Устройство для сушки сыпучего материала

 

Из обретение относится к сушке термолабильных сыпучих материалов. Цель изобретения - повышение производительности и качества высушенного материала. Устройство содержит сушильную камеру 1 с подводящими и отводящими коробами, расположенными Ю Холодный Воздух ч 73 рядами по высоте, подводящие камеры горячего (6) и холодного (4) агентов, нагнетательные вентиляторы, отводящую камеру 15 с вентилятором 16. Новым в устройстве являются расположенные одна над другой смесительные камеры 3 с двумя входами и одним выходом в каждой камере, один вход соединён с подводящей камерой горячего агейта, другой расположен вьш1е первого и соединен с подводящей камерой холодного агента, а выход соединен с расположенными на соответствующих уровнях по высоте подводящими коробами сушильной камеры, при этом входы каждой сушильной камеры снабжены заслонками 9. Кроме того, каждая камера снабжена исполнительным механиз - мом 14, соединенным с заслонками посредством закрепленных на тягах 13 рычагов 12. 1 з.п. ф-лы, 6 ил. QmpaSomoHHHU Сушильный агент rS i СЛ С N9 00 00 41 ч Фиг.1 Горячий агент

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИН (д) 4 F 26 В 17/12 19/00

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Хвю Фини

Фл1ух

eel

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ (21) 3898835/28-13 (22) 22.05.85 (46) 07.02.87. Вюл. ¹ 5 (71) Ленинградский сельскохозяйственный институт (72) Г.А.Коренькова и Е.Т.Раженков (53) 66.048(088.8) (56) Жидков В.И., Резиков В.А., Уколов В.О. Зерносушение и зерносушилки. M.: Колос, 1982, с. 99. (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ СУШКИ СЫПУЧЕГО

МАТЕРИАЛА (57) Изобретение относится к сушке термолабильных сыпучих материалов.

Ъ

Цель изобретения — повышение производительности и качества высушенного материала. Устройство содержит сушильную камеру 1 с подводящими и отводящими коробами, расположенными

„„Я0„„1288474 А1 рядами по высоте, подводящие камеры горячего (б) и холодного (4) агентов, нагнетательные вентиляторы, отводящую камеру 15 с вентилятором 16. Новым в устройстве являются расположенные одна над другой смесительные камеры 3 с двумя входами и одним выходом в каждой камере, один вход соединен с подводящей камерой горячего агента, другой расположен выше первого и соединен с подводящей камерой холодного агента, а выход соединен с расположенными на соответствующих уровнях по высоте подводящими коробами сушильной камеры, при этом входы каждой сушильной камеры снабжены заслонками 9. Кроме того, каждая камера снабжена исполнительным механиз мом 14, соединенным с заслонками посредством закрепленных на тягах 13 рычагов 12. 1 з.п. ф-лы, 6 ил.

Оира& тюььвпг

С июлые и cecwrr

1 128847

Изобретение относится к области сушки твердых сыпучих материалов с перемещением нысушиваемого материала под действием силы тяжести и может быть использовано в сельском хозяйст5 ве для осуществления сушки зерна и семян.

Целью изобретения является повышение производительности устройства и качества сушки . 10

Применение предлагаемого устройства дает возможность осуществить повышение производительности и КПД устройства. Это происходит вследствие того, что за счет распределенного 15 управления температурой сушильного агента по высоте сушильной камеры обеспечивается согласованная работа эерносушилки в поточных технологических линиях при сушке зерна с раз- 20 личной начальной влажностью, что исключает простои оборудования (повышается производительность) к сокращает расходы топлива и электроэнергии (повьппается КПД). Кроме того, за счет 25 распределенного управления температурой сушильного агента по высоте шахты обеспечивается оптимальный режим сушки с точки зрения максимапьной производительности и максимального 30

КПД в пределах самого режима.

Повьппение качества сушки зерна происходит за счет использования распределенного управления температурой сушильного агента по высоте сушильной камеры н зависимости от типа и вида сушимого материала и режима сушки. Кроме того, распределенное управление температурой сушильного агента исключает неравномерный нагрев зерна 40 и перегрев части зерна. Использование н шахтной сушилке распределенного управления температурой сушильного агента по высоте сушильной камеры делает сушилку универсальной, ввиду 45 воэможности расширения ассортимента поступившего на сушку зерна различных культур (пшеница, рис, семена подсолнечника и т.д.), а также других сыпу.чих материалов, резко различающихся 5р биологическими и технологическими свойствами.

Расширение функциональных возможностей зерносушилки происходит за счет распределенного управления температурой сушильного агента по высоте сушильной камеры, что дает возможность варьирования технологическим процессом сушки, например, путем соз4 2 дания режима периодического чередонания зон нагрева., сушки и отлежки по высоте зерносушилки.

На фиг. 1 изображено устройство, общий вид; на фиг. 2 — блок смесительных камер со схемой движения потокон холодного воздуха н горячего агента при различном положении заслонок, продольный разрез, где в зону I подается только горячий агент (заслонка холодного воздуха полностью закрыта, заслонка горячего агента полностью открыта); в зону II подается смесь холодного воздуха и горячего агента (заслонки горячего агента и холодного воздуха открыты); в зону III подается только холодный воздух (заслонка горячего агента полностью закрыта, заслонка холодного воздуха полностью открыта); на фиг. 3 — смесительная камера со схемой движения холодного воздуха, горячего агента и сушильного агента; на фиг. 4 - графики зависимости температуры зерна и сушильного агента по высоте шахты для режима сушки с двумя участками: на1 грена и стабилизации температуры зерна; на фиг. 5 — то же, для режима сушки с тремя участками: нагрева, стабилизации температуры и охлаждения зерна; на фиг.б- сушильная камера с загрузочными и разгрузочными устройствами. Представлены также (фиг. 4 и 5) зависимости температуры зерна от номера рядов подводящих коробов (); зависимости температуры сушильного агента от номера рядов подводящих коробов (3); таблицы положения заслонок горячего агента и холодного воздуха в зависимости от номера рядов подводящих коробон (В).

Устройство состоит из шахтной сушильной камеры 1 традиционной конструкции, содержащей ряды подводящих и отводящих коробов, каждый ряд или группа подводящих коробов 2 снабжены смесительными камерами 3, один вход которых соединен с подводящей камерой 4 холодного воздуха, нагнетаемого с помощью вентилятора 5, второй вход соединен с подводящей камерой 6 горячего агента, подаваемого с помощью вентилятора 7, а выход обращен н сторону соответствующего ряда или группы рядов подводящих коробов сушильной камеры., Каждая смесительная камера снабжена перфорированной перегородкой 8, заслонкой 9 холодного воздуха, принодимой в движение рыча12884/4 гом 10, и заслонкой 11 горячего агента, приводимой в движение рычагом 12, причем рычаги 10 и 12 связаны общей тягой 13, перемещаемой с помощью исполнительного механизма 14 ° Шахтная сушилка 1 снабжена также отводящей камерой 15, откуда с помощью вентилятора 16 удаляется отработавший сушильный агент. В верхней части сушильной камеры располагается загрузочный бункер 17, к которому подсоединен трубопровод 18. В нижней части сушильной камеры расположен разгрузочный бункер 19 и выпускное устройство 20. f5

Устройство работает следующим образом.

Материал (зерно) по трубопроводу 18 и загрузочный бункер 17 поступает в сушильную камеру 1, в которую из смесительных камер 3 поступает сушильный агент, который образуется на выходе смесительной камеры путем смешивания холодного воздуха и горячего агента, причем в каждом ряду смесительных камер 3 температура сушильного агента может быть установлена в зависимости от положения заслонок холодного воздуха 9 и горячего агента 11, приводимых в .движение с помощью исполнительного механиэма 14 через систему рычагов 10 и 12 и общей тяги 13. На фиг. 3 показана смесительная камера, в верхнюю часть которой подается холодный воздух, а 35 в нижнюю — горячий агент, причем обе части связаны между собой перфорированной перегородкой 8, предназначенной для более равномерного смешивания холодного воздуха и горячего агента.

На выходе смесительной камеры 3, в зависимости от положения заслонок холодного воздуха 9 и горячего агента 11, формируется сушильный агент . требуемой температуры. 45

Материал (зерно) через разгрузочный бункер 17 и выпускное устройство 20 удаляется из камеры.

Таким образом, зерно или сыпучий материал, проходя сушильную камеру 1, подвергается воздействию сушильного агента, температура которого в зависимости от требований оптимального режима сушки изменяется по высоте шахты, в результате сушка зерна или сыпучего материала проходит в оптимальных условиях для данного вида сушимого материала.

Технико-экономическая эффективность предлагаемо о устройства состоит в следующем.

В зерносушилках для сохранения собранного урожая зерно сушат до кондиционной влаги (14 — 16 ). В прйменяемых конвективных сушилках используют в качестве сушильного агента топочные газы — продукты с.горания жидкого топлива з теплогенераторе.

Чтобы не было перегрева зерна, сушку зерна ведут при пониженной температуре сушильного агента (80 С), поскольку в современных конструкциях шахтных зерносушилок не представляется возможным управлять температурой сушильного агента по высоте сушильной камеры. Это приводит к увеличению времени сушки, что влечет эа собой снижение производительности установки, а также дополнительное увеличение расхода топлива и электроэнергии. Применение предлагаемого устройства позволяет сушить зерно при максимально допустимой температуре сушильного агента (120- 150 С), что убыстряет процесс сушки и повышает проиэводительность на 22, так как распределенн управление температурой сушильного агента по высоте сушильной камеры исключает перегрев и ожог зерна и тем самым повышает качество сушимого мате- риала на 17%.

Формула изобретения

1. Устройство для сушки сыпучего материала, содержащее сушильную ка-: меру с подводящими и отводящими коробами, расположенными рядами по вы- соте, подводящие камеры горячего и холодного агентов, о т л и ч а ю— щ е е с я тем, что, с целью повышения производительности и качества высушенного продукта за счет распределения температуры сушильного аген- . та по высоте устройства, оно снабжено несколькими расположенными одна под другой смесительными камерами с двумя входами и одним выходом в каждой камере, один вход камеры соединен с подводящей камерой горячего агента, второй расположен выше первого и соединен с подводящей камерой холодного агента, а выход соединен с расположенными на соответствующих уровнях по высоте подводящими коробами сушильной камеры, при

1288474

2 11

0)аульный аеент этом входы каждой смесительной камеры снабжены заслонками.

2. Устройство по п. 1, о т л и,ч а ю щ е е с я тем, что каждая камера снабжена исполнительным механизмом, соединенным с заслонками посредством закрепленных на тягах рычагов.

1288474

1288474

Ь ь 4 сь о

Ь

Ь

К ц ч - ьо

7 ядаипч панчиъпВ пшоэян

1288474

Составитель Ю.Мартынов

Редактор А.Ворович Техред M.Õîäàíè÷ Корректор Н. Король

Заказ 7793/36 Тираж 658 Подписное ,ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-полиграфическое предприятие, г.ужгород, ул.Проектная, 4

Устройство для сушки сыпучего материала Устройство для сушки сыпучего материала Устройство для сушки сыпучего материала Устройство для сушки сыпучего материала Устройство для сушки сыпучего материала Устройство для сушки сыпучего материала Устройство для сушки сыпучего материала 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сушильной технике и позволяет интенсифицировать процесс сушки и снизить удельный расход топлива путем предотвращения конденсации испаренной влаги

Изобретение относится к устройствам для сушки зерна и может быть использовано в сельском хозяйстве и системе заготовок

Изобретение относится к закромам для сыпучих,материалов в сельском хозяйстве

Изобретение относится к технике сушки зерна и позволяет снизить унос зерк т : ,...,..,,,,,.j,,,l..A..,.,

Изобретение относится к холодильной технике и может быть использовано для охлаждения и сушки гранулированных материалов

Изобретение относится к устройствам для интенсификации сушки сыпучих материалов, преимущественно зерна различных сельскохозяйственных культур, и может быть использовано в сушильных установках вертикального типа с камерами прямоугольного или круглого поперечного сечения
Наверх