Способ подачи ленты в зону обработки

 

Изобретение может быть использовано в часовой, электротехнической и приборостроительной промышленности и позволяет обрабатывать малогабаритные детали. Ленту подают между рабочими позициями по спирали и чередуют полнооборотное относительно оси спирали перемещение (П). При П под инструментальную головку направляют одну сторону ленты с петлеобразным от основания витка спирали перемещением . В процессе П путем перегиба ленты другую ее сторону направляют под последующую инструментальную головку. Бухту ленты устанавливают на катушку, после чего, принудительно завивая ленту в спираль , ее конец заправляют в рабочую зону одной головки по ходу технологического процесса. Затем на выходе на втором витке конец ленты заправляют в другую головку. 3 ил. Is5 СХ) со

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИН (ц 4 В 21 D 43/09

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н ABTOPCKOMV СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ (21) 3795278/25-27 (22) 27.09.84 (46) 07.02.87. Бюл. № 5 (71) Специальное конструкторское бюро часового и камневого станкостроения (72) В. И. Новиков (53) 621.983.229.61 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР № 484491, кл. G 04 D 3/00, 1973.

Авторское свидетельство СССР № 259036, кл. В 23 P 15/00, 1967. (54) СПОСОБ ПОДАЧИ ЛЕНТЫ В ЗОНУ

ОБРАБОТКИ (57) Изобретение может быть использовано в часовой, электротехнической и приборостроительной промышленности и позвоÄÄSUÄÄ 1287970 ляет обрабатывать малогабаритные детали.

Ленту подают между рабочими позициями по спирали и чередуют полнооборотное относительно оси спирали перемещение (П) .

При П под инструментальную головку направляют одну сторону ленты с петлеобразным от основания витка спирали перемещением. В процессе П путем перегиба ленты другую ее сторону направляют под последующую инструментальную головку. Бухту ленты устанавливают на катушку, после чего, принудительно завивая ленту в спираль, ее конец заправляют в рабочую зону одной головки по ходу технологического процесса. Затем на выходе на втором витке конец ленты заправляют в другую головку.

3 ил.

1287970

Изобретение относится к технологии изготовления деталей в ленте и может быть использовано в часовой, электротехнической и приборостроительной промышленности, на предприятиях, применяющих последовательную многооперационную штамповку в ленте или сочетание штамповки с металлорежущей обработкой.

Цель изобретения — расширение технологических возможностей за счет обеспечения возможности обработки малогабаритных деталей в ленте с обеих их сторон при одностороннем расположении инструментальных головок, а также сокращение производственных площадей.

На фиг. 1 схематично изображена автоматическая линия с перемещаемой лентой, вид в плане; на фиг. 2 — сечение А.— А на фиг. 1; на фиг. 3 — сечение Б — Б на фиг. 1.

Способ осуществляют с помощью автоматической линии, на станине 1 (фиг. 1) которой смонтирована катушка 2 с приводом 3 для разматывания ленты 4 и катушка 5 с приводом 6 для намотки отходов ленты.

На станине 1 последовательно размещены инструментальные головки 7 — 10. В корпусе каждой головки 7 — 10 (фиг. 2 и 3) имеются суппорт 11, шпиндель 12 с инструментом, привод 13 шпинделя, база

14 для фиксации ленты, прижим 15 ленты и каретка 16 для шагового перемещения ленты.

Бухту ленты устанавливают на катушку 2, 30 после чего, принудительно завивая ленту в спираль, ее конец заправляют в рабочую зону головки 7 (т. е. на базу 14 под прижим 15) и в каретку 16 (привод каретки 16 не показан). Упоры 17 препятствуют самопроизвольному сходу ленты 4 с катушки 2.

Затем по выходе конца ленты из рабочей зоны головки 7 на втором витке конец ленты заправляют в следующую по ходу технологического процесса рабочую головку 8.

В случае необходимости изменения стороны 4п обработки перед заправкой ленты в соответствующую головку, например 9, ленту перегибают от основания витка 18 спирали (фиг. 2) и образуют петлю 19, меняя тем самым направление перемещения и сторону обработки. Таким образом проходят все ro- 4 ловки и закрепляют конец ленты на сматывающей катушке.

После того, как лента заправлена во все рабочие головки автоматической линии, последняя включается на автом атический режим работы.

В начале рабочего цикла автоматической линии прижимом 15 фиксируют ленту 4 на базе 14. Затем, подводя с помощью суппорта 11 шпиндел 12 с инструментом к ленте 4, производят требуемую по техпроцессу 55 обработку деталей в ленте. По окончании обработки шпиндель 12 отводят от ленты, последнюю с помощью прижима 15 сни мают с базы 14 и перемещают кареткой 16 на один шаг (на фиг. 1 внутренняя сторона ленты 4 зачернена, а наружняя сторона светлая).

Ленту перемещают по спирали так, что между катушкой 2 и головками 7 и 8 образуют относительно оси спирали витка 18.

Так как шпиндели 12 с инструментом размещены по всей длине линии с одной стороны станины 1 (фиг. 2 и 3), то в случае полнооборотного относительно оси спирали перемещения ленты под обрабатывающий инструмент головок 7 и 8 будет постоянно подведена только одна сторона ленты внутренняя (на фиг. 1 зачерненная).

Если по техпроцессу последующая головка 9 должна обрабатывать детали с наружной (светлой) стороны ленты 4, то для смены направляемой под инструмент головки 9 стороны ленты 4 от основания спирального витка 18 между головками 8 и 9 ленту перемещают так, что путем ее перегиба образуют петлю 19 (фиг. 2). В результате перегиба под инструмент головки 9 направляется внешняя (светлая) сторона ленты, а направление перемещения ленты при этом меняется на противоположное направлению ее в спиральном витке. Образуя аналогичным образом новую петлю 20 перед головкой 10 (фиг. 3), тем самым вновь меняют сторону ленты и направляют под инструмент внутреннюю (темную) сторону ленты.

Таким образом, сочетая полнооборотное. по спирали перемещение ленты с петлеобразным, можно в любой последовательности направлять требуемую сторону ленты под инструмент.

По окончании цикла обработки деталей на последней в линии головке отходы ленты наматываются на катушку 5.

С помощью предлагаемого способа может осуществляться подача ленты толщиной 0,2 — 0,8 мм.

Применение предлагаемого способа по сравнению с известным позволяет упростить переналадку линии на изготовление других деталей, сократить производственные площади под оборудование и применить охлаждение СОЯ, расширив тем самым номенклатуру обрабатываемых деталей.

Формула изобретения

Способ подачи ленты в зону обработки, при котором ленте задают поступательное перемещение между рабочими позициями согласно ходу технологического процесса, отличающийся тем, что, с целью расширения технологических возможностей за счет обеспечения возможности обработки малогабаритных деталей в ленте с обеих ее сторон при одностороннем расположении ин1287970

А-А

Составитель С. Чукаева

Редактор С. Пекарь Техред И. Верес Корректор О. Луговая

Заказ 7750/11 Тираж 755 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская иаб., д. 4/5

Производственно-полиграфическое предприятие, г. Ужгород, ул. Проектная. 4 струментальных головок, а также сокращения производственных площадей > ленту подают под инструмент требуемой стороной, сочетая перемещение ленты по спирали с образованием петель, и меняют в процессе образования петли в сторону обработки, а после образования петли направление последующего за ней витка спирали изменяют . на противоположное направление предыдущего перед петлей витка спирали.

Способ подачи ленты в зону обработки Способ подачи ленты в зону обработки Способ подачи ленты в зону обработки 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к лентопротяжному устройству для штамповочно-формовочных операций в автоматическом режиме на прессах простого действия

Изобретение относится к режущим устройствам и может быть использовано для резки стальных листов

Изобретение относится к холодной обработке металлов давлением и может быть использовано для подачи полосового и ленточного материалов в рабочую зону пресса

Изобретение относится к обработке металлов давлением и может быть использовано для подачи длинномерного материала в зону обработки

Изобретение относится к автоматизации обработки металлов давлением и может быть использовано для подачи полосового материала в рабочую зону обрабатьшающей машины, преимущест- -венно в штамп пресса

Изобретение относится к автоматизации процессов штамповки и может быть использовано для подачи листового материала из рулона в рабочую зону пресса

Изобретение относится к холодной обработке металлов давлением и может быть использовано для подачи длинномерного материала к прессу
Наверх