Расплав для очистки металлов

 

Изобретение относится к химической очистке алюминия в расплавах. Целью изобретения является повьшение эффективности очистки от керамики на основе гипса. Расплав содержит, мас.%: нитрат калия 35-43; нитрит натрия 35-45; едкий натр - остальное. Введение в расплав нитрита натрия позволяет обеспечить эффективную очистку алюминиевого литья от керамики на основе гипса.

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИК

А1

1 (19) (1И

A@ 4 С 23 G 1/28

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3895761/22-03 (22) 15.05.85 (46) 23.01.87. Бюл. В 3 (71) Курганское приборомеханическое объединение "Курганприбор" (72) Ю.А.Семенов (53) 621.7.024(088 ° 8) (56) Авторское свидетельство СССР

М 560007, кл. С 23 G 1/28, 1975.

Патент США В 3573100, кл. С 23 G 1/28, 1971. (54) РАСПЛАВ ДЛЯ ОЧИСТКИ МЕТАЛЛОВ (57) Изобретение относится к химической очистке алюминия в расплавах.

Целью изобретения является повышение эффективности очистки от керамики на основе гипса. Расплав содержит, мас.7: нитрат калия 35-45; нитрит натрия 35-45; едкий катр — остальное.

Введение в расплав нитрита натрия позволяет обеспечить эффективную очистку алюминиевого литья от кера. мики на основе гипса.

1285062

Изобретение относится к химической очистке металлов в расплавах, в частности к очистке алюминия.

Цель изобретения — повышение эффективности очистки от керамики на основе гипса.

Пример 1. Кольцеобразную алюминиевую заготовку, имеющую криволинейные щелевидные каналы, соединяющие ее наружную торцовую поверхность с выполненной по оси полостью, заполненные керамикой на основе гипса, обрабатывают в расплаве, содержащем, мас. 7.:

Нитрат калия 35

Нитрит натрия 35

Едкий натр Остальное

Обработку проводят в течение 1 ч при 550 С. Рп

После проведения обработки остатки керамики на основе гипса легко выкрашиваются иэ внутренних полостей щелевидных каналов. Поверхность основного металла изменений не имеет.

1„4

Пример 2, Кольцеобразную алюминиевую заготовку аналогичную использованной в примере 1, обрабатывают в расплаве, содержащем, мас.7:

Нитрат калия 40

Нитрит натрия 40

Едкий натр Остальное ь „

Обработку проводят при 500 С в течение 0,75 ч.

После окончания обработки керамические пробки, плотно закупоривающие щелевидные каналы в заготовке, рассы-. паются на мелкие частицы, легко вытряхиваемые иэ каналов. Поверхность обрабатываемого литья не имеет изменений и на ней не обнаружено остат/11 ков керамики на основе гипса.

Пример 3. Заготовку. анало-: гичную использованной в примерах 1 и 2, обрабатывают в расплаве, содержащем, мас.7:

Нитрат калий 45

Нитрит натрия 45

Едкий натр Остальное при 450 С в течение 0,25 ч. В реэуль- --. о Sf тате обработки керамика, эакупоривающая криволинейные узкие каналы B заготовке, рассыпается на мелкие частицы, легко вытряхиваемые иэ указанных полостей. Поверхность заготовки изменений не имеет.

Пример 4. Апюминиевую заготовку, аналогичную использованной в примерах 1-3, обрабатывают в расплане, содержащем, мас.7:

Нитрат калия 35

Едкий натр Остальное а в течение 1 ч при 550 С. В результате обработки керамика на основе гипса, закупоривающая криволинейные каналы в заготовке, удаляется только на глубину 3-5 мм. Основную массу керамики, заполняющей каналы, не удается удалить из отлива.

Как видно из представленных примеров в предлагаемом расплаве можно проводить эффективную очистку алюминиевых отливок от керамики на основе гипса, что не достигается в расплаве, не содержащем нитрита натрия.

Введение нитрита натрия в расплав дает возможность проводить разрушение монолитного слоя керамики на основе гипса с достаточно высокой скоростью и без изменения поверхности основного металла.

Очистка алюминиевых отливок от остатков керамики на основе гипса происходит за счет разрушения связей между отдельными макрочастицами гипса, соединяющими их в цельный монолит.

Частицы керамики, раздробленные при обработке в предлагаемом расплаве, имеют размеры О, 1-0,5 мм и легко высыпаются из полостей отливки.

Рекомендуемые условия обработки: температура 450-550 С, время 0,25-1 ч.

Для очистки очень глубоких щелей и пазов отливки целесообразно извлекать из расплава для частичного удаления разрушевшейся керамики, препятсгвующей дальнейшей обработке, после чего вновь погружать в расплав.

При извлечении керамики на основе гипса из узких сложнопрафилированных пазов обрабатываемые отливки могут погружаться в расплав до 3-4 раз для проведения полной очистки. .При температуре расплава менее

450 С скорость очистки резко падает.

Повышение температуры расплава более 550 С не приводит к улучшению качества очистки. Время очистки.менее 0,25 ч не позволяет производить полное удаление остатков керамики из обрабатываемых деталей. При обработке деталей ь течение времени больше, чем 1 ч снижается производительность обработки без улучшения ее качества.

3 1285062 4

При содержании в расплаве нитрита Ф о р м у л а и э о б р е т е н и я натрия меньше 35 мас." ьне удается обеспечить эффективное удаление кера- Расплав для очистки металлов, пре мики на основе гипса иэ обратываемо- имущественно алюминия от керамики на го алюминиевого литья. При содержа- 5 основе гипса, содержащий едкий натр, нии нитрита натрия в расппаве больше нитрат калия, соль натрия, о т л и45 мас.7 качество очистки не улучша- ч а ю шийся тем, что, с целью ется.

Составитель Е.Кубасова

Редактор Н.Бобкова Техред Н.Глущенко Корректор М.Максимишинец

Заказ 760 Г/30 Тираж 933 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, NocKBa, %-35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-полиграфическое предприятие, r.ужгород, ул.Проектная, 4, Количественное соотношение входящих в расплав компонентов при указанных условиях обработки обеспечивает эффективную очистку алюминиевого литья от керамики на основе гипса. повышения эффективности очистки, в качестве соли натрия он содержит

10 нитрит натрия при следующем соотношении компонентов, мас.7:

Нитрат калия 35-45

Нитрит натрия 35-45

Едкий натр Остальное

Расплав для очистки металлов Расплав для очистки металлов Расплав для очистки металлов 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к химической очистке металлов и сплавов

Изобретение относится к технологическим процессам и устройствам для очистки поверхности изделий от следов свинцовых расплавов, остающихся на изделии после нанесения на них диффузионных покрытий, а также после использования свинцовых расплавов для термической обработки изделий
Изобретение относится к очистке деталей газотурбинных двигателей из никелевых жаропрочных сплавов и может быть использовано в авиадвигателестроении, энергетике и других областях техники, где используются ГТД, и при ремонте

Изобретение относится к очистке стальных изделий от следов свинцовых расплавов, остающихся на изделии после нанесения на них диффузионных покрытий

Изобретение относится к облает пайки, в частности к составам для удаления графита перед пайкой чугуна, Целью изобретения является сокращение времени подготовки поверхности под пайку и уменьшение выделения вредных веществ в окружающую атмосферу

Изобретение относится к литейному производству, а именно к удалению стержней твердофазного спекания и керамики из внутренних полостей сложнопрофилированных отливок, изготовленных по выплавляемым моделям

Изобретение относится к химической обработке поверхности металлов, в частности к способам травления медных печатных плат в рецикле с электрохимической регенерацией травильного раствора

Изобретение относится к литейному производству, а именно к способу удаления высокопрочных керамических стержней из полостей отливок лопаток, полученных литьем по выплавляемым моделям, и может быть использовано, в авиационном моторостроении и газотурбостроении
Наверх