Устройство для изготовления трубчатых панцирей электродов свинцового аккумулятора

 

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ИЗГОТОВЛЕНИЯ ТРУБЧАТЫХ ПАНЦИРЕЙ ЭЛЕКТРОДОВ СВИНЦОВОГО АККУМУЛЯТОРА, содержащее валки, профилирующие стержни, установленные на опорах и частично проходящие между валками с зазором, печь для термообработки, привод и ножи, отличающееся тем, что, с целью упрощения конструкции, участок профилирующих стержней, расположенный между валками, выполнен суженным диаметром, равным 0,15 - 0,25 диаметра остальной части стержня.

Изобретение относится к электротехнической промышленности и может быть использовано для изготовления трубчатых панцирей электродов свинцового аккумулятора. Цель изобретения упрощение конструкции устройства. На фиг.1 изображено предлагаемое устройство, общий вид; на фиг.2 то же, вид сверху; на фиг.3 расположение профилирующего стержня относительно валков. Предложенное устройство содержит профилирующие стержни, установленные на опорах 1 между валками 2, печь 3 для термообработки. Передняя часть профилирующих стержней, расположенная между валками; выполнена с сужением 4. Профилирующие стержни состоят из головки 5 и основания 6. Валки установлены с возможностью свободного вращения относительно своей оси. Диаметр суженной части стержней равен 0,15-0,25 диаметра остальной части стержня. Переходы суженной части стержня в головку и основание выполнены скругленными. Устройство содержит также отжимающие валки 7. Устройство работает следующим образом. Предварительно пропитанную ткань 8 двойного плетения отжимают валками 7 и вставляют головкой 5 профилирующие стержни. Фиксирующие валки 2 в это время разведены. Затем ткань протягивают через печь 3 для термообработки и соединяют с приводом. Фиксирующие валки устанавливают с зазором относительно суженной части стержней. При включении привода ткань протягивают через печь по профилирующим стержням. При протягивании ткань воздействует на профилирующие стержни, которые своими скругленными головками 5 упираются через ткань в валки. Валки 2 под воздействием ткани начинают вращаться относительно своей оси, что способствует еще более свободному прохождению ткани между стержнями и валками. Ткань проходит через печь, высушивается, приобретая трубчатую форму, и режется на заданный типоразмер. П р и м е р. Были использованы стержни диаметром d 8,4 мм и валки D 40 мм. Результаты следующие:

Формула изобретения

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ИЗГОТОВЛЕНИЯ ТРУБЧАТЫХ ПАНЦИРЕЙ ЭЛЕКТРОДОВ СВИНЦОВОГО АККУМУЛЯТОРА, содержащее валки, профилирующие стержни, установленные на опорах и частично проходящие между валками с зазором, печь для термообработки, привод и ножи, отличающееся тем, что, с целью упрощения конструкции, участок профилирующих стержней, расположенный между валками, выполнен суженным диаметром, равным 0,15 - 0,25 диаметра остальной части стержня.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4

MM4A Досрочное прекращение действия патента Российской Федерации на изобретение из-за неуплаты в установленный срок пошлины за поддержание патента в силе

Номер и год публикации бюллетеня: 36-2000

Извещение опубликовано: 27.12.2000        




 

Похожие патенты:

Изобретение относится к электротехнической промышленности и может быть использовано в производстве щелочных аккумуляторов ламельной конструкции
Изобретение относится к электротехнической промышленности и может быть использовано при производстве щелочных аккумуляторов ламельной конструкции

Изобретение относится к электрохимической промышленности, в частности к технологии производства свинцовых аккумуляторов

Изобретение относится к электротехнике и,касается свинцовых аккумуляторов
Изобретение относится к электрохимической промышленности, в частности к технологии производства свинцово-кислотных аккумуляторов. Техническим результатом изобретения является повышение электрических характеристик электрода, а также повышение ресурса работы свинцового токоотвода за счет снижения коррозионных потерь. Способ изготовления электрода свинцово-кислотного аккумулятора включает электрохимическое формирование активной массы из поверхностного слоя свинцового токоотвода, который предварительно обработан давлением в интервале 2648-5492 бар и затем помещен в карман упруго- растяжимого панциря из коррозионно-стойкой пористой ткани для электрохимической обработки. 2 пр.
Изобретение относится к электрохимической промышленности, в частности к технологии производства свинцово-кислотных аккумуляторов. Способ изготовления электрода свинцово-кислотного аккумулятора, включающий электрохимическое получение активной массы из поверхностного слоя свинцового токоотвода, включает проведение электрохимического процесса с получением активной массы на поверхности свинцового токоотвода с применением реверсивного тока с параметрами: положительная фаза 5-10 с, отрицательная фаза 0,5-3,0 с. Снижение толщины покрытия токоотвода при обеспечении более высоких удельных электрических характеристик аккумулятора, а также обеспечение механической надежности покрытия с поверхностью свинцового токоотвода является техническим результатом изобретения. 1 пр.
Наверх