаю35 щейся обжиговой печи 20 т/ч по загрузке расход природного газа составил 2000 нм /ч, воздуха — 18000 нм/ч, I

При установившемся тепловом и азу родинамическом режимах печи раэреже- .

4О ние в разгрузочной головке составило 0,2 Па.

Соотношение топливо — воздух в горелке составило 1:9, а в печи за 5 счет подсосов — 1: (11,28-12,69).

Продолжительность пребывания материала в печи 2 ч 40 мин, из них в течение 2 ч 15 мин обожженный материал подавали непрерывно в электро50 печь.

В период выпуска расплава из электропечи обожженный материал поступал в приемный бункер. Затвор в течке

55 на пути материала в электропечь был перекрыт. После перекрытия шибера разрежение в разгрузочной головке установилось 4 Па и удельный расход топлива уменьшили на 3,5Х с )00

1283510 до 96,5 нмэ/т смеси, сохранив расход воздуха 18000 нм /ч.

Соотношение топливо — воздух в горелке. составило 1:9,33, а в печи — 1: (9,78-10,2) за счет сокращения количества подсасываемого воздуха из-за перекрытия живого сечения затвора бункера.

Разрежение в разгрузочной головке, равное 4 Па, поддерживалось в течение всего периода выпуска расплава из электропечи (15 мин) .

После окончания выпуска расплава включили электропечь, всю смесь хромовой руды и извести загрузили в электропечь и возобновили непрерывную загрузку смеси материалов.

Разрежение в разгрузочной головке составило 0,2 Па. Удельный расход топлива на обжиговой печи увеличили на 7,5Х от оптимального до

107,5 нм /т смеси, расход воздуха уменьшили до 16650 им /ч, т,е. на .

7,5Х.

Соотношение топливо — воздух в горелке составило 1: 7,74, а в печи — 1: (9,86 — 11,4) за счет увеличения подсосов через открытый затвор.

Продолжительность работы обжиговой печи с повышенным удельным расходом топлива составила 10 мин.

Затем установили на обжиговой печи номинальный удельный расход топлива и расход воздуха. Провели еще две кампании по предлагаемому способу управления процессом непрерывного обжига материала с уменьшением удельного расхода топлива на 2 и 5Х без изменения установленного расхода воздуха в период увеличения раэре"

15 жени и с увеличени м уд льного рраас хода топлива на 5 и lOX с соответст вующим снижением расхода воздуха на 5-lOX в период восстановления разрежения в разгрузочной головке. го

Для сравнения провели кампанию по известному способу, выбранному за прототип.

Основные показатели кампании

25 обжига, проведенных с различным изменением расхода топлива и воздуха по ходу процесса, а также по прототипу, приведены в таблице.

1283510

>х ом и Э ф Х

Э «4 Ф Е

Э l0 и

1: О ф

oodIm

Cd W

1

1 с«!

Ю л о о

+ I л о о

+ I

>О с 4

« л о о

О>

° « с«)

+ 1 л аи

О W О Ю >с1 LO О И CO Ю л

° « « л л л л л л л « л

О И а иi а и Л CO C>0

О> О> О> СС> О> О> О> CC> Ch О> О> CO

Ю о с!

1 I + 1 I I

Ф 1 о х 1

Э I>» 1

u X

cd ф а х

«l l > о о

Ю ° \ с 1 >Г>

I + л а л л с л

+ ф1

Х cd I ф 41»>

I 5I E

I I

Щ л л л о а о о

Ch о ь

С> о î о о о — о о о

>>1 со О

О> о о о о о о

1 с>0 00

1

1

1 о о о сч

О О>

c«I о о о

О О

Ф с>0 о о о о î о о — о

ОО л 00 о о о о

Ю CV о0 >О о о о о

o o сО с>0 о о о

ОО х 1:(m о

° 4 1 щ с

О! О м! аоэ

ul х 4 ф аоэ

Р->1 W Х о о с о о

cv c«c о о g о о о о сс> с с! о о о

o o о а о с сч сч

cn — о сч с с

1! cd I

О1

Э Х1 !

1. а! о х э! !(И1 о д

ВГ 11

ОО! Х аol х и х! х о сч

>с О> л >> \ л о сч и о с> л >с>

I л

Э 1 Ф ж >х и

Эmасфса

С> 4 Х О

m dI m эхеоо

Р.> х а m 4 сч о л

Ю 1

N с«4

Ф л о о о сч сч. л о о .

Ю сЧ

Ю л

Ю сч о л л о сЧ

С>

1 х х

cd Х ! с х

1 ! с

Il

I

l cd

aJ ф

g m Э

I Э Х и ах

>с> х о

I ао

1 Э cd

Э gu х о оих !

И Э о ф Х cd

& Ф Х

Э5О

g 4 йох

М а ио

Э л ф >с

m Cc> х

&! м а

cd Х

Х .»

Х cd э д а х Ф

O cd

Ф са и11283510 8 хода воздуха менее 1/20 продолжитель ности нахождения материала в печи происходит некачественный обжиг— недожог материала, при продолжительности более 1/10 периода нахождения материала в печи известь получается .переобожженной, а также происходит настылеобразование в зоне максимальных температур.

Способ согласно изобретению позволяет улучшить качество обжигаемого материала и исключить образование настылей.

Составитель Т.Наумова

Редактор Н.Слободяник Техред В.Кадар

Корректор E.Рошко

Заказ 7419/35 Тираж 544.

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д.4/5

Подписное

Производственно-полиграфическое предприятие, r.Ужгород, ул. Проектная, 4

Из таблицы видно, что в трех кампаниях качество обожженного материала соответствует требованиям технологии„ отклонения от стабилизированного состава по содержанию СаО в извести составили + 0,5Х.

В кампании по прототипу содержание СаО в извести изменялось от 88,1 до 98,7Х, причем после восстановления разрежения в разгрузочной головке качество извести неудовлетворительное из-за недожога извести, а в период увеличения разрежения — иэ-за I пережога.

Общее количество смеси, обоженной некачественно, составляет » »15Х.

В трех кампаниях по предлагаемому способу исключено настылеобразование, по прототипу в печи образовалась настыль в зоне максимальных температур (>1250 С).

При увеличении разрежения в разгрузочной головке вращающейся трубчатой печи снижение удельного расхо25 да топлива менее чем на 2Х беэ измене. ния установленного расхода воздуха приводит к настылеобразованжо в зоне максимальных температур, а при снижении более 5Х вЂ” к некачественному обжигу материала с повышенным содержанием остаточного CO .

В период восстановления аэродинамического режима во вращающейся трубчатой печи увеличение удельного расхода топлива менее 5Х и уменьше- 35 ние расхода воздуха менее 5Х приво,дит к некачественному обжигу материала, а увеличение расхода топлива более 10Х и уменьшение воздуха более lOX †. к пережогу материала, пе- 40 регреву футеровки и к образованию настылей.

При последующем увеличении удельного расхода топлива и снижении расФормула и э о б р е т е н и я

Способ управления процессом обжи- с га материала во вращающейся трубчатой печи, включающий подачу в печь воздуха и изменение расхода топлива в зависимости от количества загружаемого материала, о т л и ч а ю— шийся тем, что, с целью улучшения качества обжигаемого материала и предотвращения настылеобраэования в условиях изменяющегося аэродинамического режима вращающейся трубчатой печи, дополнительно измеряют давление в разгрузочной головке печи, сравнивают его с заданным значением и в период уменьшения давления по отношению к заданному значению удельный расход топлива уменьшают на 2-5Х от номинального значения без изменения расхода воздуха, затем после восстановления аэродинамического режима в период, равный 1/20-1/10 продолжительности нахождения материала в печи, увеличивают удельный расход топлива на 5 †l от номинального значения и одновременно уменьшают на ту же величину расход воздуха.

Способ управления процессом обжига материалов во вращающейся трубчатой печи Способ управления процессом обжига материалов во вращающейся трубчатой печи Способ управления процессом обжига материалов во вращающейся трубчатой печи Способ управления процессом обжига материалов во вращающейся трубчатой печи Способ управления процессом обжига материалов во вращающейся трубчатой печи 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к управлению тепловыми вращающимися агрегатами

Изобретение относится к способам контроля процессов термической обработки материала во врашаюш.ихся печах с замкнутым пылеоборотом, может быть использовано в цветной металлургии при производстве глинозема и промышленности строительных материалов при производстве цемента, позволяет расширить диапазон информации при контроле процесса пылеоборота

Изобретение относится к способам регулирования гидравлического режима пламенных печей

Изобретение относится к регулированию процессов сгорания топлива и может быть использовано в металлургической , машиностроительной промышленности

Изобретение относится к автоматизации процесса кальцинации материала во вращающихся печах

Изобретение относится к производству цементного клинкера

Изобретение относится к области автоматического регулирования работы барабанного холодильника и может быть использовано в цветной и черной металлургии при обогащении полезных ископаемых, в частности при переработке ванадийсодержащих шлаков

Изобретение относится к технике автоматизации процесса обжига сырьевого материала, в частности сырого магнезита, во вращающихся печах и может быть использовано, например, в металлургической промышленности, преимущественно в производстве огнеупорных материалов

Изобретение относится к каталитическим средствам для каталитической обработки отработавшего газа

Изобретение относится к усовершенствованиям, связанным с выделением капелек жидкости из газовых потоков, с повышенной степенью эффективности и надежности, а в предпочтительном варианте - с удалением окислов серы (SOx) из отходящих дымовых газов

Изобретение относится к области металлургии и может быть использовано в процессе управления металлургической плавкой

Изобретение относится к металлургии и предназначено для выполнения измерений в жидкостях, в частности в расплавленных металлах

Изобретение относится к производству цветных металлов, в частности к управлению процессом обжига во вращающейся печи

Изобретение относится к области металлургии, в частности к плавке в печи Ванюкова
Наверх