Машина для товарной обработки зеленого лука

 

Изобретение позволяет повысить качество обработки пищевых продуктов, а именно - зеленого лука. Мащина содержит установленные на раме 1 транспортер-дозатор 2 с направляющей, дисковый нож 3 с приводом и устройство для очистки, состоящее из выполненного в виде барабана с лопастями 22 транспортирующего органа 4, прижимной ленты 5 с натяжными роликами 14, узла отделения и устройства для отвода готовой продукции. Транспортер-дозатор 2 со стороны дискового ножа 3 снабжен гофрированной лентой 7, ячейки которой образованы гофрами, имеют режущие элементы 8 и размещены в соответствии с шагом транспортера-дозатора 2. Над лентой- 7 укреплен подпружиненный прижимной ролик 9 для взаимодействия с головкой обрабатываемого лука. Транспортер-дозатор кинематически связан с барабаном транспортирующего органа 4, а между ними на раме 1 равномерно установлены лотки для обрезанного пера лука. Барабан прижимного органа 4 установлен на горизонтальной оси. Его лопасти 22 служат для захвата обрезанного пера и размещены между лотками. Участок барабана для взаимодействия с прижимной лентой 5 расположен со стороны дискового ножа 3 и облицован эластичным материалом . Узел имеет кулачковый механизм и рычаги, щарнирно установленные на барабане со стороны участка. Одно плечо каждого рычага имеет ролик для взаимодействия с кулачковым механизмом, а другое - отогнутые в сторону вращения барабана пальцы для отделения надрезанных луковиц. Зеленый лук укладывают в ячейки ленты 7 головками вплотную к направляющей. При движении транспортера-дозатора 2 головка лука перемещается на регулируемую величину . Линия среза выравнивается. Ролик 9 перемещает луковицу вниз, режущий элемент 8 надрезает ее, а ролик отделяет от стебля. Нож 3 срезает корни. Лук попадает в лотки. Его подхватывают лопасти 22 и рычаги . Лента 5 и участок барабана зажимают стебель. Ролики взаимодействуют с кулачковым механизмом. При повороте рычагов пальцы снимают луковицу со стебля. 3 ил. (Л ГчЭ ОС со 00

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК . (50 4 A 23 N 15 04 15 08

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМ,Ф СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3888413/28-13 (22) 24.04.85 (46) 23.01.87. Бюл. № 3 (71) Специализированное проектное конструкторско-технологическое бюро по тепличному овощеводству (72) М. И. Ламм и Л. М. Туркина (53) 631.362.3 (088.8) (56) Г1атент ГДР № 108899, кл. А 23 N 15/06, 1976. (54) МАШИНА ДЛЯ ТОВАРНОЙ ОБРАБОТКИ ЗЕЛЕНОГО ЛУКА (57) Изобретение позволяет повысить качество обработки пищевых продуктов, а именно — зеленого лука. Машина содержит установленные на раме 1 транспортер-дозатор 2 с направляющей, дисковый нож 3 с приводом и устройство для очистки, состоящее из выполненного в виде барабана с лопастями 22 транспортирующего органа 4, прижимной ленты 5 с натяжными роликами

14, узла отделения и устройства для отвода готовой продукции. Транспортер-дозатор 2 со стороны дискового ножа 3 снабжен гофрированной лентой 7, ячейки которой образованы гофрами, имеют режущие элементы 8 и размещены в соответствии с шагом транспортера-дозатора 2. Над лентой. 7 укреплен подпружиненный прижимной рол ик 9 для взаимодействия с головкой обрабатываемого лука. Транспортер-дозатор кинематиУ

ÄÄSUÄÄ 1284498 чески связан с барабаном транспортирующего органа 4, а между ними на раме 1 равномерно установлены лотки для обрезанного пера лука. Барабан прижимного органа 4 установлен на горизонтальной оси. его лопасти 22 служат для захвата обрезанного пера и размещены между лотками. Участок барабана для взаимодействия с прижимной лентой 5 расположен со стороны дискового ножа 3 и облицован эластичным материалом. Узел имеет кулачковый механизм и рычаги, шарнирно установленные на барабане со стороны участка. Одно плечо каждого рычага имеет ролик для взаимодействия с кулачковым механизмом, а другое — отогнутые в сторону вращения барабана пальцы для отделения надрезанных луковиц. Зеленый лук укладывают в ячейки ленты 7 Ж головками вплотную к направляющей. При движении транспортера-дозатора 2 головка Ц / лука перемещается на регулируемую величину. Линия среза выравнивается. Ролик 9 % перемещает луковицу вниз, режущий элемент 8 надрезает ее, а ролик отделяет от 2 стебля. Нож 3 срезает корни. Лук попадает в лотки. Его подхватывают лопасти 22 и рычаги. Лента 5 и участок барабана зажимают стебель. Ролики взаимодействуют с 00 кулачковым механизмом. При повороте рычагов пальцы снимают луковицу со стебля. д

3 ил.

CO

10 8 9 5 ц-, 00

1284498

20

Изобретение относится к обработке пищевых продуктов, а именно к машинам для товарной обработки овощей, в частности зеленого лука.

Целью изобретения является повышение качества обработки.

Введение дополнительных элементов обеспечивает условия предварительной деформации луковицы для последующего ее отделения от пара с меньшим усилием и исключения повреждения пара при транспортировке готовой продукции.

На фиг.1 изображена машина для товарной обработки зеленого лука, вид сбоку; на фиг.2 — барабанный и кулачковый механизмы, продольный разрез; на фиг.3— предлагаемая машина, вид сверху.

Машина для товарной обработки зеленого лука содержит раму 1, транспортер-дозатор

2 лука, дисковый нож 3 с приводом и устройством для очистки, состоящее из транспортирующего органа 4, выполненного в виде барабана, прижимной ленты 5 (фиг.1) и узла 6 для отделения.

Транспортер-дозатор 2 лука снабжен гофрированной лентой 7 со стороны дискового ножа 3. В каждой ячейке гофрированной ленты 7 имеются режущие элементы 8, а над гофрированной лентой 7 расположен подпружиненный ролик 9.

Размещение ячеек гофрированьой ленты 7 увязано с шагом цепи транспортера-доза тора 2. Транспортер-дозатор 2 связан кинематически с барабаном транспортирующего органа 4, а между ними на раме устанолены лотки 10 и 11.

Барабан транспортирующего органа 4 смонтирован в подшипниках 12 на раме 1.

Ось вращения барабана горизонтальна, а его поверхность в зоне примыкания бесконечной эластичной прижимной ленты 5 облицована эластичным материалом 13 для лучшего удержания лука на барабане.

Лента 5 для удержания лука охватывает барабан транспортирующего органа 4 на всем пути транспортирования лука и натянута на шкивы 14. Один из шкивов имеет шарнирно подпружиненную подвеску 15 для натяжения прижимной ленты 5. Шкивы 14 смонтированы в подшипниках.

Узел отделения головки лука выполнен в виде поворотных рычагов 16, укрепленных на шарнирах 17 (на торцовой части барабана транспортируюшего органа 4) и установленных радиально, и имеет кулачковый механизм 18. Каждый IloBopoTHblH рычаг 16 состоит из двух плечей, одно плечо которого снабжено роликом 19 и взаимодействует с фигурной беговой дорожкой кулачкового механизма 18. Другое плечо рычага 16 имеет пальцы 20, отогнутые в сторону вращения барабана для захвата лука по одному за стебель вблизи маточной луковицы.

Барабан транспортирующего органа 4 приводится во вращение от электропривода

21 через цепную передачу, которая одновременно приводит транспортер-дозатор 2, синхронизируя подачу лука с захватом.

На барабане транспортирующего органа

4 имеются радиальные лопасти 22, которые проходят между лотками 10 и 11, примыкающими к транспортеру-дозатору 2 и барабану транспортирующего органа 4 и установленными с уклоном в сторону барабана. Лоток 11, примыкающий к эластичному материалу 13 барабана транспортирующего органа 4, имеет отгиб 23 для удержания стеблевой части лука перед захватом. Для приема очищенного лука под барабаном транспортирующего органа 4 установлено устройство для отвода готовой продукции в виде транспортера 24.

К транспортеру-дозатору 2 примыкает регулируемая направляющая 25, закрепленная на раме 1.

Машина для товарной обработки зеленого лука работает следующим образом.

При включении электропривода 21 и привода дискового ножа 3 начинают работать транспортер-дозатор 2, транспортер 24 и вращаться барабан транспортирующего органа

4 и дисковый нож 3. Зеленый лук вручную укладывается на транспортер-дозатор 2 в ячейки гофрированной ленты 7 головками вплотную к направляющей 25. При движении транспортера-дозатора 2 головка лука упирается, в направляющую 25 и перемещается в ячейке на регулируемую величину для выравнивания линии среза.

При дальнейшем движении транспортера-дозатора 2 прижимной ролик 9 давит на луковицу, которая перемещается вниз, при этом режущий элемент 8 надрезает ее, а ролик 9 деформирует луковицу, разрушая связь маточной луковицы со стеблем. Одновременно дисковый нож 3 срезает донную часть луковицы с корнями. При дальнейшем движении транспортера-дозатора 2 лук попадает на лотки 10 и 11, задерживается на отгибе 23 лотка 11 и подхватывается лопастями 22 барабана транспортирующего органа 4 и рычагом 16. Далее при вращении барабана транспортирующего органа 4 стеблевая часть лука зажимается между прижимной лентой 5 и эластичным материалом 13 барабана, ролики 19, взаимодействуя с беговой дорожкой кулачкового механизма

18, поворачивают поворотные рычаги 16 в шарнирах 17, при этом пальцы 20 удаляются от торцовой поверхности барабана транспортирующего органа 4 и снимают маточную луковицу со стебля, который удерживается на барабане. За оборот барабана каждый рычаг 16 перемещается на величину, превышающую длину луковицы, и возвращается в исходную позицию. Очищенный лук падает на транспортер 24, освобождаясь от прижимной ленты.

1284498

Формула изобретения

Щ/2 J

Составитель Е. Костоломов

Редактор A. Шандор Техред И. Верес Корректор М. Пожо

Заказ 7474/2 Тираж 531 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

l! 3035, Москва, .)K — 35, Раушская наб., д. 4 5

Производственно-полиграфическое предприятие, г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Машина для товарной обработки зеленого лука, содержащая установленные на раме транспортер-дозатор с направляющей, дисковый нож, устройство для очистки, состоящее из транспортирующего органа, прижимной ленты с натяжными роликами и узла отделения, а также устройство для отвода готовой продукции и привод, отличаюи4аяся тем, что, с целью повышения качества обработки, она снабжена установленной на транспортере-дозаторе со стороны дискового ножа гофрированной лентой с режущими элементами, укрепленными на последней между гофрами, подпружиненным прижимным роликом для взаимодействия с головкой обрабатываемого лука и установленными равномерно на раме между транспортеромдозатором и устройством для очистки лотками для обрезанного пера лука, при этом транспортирующий орган устройства для очистки выполнен в виде установленного на горизонтальной оси барабана с лопастями для захвата обрезанного пера, причем лопасти размещены между лотками, а барабан по наружной поверхности со стороны дискового ножа имеет эластичный участок для взаимодействия с прижимной лентой, узел отде10 ления имеет кулачковый механизм и выполнен в виде шарнирно установленных на торце барабана со стороны размещения эластичного участка поворотных рычагов, одно плечо каждого из которых снабжено роликом для взаимодействия с кулачковым меха15 низмом, а другое плечо — отогнутыми в сторону вращения барабана пальцами для отделения надрезанных луковиц.

Машина для товарной обработки зеленого лука Машина для товарной обработки зеленого лука Машина для товарной обработки зеленого лука 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к пищевой промышленности и позволяет повысить качество обрезки корнеплодов (К) конусной и цилиндрической фори

Изобретение относится к пишевой промышленности и может быть использовано при обработке моркови
Наверх