Резьбонарезной патрон

 

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИК

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К А ВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3883! 96/25-08 (22) 10.04.85 (46) 30.01.87. Бюл. № 4 (71) Ленинградский механический институт (72) Р. В. Гусейнов, И. Г. Жарков и Х. Н. Топаж (53) 621.992.3 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР № 753552, кл. В 23 В 31/04, 1977.

Маликов Ф. П. Патроны для режущих инструментов. — М.: Машгиз, 1963, с. 62 — 63, фиг. 66. (54) (57) РЕЗЬБО НАРЕЗ НОЙ ПАТРОН, содержащий хвостовик, метчикодержатель и корпус с крышкой, в котором размещен планетарный механизм, включающий

„„SU„„1286361 (5D 4 B 23 G 1 16 В.23 G 1 34 центральное колесо с внутренними зубьями, которое жестко связано с корпусом, центральное колесо с внешними зубьями и сателлиты, связанные с крышкой с возможностью вращения, отличающийся тем, что, с целью расширения технологических возможностей путем обеспечения нарезания резьбы в вязких труднообрабатываемых материалах, патрон снабжен упругим элементом в виде спиральной пружины, один конец которой связан с корпусом, а другой — с хвостовиком, при этом центральное колесо с внешними зубьями планетарного механизма соединено с хвостовиком, а крышка, корпус и хвостовик связаны между собой с возможностью взаимного поворота.

1286361

Изобретение относится к металлообработке и может быть использовано для обработки внутренних резьб метчиками в вязких труднообрабатываемых материалах на металлорежущих станках. 5

Цель изобретения — расширение технологических возможностей путем обеспечения нарезания резьбы в труднообрабатываемых вязких материалах, которая достигается за счет создания крутильных колебаний на метчике, позволяющих значительно уменьшить угол закручивания метчика под действием момента сил резания и улучшить проникновение СОЖ в зону резания.

На фиг. 1 изображен предложенный резьбонарезной патрон, общий вид; на фиг. 2 — 15 сечение А — А на фиг. 1.

Резьбонарезной патрон содержит хвостовик 1, подвижный корпус 2, в котором размещен планетарный однозвенный механизм, образованный цилиндрическими зубчатыми колесами 3, 4 и 5. Центральное внутреннее цилиндрическое ко.песо 3 жестко закреплено на хвостовике 1, внешнее цилиндрическое колесо 5 — — на подвижном корпусе 2 и они связаны между собой тремя сателлитами 4, закрепленными на подвижной крышке 6 с помощью подшипников. Корпус 2 подвижен относительно хвостовика 1, а хвостовик 1 опирается одним концом на радиально-упорный подшипник 7, закрепленный в днище подвижного корпуса 2. Крышка 6 связана с корпусом через сеКрышка 6 связана с корпусом через сепаратор 8 и поджата. Хвостовик 1 связан с корпусом 2 через упругий элемент, например спиральную пружину 9, один конец которой закреплен на хвостовнке 1, а другой конец — — в подвижном корпусе 2. На 35 подьижном корпусе 2 закреплен метчикодержатель 10, в котором установлен метчик 11.

Патрон работает следующим образом.

Крутящий момент при резьбонарезании от шпинделя станка заимствуется хвостовиком и передается через упругий эле- мент 9 корпусу 2, метччку 1.1, закрепленному в метчикодержателе О. При вращении хвостовика 1 упругий элемент 9, например спиральная пружина, закрутится на некоторый угол, определяемый суммарным крутящим моментом, необходимым для нарезания резьбы. Жесткость упругого элсмента выбирают таким образом, чтобы при нагружении моментом, равным 0,8 Мр-, угол закручивания гр равнялся некоторой величине гр., где М вЂ” максимальное значение суммарного крутящего момента, необходимого для нарезания резьбы. Угол гр зависит от типоразмера метчика и материала детали. Для нарезания резьбы по труднообрабатываемым вязким материалам метчиками М0 8, М10, М12 жесткость упругого элемента выбирается такой, чтобы угол гр, равнялся 0,005 рад.

При резьбонарезании за счет того, что крутящий момент от хвостовика 1 метчику 11 передается через упругий элемент, обладающий определенной собственной частотой, которая определяется жесткостью упругого элемента, метчик совершает крутильные колебания относительно своего вращательного движения.

При превышении суммарного момента резания величины 0 8 М . хвостовик поворачивается еше на некоторый угол относительно гр,по направлению вращечия шпинделя, а метчик вместе с подвижным корпусом вследствие наличия планетарного механизма — — на соответствующий угол в противоположную сторону, накладывая отрицательные крутильные колебания на вращение метчика, значит, уменьшая депланацию поперечного сечения метчика и дробя стружку.

При резьбонарезанни, когда момент резания меньше 0,8 Мр из-за того, что вращательное движение метчику передается упругим элементом, метчик совершает положительные крутильные колебания, т. е. колебания, нулевая точка которых совпадает с плоскостью резания.

Введение отрицательных крутильных колебаний в предлагаемой конструKliHH патрона позволяет значительно уменьшить угол закручивания под действием момента. возникающего на режущей части момента, что имеет большое значение, TBH как при обработке титановых сплавов и других труднообрабатываемых материалов лимитируюигHM является крутящий момент трения зубьев метчика о витки резьбы за сче.г скручивания тела метчика и депланации его поперечных сечений, который растет многократно, а не крутящий момент, рас.ходуемый на чистое резание, который растет всего на 60 — 70Уо.

1256361

Фиг. 1

Составитель A. Климов

Редактор М. Дылын Техред И. Верес Корректор О. Луговая

Заказ 7663/12 Тираж 998 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений н открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раугвская наб., д. 4/5

Производственно-полиграфическое предприятие, г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Резьбонарезной патрон Резьбонарезной патрон Резьбонарезной патрон 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области машиностроения и может быть использовано в серийно выпускаемых универсальных станках, а также в станках типа Обрабатывающий центр при обработке резьбы

Изобретение относится к области металлообработки , преимущественно к устройствам для нарезания резьбы в глухих отверстиях

Изобретение относится к станкостроению и может быть использовано для нарезания резьбы с помощью метчиков

Изобретение относится к области станкостроения, механизмам центрирования гайконарезных автоматов

Изобретение относится к области обработки металлов резанием
Наверх