Магнитострикционное устройство линейных микроперемещений

 

Изобретение относится к электротехнике , более конкретно к устройствам прецизионных линейных микроперемещений. Целью изобретения является расширение функциональных возможностей за счет увеличения диапазона перемещений. Устройство содержит не менее двух пар магнитостриктеров в виде трубок, размещенных одна в другой коаксиально. Трубки соединены концами одна с другой Через одну и выполнены из магнитострикционного материала с одинаковым по знаку коэффициентом магнитострикции Для каждой пары имеются обмотки продольного и поперечного намагничиваний . 1 ил.

СООЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ГЮ ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (46) 30.06.93. Бюл. ¹ 24 (21) 3861406/25 (22) 25.12.84 (72) П.А. Грахов, С.Т. Кусимов, А.3. Тлявлин, В.P. Тагиров, H.À.ÀÔàнасьева, В.А. Лебедев, А.М. Прохоров и С.В. Любарский (56) Авторское свидетельство СССР

В 434002, кл. В 24 В 47/00, 1969.

Авторское свидетельство СССР У 374143, кл. В 23 Q 5/08, 1971. (54) ИАГНИТОСТРИКЦИОННОЕ УСТРОЙСТВО

ЛИНЕЙНЫХ ИИКРОПЕРЕИЕЩЕНИЙ (57) Изобретение относится к электротехнике, более конкретно к устрой„.SU„„2 ()ЗО Л1 (51)5, Н О1 L 41/12 Н 02 И 2/00 ствам прецизионных линейных микрсперемещений. Целью изобретения является расширение функциональных возможностей эа счет увеличения диапазона перемещений. Устройство содержит не менее двух пар магнитостриктеров в виде трубок, размещенных одна s другой коаксиально. Трубки соединены концами одна с другой через одну и выполнены иэ магнитострикционного материала с одинаковым по знаку коэффициентом магнитострикцииДля каждой пары имеются обмотки продольного и поперечного намагничиваний. 1 ил.

Изобретение относится к области электротехники, а более конкретно к электрическим устройствам для осуществления прецизионных линейных микроперемещений, и может найти применение в приборостроении для юстировки точных приборов, в станкостроении, в механизмах тонкой подачи элементов станков, в оптико-механических устройствах и т.д. f0

Целью изобретения является расширение функциональных воэможностей устройства эа счет увеличения диапазона перемещений.

На чертеже схематично изображено магнитострикционное устройство линейных микроперемещений.

Устройство содержит две пары магнитострикционных элементов 1,2 и 3,4 с обмотками продольного намагничивания 5,6. Элементы 1-4 выполнены в виде трубок из магнитострикционного материала с одинаковым по знаку коэффициентом магнитострикции (в частности, из одного материала, например, иэ пермендюра 49 КФ), вставленных коаксиально одна в другую. Обмотки продольного намагничивания 5 6 расположены иа внутренних трубках 2 и 4.

Обмотки поперечного намагничивания 7 и 8 охватывают попарно элементы 1 и 2 и элементы 3 и 4. Трубки при помощи перемычек 9,10 11 соединены последовательно следующим образом:

1 с 3, 3 с 2, 2 с 4. Устройство кре- 35 пится к неподвижному основанию 12 с помощью фланца 13, соединенного с внешней трубкой 1. K свободному концу трубки 14 подсоединяется перемещаемый объект (на чертеже не пока" зан).

Действие устройства основано на том, что при продольной магнитострикции одновременно возникает поперечная магнитострикционная деформация другого знака, относительная величина которой составляет около половины продольной.

Так, если подать питание в обмотку продольного намагничивания 6 и ®

30 2 обмотку поперечного намагничивания 7, то для материала с одинаковым по знаку коэффициентом магнитострикции (например, положительным) это приведет к удлинению элементов 1 и 2 и к укорочению элементов 3 и 4. При соединении трубок по схеме, укаэанной выше, это ведет к суммированию перемещений, и свободный конец трубки 4 вместе с перемещаемым объектом переместится влево на расстояние, примерно равное утроенной деформации одного элемента.

При снятии питания с обмоток 6 и 7 объект возвращается в исходное положение. Для перемещения объекта вправо необходимо подать питание в обмотку поперечного намагничивания 8 и обмотку продольного намагничивания 5. При этом элементы f и 2 укорачиваются, а элементы 3 и 4 — удлиняются

Функциональные возможности устройства расширены за счет увеличения диапазона перемещений, а также обеспечения воэможности перемещения иэ исходного положения как в одну, так и в другую сторону.

Формула изобретения

Иагнитострикционное устройство линейных микроперемещений, содержащее пару магнитострикционных элементов, выполненных в виде трубок с общей обмоткой продольного намагничивания, образующих замкнутую магнитную цепь, отличающееся тем, что, с целью увеличения диапазона перемещений, в него введены по крайней мере одна пара магнитострикционных элементов и обмотка поперечного намагничивания для каждой пары элементов, при этом все элементы выполнены иэ магнитострикционного материала с одинаковым по знаку коэффициентом магнитострикции и соединены друг с другом последовательно — первый элемент с третьим, третий с вторым, второй-с четвертым.

1 2860 30

Составитель Б. Баев

Редактор Т, Иванова Техред А.Кравчук Корректор Е. Сирохман

Заказ 2827 Тираж Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Иосква, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-полиграфическое предприятие, г, Ужгород, ул. Проектная, 4

Магнитострикционное устройство линейных микроперемещений Магнитострикционное устройство линейных микроперемещений Магнитострикционное устройство линейных микроперемещений 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к малогабаритным пьезодвигателям для систем автоматики и приборостроения

Привод // 1278993

Изобретение относится к сильноточной импульсной технике, конкретно к пьезогенераторам одиночных импульсов, и может быть использовано при создании исполнительного механизма в системах однократного действия (использования)

Изобретение относится к области электротехники, в частности к Mai- нитострикционным устройствам малых угловых перемещений, и может быть использовано как исполнительный элемент различных устройств в станкостроении , в оптико-механической промышленности и в других областях техники , где необходимо осуществлять высокоточные угловые шаговые микроперемещения с

Изобретение относится к области электротехники и средствам автоматики и может быть использовано в качестве задатчика регулируемых перемещений
Наверх