Способ рафинирования олова

 

Изобретепнс относится к литейному нроизиодству., а имеип.о к способу рафиннропания и за1Щ1ты олова. Целью изобретения является сн1ст;еиие нотер1 олова нрн рафинировании и удалении Д)е1)есного yi Jin. Рафиииропание ведут хлористым аммонием с нрог,. дувкой pacHjrana олова ннертным газом. Поверхпост) расплава защищают древесным углем, расноложеиным в мeтaлJH - ческой сетке. 1 табл.

СОЮЗ СОНЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧГС1-{ИХ

РЕСПУБЛИН

А1 (я11 П С 22 В 25!08

»

ГОСУДАРСТОЕННЫЙ 1.(ОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЦТИЙ (21) 3916658/22-02 (?2) 21;06.85 (46) 23.01.87. Бюл. 1 - 3 (71) Завод-втуз при;Карагандинском металпургнческом комбинате (72) И. К. пманжопов > А. И; Литоиеш;о, Л,В.10жанина, Г.1 .Сафин и В.И.Баранов (53) 669.643(088.8) ,(56) Курдюмов A. В. и др. Литейное производство цветных и редких металлов ° M.: 11еталлургия, 1972, с. 496.

„„ЯЫ„„, 1285039 (54) СПОСОБ РЛФИНИРОВА111И ОЛОВЛ (57) Изобретение относится к литейному производству, а. именно K спо» собу рафинирования и за(циты олова °

Целью изобретения является сшя:ение потерь олова ири рафшшровашш и удапешш древесного угля. Рафшшрова" ние «едут хлористым аммоннем с про-.. дувкой расплава опона инертным газом.

Поверх> ость раси»ава защшцают древесным углем, раснопо:кеиным в металлической сетке. 1 табл °

1285039

Время снятия окислов (пленки)

Масса пленки, г (поверхность расплава защищена сеткой с углем) Масса пленки, г (поверхность расплава открытая) Сразу после расплав50 ления

0,5760 0,5934

После 1 ч выдержки

1,9076 1,7018

55: После 2 ч выдержки

2,3112 0,9146

Изобретение относится к литейно— му производству, в частности к способу рафинирования и защиты легкоплавких металлов, Цель изобретения — снижение потерь олова при рафинировании и удалении древесного угля и улучшение условий труда.

С целью прекращения поверхностного окисления олова, длительное время нахоцящегося в контакте с кислородом воздуха, зеркало расплава покрыйают металлической сеткой с буртиком, на которую загружен слой древесного угля. Металлическая сетка покрывает полностью зеркало металла и позволяет, по мере необходимости, удалять покровный фгпос с поверхности расплава .без захвата олова.

Целесообразность использования сетки с покровным фгпосом после рафинирования и снятия шлака связана с тем, что на поверхности расплава об" разуется значительный оксидный слой (пленка), масса которого на поверхности 1 м может превышать 0,065 кг.

Образующиеся окислы в результате перемешива и дошихтовки попадают в объем расплава, Основная масса окислов попадает в объем расплава в результате доштиховки. Так, например> при плавке, где вторичное олово составило

2049 кг, а вся масса шихты 4237 кг, после рафинирования аргоном масса окислов равнялась 1,36 кг.

Лабораторные исследования показали, что окислы на поверхности (внутренний диаметр тигля 45 мм) расплава массой 200 г при использовании с сетки с углем существенно снижаются.

Опытные данные представлены в таблице, Пример 1. Рафинируемое олово расплавили и поддерживали температуру расплава 270 С, Затем расплав продували азотом или аргоном в течение 10-14 мин, после чего выдерживали в течение 10 мин. С поверхности удалили всплывший шлак и закрыли ее металлической сеткой с буртиком, заполненной древесным углем.

Ячейки сетки имели размер 4х4 мм, что дает возможность обеспечить хороший контакт древесного угля с поверхностью расплава. Размер кусков

1 древесного угля должен быть больше размеров ячеек сетки во избежание просыпания древесного угля на поверхность расплава. Готовый металл рас5 ходуется по мере необходимости в течение длительного времени, не подвер гаясь окислению. Слив металла производят с помощью летки, расположенной

10 в нижней боковой части печи. В случае необходимости дошихтовки сетка с покровным флюсом легко снимается и после загрузки процесс рафинирования повторяют.

Способ позволяет снизить потери олова с 3 до 2,5% за счет уменьшения потерь металла с удаляемым с поверхности покровным флюсом и исклю" чения потерь в газовую фазу в виде хлорида, что имеет место при рафинировании олова хлористым аммонием.

Исключение образования летучих соединений олова при продувке расплава инертным газом позволяет улучшить ус 5 ловия труда обслуживающего персонала.

Формула изобретения

Способ рафинирования олова, включающий защиту расплава древесным углем и обработку хлористым аммони- . ем, отличающийся тем, что, с целью снижения потерь олова при рафинировании и удалении древес ного угля и улучшения условий тру.да, расплав продувают инертным газом, а древесный уголь наносят на .поверхность расплава в металлической сетке.

Способ рафинирования олова Способ рафинирования олова 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к металлургии, а именно к технологии рафинирования сплавов, используемых для пайки, в процессе которой в припое растворяются паяемые материалы, такие как медь, никель, серебро, цинк и др

Изобретение относится к области рафинирования цветных металлов, в частности к аппаратам для рафинирования цветных металлов

Изобретение относится к металлургии, а именно к получению металлов высокой чистоты
Наверх