Зажим для пережатия и удерживания органов и тканей

 

Изобретение относится к хирургии, предназначено для пережатия полых (трубчатых ) органов и удержания различных по консистенции тканей и позволяет уменьшить травматизацию при пережатии склерозированных тканей и органов. Зажим содержит две бранши 1 и 2 с кремальерой 3 и рабочими губками 4 и 5, с выступом 6 и продольным пазом 7. Вершина и края выступа скруглены и имеют гладкую поверхность . Выступ 6 имеет в сечении форму равнобедренного прямоугольного треугольника с основанием, равным ширине губки 4. На боковых поверхностях выступа 6 и паза 7 нанесена мелкая сетчатая накатка. Глубина паза равна 2/3 высоты выступа. Ткань помещают между губками 4 и 5 и сближают их. Ткань плавно огибает выступ 6 без излома и растяжения. При дальнейшем смыкании губок ткань сжимается боковыми поверхностями выступа и паза, расстояние между которыми изменяется равномерно , обеспечивая равномерное распределение давления на ткань. 3 ил. сл ю оо оо ел со fue.i

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

ÄÄSUÄÄ 1287859 (51) 4 А 61 В 17 28, 17 12

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н А BTOPCKOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3762279/28-14 (22) 29.06.84 (46) 07.02.87. Бюл. М 5 (71) Всесоюзный научно-исследовательский и испытательный институт медицинской техники (72) М. Н. Выржиковская и А. Ф. Давыдкин (53) 615.475 (088.8) (56) Каталог фирмы MUELLER, США, 1973, 258, Е. (54) ЗАЖИМ ДЛЯ ПЕРЕЖАТИЯ И

УДЕРЖИВАНИЯ ОРГАНОВ И ТКАНЕЙ (57) Изобретение относится к хирургии, предназначено для пережатия полых (трубчатых) органов и удержания различных по консистенции тканей и позволяет уменьшить травматизацию при пережатии склерозированных тканей и органов. Зажим содержит две бранши 1 и 2 с кремальерой 3 и рабочими губками 4 и 5, с выступом 6 и продольным пазом 7. Вершина и края выступа скруглены и имеют гладкую поверхность. Выступ 6 имеет в сечении форму равнобедренного пря моугольного треугольника с основанием, равным ширине губки 4.

На боковых поверхностях выступа 6 и паза 7 нанесена мелкая сетчатая накатка.

Глубина паза равна 2/3 высоты выступа.

Ткань помещают между губками 4 и 5 и сближают их. Ткань плавно огибает выступ 6 без излома и растяжения. При дальнейшем смыкании губок ткань сжимается боковыми поверхностями выступа и паза, расстояние между которыми изменяется равномерно, обеспечивая равномерное распределение давления на ткань. 3 ил.

1287859

Формула изобретения,/ - А ЛО&РИУЩ 7

Составитель 3. Николаева

Редактор Л. Гратилло Текред И. Верес Корректор Л. Пилипенко

Заказ 7729/5 Тираж 617 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий ! 13035, Москва, Ж-- 35, !за угнская наб., д. 4/5

Производственно-полиграфическое предприятие, г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Изобретение относится к изделиям медицинской техники и может быть применено в различных областях хирургии для пережатия полых (трубчатых) органов и удержания различных по консистенции тканей, особенно в сосудистой хирургии.

Целью изобретения является уменьшение травмирования тканей и органов путем обеспечения равномерности сжатия и увеличения надежности фиксации.

На фиг. 1 изображен зажим для пережатия и удерживания органов и тканей, общий вид; на фиг. 2 — сечение А-А на фиг. 1 (при смыкании рабочих губок без ткани); на фиг. 3 — сечение А — А на фиг. 1 (при смыкании рабочих губок с расположенной между ними тканью), Зажим для пережатия и удерживания органов и тканей выполнен в виде двух шарнирно соединенных бранш 1 и 2 с кремальерой 3 и рабочими губками 4 и 5, на одной. из которых расположен продольный выступ 6. На другой рабочей губке (5) выполнен продольный паз 7. Вершина 8 выступа 6 и края 9 паза 7 скруглены и имеют гладкую поверхность. Выступ 6 в сечении имеет форму равнобедренного прямоугольного треугольника, основание которого (гипотенуза) равно ширине рабочей губки 4. На боковых поверхностях 10 выступа и внутренних боковых поверхностях 11 паза 7 нанесена мелкая сетчатая накатка.

Зажим для пережатия и удерживания органов и тканей работает следующим образом.

Зажимная ткань помещается между раскрытыми рабочими губками 4 и 5, после чего последние начинают сближать друг с другом. При этом ткань, находящаяся между округленной вершиной 8 выступа 6 и пазом 7, плавно огибает выступ 6 без излома и растяжения. При дальнейшем смыкании рабочих губок ткань сжимается между боковыми поверхностями 10 и 11 зуба 6 и паза 7.

Таким образом, давление на ткань равномерно распределяется по всей сжимаемой поверхности, так как расстояние между сжимающимися поверхностями изменяется равномерно.

Зажим для пережатия и удержания органов и тканей, содержащий две шар20 нирно соединенные бранши с рабочими губками, одна из которых выполнена с продольным пазом, а другая — с выступом, и кремальеру, отличающийся тем, что, с целью уменьшения травмирования тканей и органов путем обеспечения равномерности сжатия и увеличения надежности фиксации, выступ выполнен в сечении в виде равнобедренного прямоугольного треугольника с основанием, равным ширине бранши, а глубина паза составляет 3/3 высоты выступа, при этом вершина выступа, края паза и угол впадины паза скруглены и имеют гладкую поверхность, а боковые поверхности выступа и паза выполнены с мелкой насечкой.

Зажим для пережатия и удерживания органов и тканей Зажим для пережатия и удерживания органов и тканей 

 

Похожие патенты:

Зажим // 1264925

Зажим // 1258393

Зажим // 1219058

Зажим // 1174019

Зажим // 1147372

Изобретение относится к хирургии и травматологии

Изобретение относится к фиксации лигатур при спшвании трубчатых органов, в частности кровеносных сосудов, мочеточников, желчевыводящих путей при хирургических операциях с последующим наложением анастомоза на сосуды

Изобретение относится к нормальной и патологической физиологии сердечнососудистой системы и позволяет изменять степень стеноза сосуда в послеоперационный период без операционного вмешательства

Изобретение относится к медицинской технике, в частности к устройствам для выведения из ран сосудов

Изобретение относится к меднцинской технике и предназначено для обеспечения временного и постоянного гемостаза
Наверх