Устройство для дозирования ферромагнитных изделий

 

-Изобретение относится к весоизмерительной технике и позволяет повысить производительность устройства при одновременном упрощении его конструкции. На оси 13 шкива 8 за/44 . грузочного транспортера подвешен поворотный бункер 2 накопителя, опирающийся на неподвижное наклонное днище 16 с окном в зоне шкива при точном дозировании. Основной поток деталей накапливается в бункере 2, а небольшая часть деталей через окно поступают по направляющему лотку 18 в весовой бункер 3. При достижении заданного значения порции по команде с датчика электромагнитный отсекатель 19 магнитным полем удерживает детали на лотке 18, а отвешенная порция отводится из зоны весового бункера 3. Количество деталей, поступающих в весовой бункер, регулируется перемещением многогранного барабана с магнитами 11 на гранях, контактирукицими с магнатами 9, закрепленными в пазах шкива 8. 3 ил. Л § (Л с:

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

РЕСПУБЛИК (51)4 G 01 G 13 08

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ

Н ABTOPCHOMV СВИДЕТЕЛЬСТВУ

1 (21) 3888947/24-10 (22) 22.04.85 (46) 15.01.87. Бюл. У 2 (7 1) Одесское производственное сталепрокатное объединение им. Ф.Э.Дзержинского (72) В.С.Гутович (53) 681.269(088.8) (56) Авторское свидетельство СССР

И 594413, кл. С 01 G 13/00, 1976.

Авторское свидетельство СССР

У 972244, кл. G 01 G 13/08, 1981. (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ДОЗИРОВАНИЯ ФЕРРОМАГНИТНЫХ ИЗДЕЛИЙ (57).Изобретение относится к весоиэмерительной .технике и позволяет повысить производительность устройства при одновременном упрощении его конструкции. На оси 13 шкива 8 за„„SU„„1283540 грузочного транспортера подвешен поворотный бункер 2 накопителя, опирающийся на неподвижное наклонное днище 16 с окном в зоне шкива при точном дозировании. Основной поток деталей накапливается в бункере 2, а небольшая часть деталей через окно поступают по направляющему лотку 18 в весовой бункер 3. При достижении заданного значения порции по команде с датчика электромагнитный отсекатель 19 магнитным полем удерживает детали на лотке 18, а отвешенная порция отводится из зоны весового бункера. 3. Количество деталей, поступающих в весовой бункер, регулируется.перемещением многогранного барабана с магнитами 11 на гранях, контактирующими с магнатами 9, закрепленными в пазах шкива 8. 3 ил.

40 2 кера 1, при этом основной поток деталей попадает на неподвижное днище 16 и по его наклонной поверхности соскальзывает в весовой бункер 3. Остальная часть деталей удерживается полем магнитов 9 и !1 на шкиве 8 несколько дольше и они, пройдя днище 16 в зоне окна 17, соскальзывают по наклонному направляющему лотку 18 в тот же весовой бункер 3 ° При весе деталей в бункере 3, равном 96-977 заданной порции, стрелка 20 совмещается с датчиком 22, дающим команду на точное дозирование. При этом следует команда на включение привода (не показан), который опускает поворотный бункер 2 накопителя на его неподвижное днище 16. Основному потоку деталей проход в весовой бункер 3 закрыт и они накапливаются в бункере 2, а в этом время в весовой бункер 3 через окно 17 продолжают поступать детали небольшим потоком, обеспечивающим возможность точного дозирования. При достижении в весовом бункере 3 заданного значения порции стрелка 20 совмещается с датчиком 23. Последний дает команду на электромагнитный отсекатель 19, который магнитным полем удерживает на направляющем лотке 18 детали, поступающие через окно 17 в неподвижном днище t6. В это время днище весового бункера 3 открывается, отвешенная порция поступает в тару 6, которая транспортером 7 отводится из зоны под весовым бункером 3. На место заполненной тары тем же транспортером 7 устанавливается порожняя.

Стрелка 20 весов 5 возвращается иа нулевое деление, и в этот момент следует команда на подъем поворотного

1 бункера 2 и отключение электромагнитного отсекателя 29. Таким образом, детали, скопившиеся в бункере 2 и направляющем лотке 18, поступают в весовой бункер 3, т.е. цикл возобновляется.

Для увеличения числа деталей, поступивших в весовой бункер .3 в единицу времени при точном дозировании, вращают винт 14 против часовой стрелки гайкой 15, барабан 12 перемещается по оси 13 (на фиг. 3) и магниты 11 усиливают поле магнитов 9.

1 12835

Изобретение относится к весоизмерительной технике и может быть использовано для дозирования ферромагнитных изделий, например гвоздей.

Целью изобретения является повыше- 5 нне производительности при одновременном упрощении конструкции.

На фиг. 1 изображена принципиальная схема устройства; на фиг. 2 накопитель, продольный разрез; на фиг. 3 — загрузочный конвейер, продольный разрез.

Устройство содержит расходный бункер 1, бункер 2 накопителя, весовой бункер 3 и соединяющий их магнитный ленточный загрузочный транспортер 4.

Под автоматическими весами 5 расположен отводящий тару 6 транспортер 7.

По периферии шкива 8 загрузочного транспортера 4 имеются сквозные пазы, в которых закреплены магниты.9, выступающие внутрь шкива 8. С наружной поверхности шкива 8 магниты 9 прикрыты обечайкой 10, а изнутри они контактируют с магнитами 11, sакреп25 ленными на гранях многогранного барабана 12. Последний установлен на оси 13 шкива 8 и может вдоль нее перемещаться с помощью винта 14 и гайки 15. При этом изменяется напряженность магнитного поля магнитов 9, так как они будут совмещаться с магнитами 1 1 .

На оси 13 подвешен поворотный бункер 2 накопителя, охватывающий с бо- 35 ков шкив 8. Бункер 2 в нижнем положении (соответствует тонкому дозированию) опирается ha неподвижное наклонное днище 16, имеющее окно 17 в зоне шкива 8 и служащее для пропуска дета- 40 лей, вышедших нз зоны действия магнитов 9 и 11. Под шкивом 8 закреплен наклонный направляющий лоток 18, стенкой которого является днище 16 накопителя, имеющий на выходе электромаг- 45 нитный отсекатель 19. Автоматические весы 5 имеют стрелку 20 с нулевым делением 21 и датчиками 22 и 23.

Устройство работает следующим образом. 50

В исходном положении поворотный бункер 2 накопителя находится в верхнем положении, а стрелка 20 весов 5— у нулевого деления 21.

По команде на начало дозирования загрузочный транспортер 4 равномерным потоком выносит изделия (например, детали крепления) из расходного бунФормула н з о б р е т е н и я

Устройство для дозирования ферромагнитных изделий, содержащее загру3 1283540 4 зочный транспортер с расходным бунке- новленного на оси этого шкива, и не- ром и накопителем, связанный с веса- подвижного днища с окном, являющегоми, весовой бункер и размещенный под ся стенкой лотка, закрепленного под ним транспортер для тары, о т л и- шкивом загрузочного конвейера., снабч а ю щ е е с я тем, что, с целью 5 женным по периферии магнитами, при повышения производительности при од- этом на оси шкива внутри него эановременном упрощении конструкции, креплен с возможностью осевого перев ием накопитель выполнен в виде мещения многогранный барабан с магповоротного бункера, охватывающего, нитами награнях, установленными своэшкив загрузочного конвейера и уста- f0 можиостью контактас магнитами шкива.

1283540

Составитель Л.Комяков

Редактор Н,Слободяник Техред М.Ходанич Корректор С.Черни

Заказ 7423/36

Тираж 690 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-полиграфическое предприятие, г.ужгород, ул.Проектная, 4

Устройство для дозирования ферромагнитных изделий Устройство для дозирования ферромагнитных изделий Устройство для дозирования ферромагнитных изделий Устройство для дозирования ферромагнитных изделий 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к автоматическому управлению дозаторами (Д) преимущественно с весовым дозированием сыпучих материалов, разгружаемых в циклически поступающий транспортный сосуд (ТС)

Изобретение относится к весоизмерительной технике и позволяет повысить точность контроля загрузки бункеров

Изобретение относится к области непрерывного весового дозирования сыпучих материалов

Изобретение относится к приборостроению и может быть использовано при автоматической загрузке и разгрузке взвешиваемых доз грузов, подаваемых механическими питателями

Изобретение относится к автоматическому управлению дозаторами с преимущественно весовым дозированием сыпучих материалов, разгружаемых в циклически поступаюпц й транспортный сосуд

Изобретение относится к измерительной технике и Позволяет упростить конструкцию устройства и снизить металлоемкость

Изобретение относится к весоизмерительной технике, а именно к устройствам управления дозатором, и позволяет повысить надежность управления дозатором за счет введения новых элементов и связей между ними

Изобретение относится к весовым дозаторам, осуществляющим дозированную подачу материалов, и может быть использовано в горной, химической, строительной и других отраслях промышленности. Техническим результатом изобретения является повышение надежности и точности дозирования шаров. Устройство весового дозирования шаров состоит из приемного бункера, вибратора, весового ковша с запорным устройством, тензорезистора и блока управления. При этом оно дополнительно содержит счетчик шаров и ленточный конвейер, установленный между вибратором и весовым ковшом. Запорное устройство весового ковша выполнено в виде вращающегося барабана, приводимого в движение с помощью пневмоцилиндра с храповым механизмом. На поверхности барабана имеются соосные кольцевые направляющие канавки полуовального профиля, ширина которых на 10-15% превышает диаметр дозируемых шаров, отстоящие друг от друга на равные расстояния. На дне канавок расположены сферические углубления, объем которых достаточен для удержания шаров на наклонной плоскости, а линии геометрических центров сферических углублений проходят под углом 10-30 градусов по отношению к образующим барабана. 5 ил.

Предложенная группа изобретений относится к многоголовочным весовым дозаторам. Взвешивающее устройство содержит (1) подающее устройство для материала продукта, предназначенного для взвешивания и по меньшей мере один дозатор (3), предназначенный для контролируемой доставки порций материала продукта от указанного подающего устройства (1) до системы взвешивания. Дозатор (3) содержит транспортные шнеки (5) с приводом от двигателя, выполненные в виде имеющего форму спирали стержня и размещенные в открытом желобе для доставки материала продукта от подающего устройства (1) до системы взвешивания, и блок управления, предназначенный для управления двигателем (7) для того, чтобы выдавать нужную порцию материала продукта в систему взвешивания. Подающее устройство (1) содержит центральную донную часть, имеющую коническую форму, причем двигатели для привода транспортных шнеков располагаются под коническим дном подающего устройства. Это взвешивающее устройство дает возможность обеспечить плавную, четкую доставку таких материальных продуктов, которые не пригодны для вибрационной транспортировки или транспортировки шнековым конвейером, помещенным в трубчатый кожух. 8 н. и 106 з.п. ф-лы, 3 ил.
Наверх