Лигатурная кассета

 

Изобретение относится к медицинской технике и предназначено для хранения и подачи шовного материала при наложении лигатуры. Цель изобретения - обеспечение дозировочной подачи шовного материала . Кассета состоит из корпуса 1 с крышкой 2 и катушки 4 с полым валом 5, в котором установлен полый шток 6 с продольными пазами. Паз 8 выполнен на всю длину штока 6, а другой паз - на 1/3 длины. Заправленную кассету кольцом 13 одевают на средний палец руки, а большой палец устанавливают между выступами 7. При вытягивании шовного материала за конец нити катушка 4 врашается с дополнительным сопротивлением . При этом катушка не раскручивается до большой угловой скорости и шовный материал не путается. 4 ил. 12 (Л ю 00 00 сд 00 Фu2.f

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (gg 4 А 61 В 17/04

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К А ВТОРСКОМ,Ф СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3977353/28-14 (22) 13.11.85 (46) 07.02.87. Бюл. № 5 (72) П. 3. Аржанцев, А. П. Аржанцев и С. А. Матвеев (53) 615.475(088.8) (54) ЛИГАТУРНАЯ КАССЕТА (57) Изобретение относится к медицинской технике и предназначено для хранения и подачи шовного материала при наложении лигатуры. Цель изобретения — обеспечение дозировочной подачи шовного мате„„Я0„„1287858 риала. Кассета состоит из корпуса 1 с крышкой 2 и катушки 4 с полым валом 5, в котором установлен полый шток 6 с продоль.- ными пазами. Паз 8 выполнен на всю длину штока 6, а другой паз — на 1/3 длины.

Заправленную кассету кольцом 13 одевают на средний палец руки, а большой палец устанавливают между выступами 7. При вытягивании шовного материала за конец нити катушка 4 вращается с дополнительным сопротивлением. При этом катушка не раскручивается до большой угловой скорости и шовный материал не путается. 4 ил.

1287858

Формула изобретения

/5 1

Риг,3

Составитель А. Перковский

Редактор Л. Гратилло Текред И. Верес Корректор Г. Региетник

Заказ 7729/5 Тираж 617 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

l 13035, Москва, ж — 35, Раугвская наб., д. 4/5

Производственно-полиграфическое предприятие, г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии, и предназначено для хранения и подачи шовного материала при наложении лигатуры.

Целью изобретения является обеспечение

5 дозировочной подачи шовного материала.

На фиг. 1 изображена лигатурная кассета, общий вид; на фиг. 2 — полый шток; на фиг. 3 — катушка; на фиг. 4 — стержень.

Лигатурная кассета состоит из корпуса 1 с крышкой 2 и отверстием 3, катушки 4 с полым валом 5, в котором установлен полый шток 6 с дугообразными выступами 7 и продольными пазами 8 и 9. Паз 8 выполнен на всю длину штока 6, а паз 9 — на 1/3

15 длины. Внутри полого штока 6 установлен стержень 10 с пружиной 11 и штифтом 12, установленным перпендикулярно оси стержня 10, и кольцом 13. Катушка 4 снабжена кольцевым выступом 14 с пазами 15 по < окружности, а вал 5 снабжен пазом 16.

Лигатурной кассетой пользуются следующим образом.

Заправленную лигатурой кассету кольцом 13 одевают на средний палец руки, а боль- 25 шой палец устанавливают между выступами 7. При необходимости произвести вытягивание лигатуры нажимают большим пальцем на устройство. При этом штифт 12, перемещающийся вдоль паза 8, выходит из зацепления с пазами 15 выступа 14 и поз30 воляет катушке 4 вращаться при вытягивании шовного материала. Пружина 11 сжимается и с большим усилием нажимает на крышку 2, последняя — на торцовую часть катушки 4. Катушка 4 плотнее прижимается своим выступом 14 к внешней части выступов 7. Теперь, когда начинается вытягивание шовного материала за конец нити, катушка 4 вращается на валу 5 с дополнительным сопротивлением.

Вследствие этого катушка 4 не может раскрутиться до большой угловой скорости, а шовный материал не спутается. Усилие сопротивления вращения катушки 4 при вытягивании нити может легко регулироваться степенью сжатия кольца 13 и выступов 7.

При отпускании большого пальца штифта 12 под воздействием пружины 11 занимает первоначальное положение и стопорит катушку.

Предложенное устройство позволяет обеспечить дозированную подачу шовного материала.

Лигатурная кассета, содержащая корпус с крышкой, катушку с полым валом и фиксатор, отличающаяся тем, что, с целью обеспечения дозированной подачи шовного материала, фиксатор выполнен в виде полого штока с дугообразными выступами на одном конце и продольными пазами на боковых стенках, один из которых выполнен на всю длину штока, при этом внутри полого штока установлен стержень с пружиной и штифтом, установленным перпендикулярно оси стержня на одном из концов, а на другом конце выполнено кольцо, причем пружина установлена на стержне между кольцом и корпусом, а катушка снабжена кольцевым выступом с пазами по окружности на одном из оснований, а на внутренней поверхности вала выполнен паз, при этом штифт взаимодействует с пазами на штоке и катушке.

Лигатурная кассета Лигатурная кассета 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицине, в частности к хирургии и проктологии

Зажим // 1174019

Изобретение относится к хирургическим устройствам для сшивания ран, но может использоваться и в других областях

Изобретение относится к инструментам для прошивания тканей и может использоваться во всех областях медицины, в том числе при выполнении эндоскопических операций, например, в оперативной гинекологии

Изобретение относится к области медицины и медицинской техники и может быть использовано в лапароскопической хирургии для пластики дефектов передней брюшной стенки - грыжи или диастаза

Изобретение относится к области медицины, а именно к травматологии, и может быть применено при пластических операциях на сухожилиях сгибателей пальцев

Изобретение относится к медицине, хирургии, может быть использовано при лечении общего перитонита
Наверх