Устройство для монтажа решетчатой башни

 

Изобретение относится к строительству, в частности к устройствам для монтажа рецетчатых высотных сооружений, и позволяет повысить надежность монтируемой башни. Устройство содержит монтажный хвостовик 3, на верхней секции которого параллельно его поясам со смещением к оси банши установлены стойки 5. Нояса верхней секции хвостовика 3 выполнены с инвентарными вставками 7, установленными с возможностью соединения со стойками 5. 4 ил. (Л 10 ьо 00 со

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИН (дд 4 E 04 Н 12!00

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н ABTOPCHOMV СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ (2 1) 3891 130/29-33 (22) 05.05.85 (46) 15.02.87. Бюл. № 6 (71) Государственный проектный и научноисследовательский институт «Укрниипроектстальконструкция» (72) 7. О. Кагановский, С. Л. Ланда и В. Г. Ким (53) 624.97.012.35 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР № 1096371, кл. Е 04 Н 12/08, 1982. (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ МОНТАЖА РЕШЕТЧАТОЙ БАШНИ

„„SU„„1289973 A1 (57) Изобретение относится к строительству, в частности к устройствам для монтажа решетчатых высотных сооружений, и позволяет повысить надежность монтируемой башни.

Устройство содержит монтажный хвостовик 3, на верхней секции которого параллельно его поясам со смещением к оси башни установлены стойки 5. Пояса верхней секции хвостовика 3 выполнены с инвентарными вставками 7, установленными с возможностью соединения со стойками 5. 4 ил.

1289973 упоры 9, которые установлены на распорках пирамидальной части башни таким образом, чтобы контактировать с поясами призматиче- 45 ской части башни и монтажного хвостовика.

Так как пояса монтажного хвостовика являются продолжением поясов призматической части 4, то для обеспечения ее устой- чивости достаточно двух ярусов упоров.

Пояса 10 верхней секции пирамидальной части 1 имеют разъем и могут поворачиваться относительно шарниров 11 по стрелкам на фиг. 1.

Монтаж башни осуществляют выдвижением призматической части башни из пирамидальной. Монтажный зазор для пропуска

Изобретение относится к строительству, а именно к устройствам для монтажа подращиванием решетчатых высотных сооружений объектов связи, вытяжных башен промышленного назначения, башен молниезащиты (дивертеров), башен для факелов нефтеперерабатывающей промышленности и др., у которых нижняя часть имеет пирамидальную форму, а верхняя — призматическую.

Цель изобретения — — повышение надежности монтируемой башни и уменьшение трудоемкости монтажа.

На фиг. 1 изображена схема устройства в сочленении с башней (правая сторона поясов башни показана в момент выдвижения призматической части башни, а левая в момент замыкания поясов призматической и пирамидальной частей башни); на фиг. 2— разрез А-А на фиг. 1; на фиг. 3 — разрез

Б-Б на фиг. 1; на фиг. 4 — башня, смонтированная с IloMomüþ устройства (пунктиром изображен монтажный хвостовик), общий вид.

Устройство для монтажа подращиванием решетчатой башни содержит установленные на нулевом уровне лебедки (не показаны), с помощью которых, а также закрепленных на пирамидальной части 1 монтируемой башни полиспастов 2 и отводных канатов (не показаны), осуществляется выдвижение конструкций.

Монтажный решетчатый секционный хвостовик 3 является продолжением призматической части 4 башни и имеет равные с ней размеры в плане. Верхняя секция монтажного хвостовика 3 снабжена стойкам и 5, уста новленными параллельно его поясам и смещенными относительно поясов монтажного хвостовика к оси башни. Пояса 6 верхней секции монтажного хвостовика выполнены съемными, для чего они снабжены инвентарными вставками 7, которые посредством болтов 8 временно, при выдвижении, прикреплены к стойкам 5.

Помимо монтажного хвостовика 3, для обеспечения устойчивости призматической части башни при ее выдвижении служат

2 призматической части образуют путем поворота поясов 10 в вертикальное положение или за пределы габаритов пирамидальной части 1.

После выдвижения призматической части 4 в проектное положение вставки 7 поясов 6 верхней секции монтажного хвостовика 3 демонтируют и в освободившееся пространство поворачивают пояса 10 верхней секции пирамидальной части и жестко соединяют с поясами призматической части.

В это время функцию поясов верхней секции монтажного хвостовика выполняют стойки 5.

Затем монтажный хвостовик полностью демонтируют для возможности повторного использования при монтаже аналогичных башен.

Такое выполнение устройства позволяет монтировать подращиванием решетчатые башни с плавным, бесступенчатым переходом поясов пирамидальной части в призматическую, вследствие чего устраняется концентратор напряжений в этой зоне. В результате повышается надежность монтируемой конструкции.

Кроме того, при таком конструктивном решении достигается необходимый (80—

100 мм) монтажный зазор для пропуска призматической части через пирамидальную, что позволяет изготавливать и монтировать конструкции нормальной точности в соответствии со СНиП, в результате чего уменьшается трудоемкость изготовления и монтажа. Существенно важно, что расширение зазора не ухудшает прочностных качеств соединений в узлах замыкания частей башни.

Кроме того, монтажный хвостовик может быть демонтирован полностью и многократно использован в качестве инвентарного при монтаже аналогичных унифицированных башен.

Формула изобретения

Устройство для монтажа решетчатой башни с нижней пирамидальной и верхней призматической частями, содержащее лебедки и полиспасты для выдвижения призматической части башни, упоры на пирамидальной части башни и монтажный секционный хвостовик, прикрепленный снизу к призматической части башни и имеющий равные с ней размеры в плане, отличающееся тем, что, с целью повышения надежности монтируемой башни и уменьшения трудоемкости монтажа, устройство снабжено установленными на верхней секции хвостовика параллельно его поясам со смещением к оси башни стойками, а пояса верхней секции хвостовика выполнены с инвентарными вставками, установленными с возможностью соединения со стойками.

1289973

Составитель В. Чесноков

Редактор В. Ковтун Техред И. Верес Корректор Т. Колб

Заказ 7878/29 Тираж 687 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-полиграфическое предприятие, г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Устройство для монтажа решетчатой башни Устройство для монтажа решетчатой башни Устройство для монтажа решетчатой башни 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к подъемнотранспортному машиностроению, в частности к устройствам для выгрузки тяжеловесных конструкций на причал

Изобретение относится к области подъемно-транспортного машиностроения и может быть использовано при подъеме конструкций , например цилиндрических емкостей , аппаратов колоппого типа и тому подобное , в вертикальное положение

Изобретение относится к области подъемно-транспортного машиностроения, а именно к устройствам для монтажа длинномерных грузов, и может быть использовано для монтажа подвесных котлоагрегатов

Изобретение относится к монтажным работам в строительстве, в частности к устройствам для монтажа многоярусно расчаливаемых мачтовых конструкций с параллельными ярусами расчалок методом подращивания снизу

Изобретение относится к области строительства вытяжных труб

Изобретение относится к области строительства опор высоково.тьтных линий электропередачи

Изобретение относится к области строительства высотных сооружений типа монументов

Изобретение относится к области строительства опор линий электропередачи

Изобретение относится к области строительства легко разрушаемых аэродромных опор

Изобретение относится к высотным антенным опорам башенного типа, в частности, для объектов связи, предназначенных для размещения различных антенн беспроводной связи, теле- и радиовещания, а также может использоваться для осветительных и других высотных сооружений промышленного назначения

Теплица // 2108706
Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к производству овощей, цветов и ягодных культур в теплице, размещаемой в недействующей водонапорной башне

Изобретение относится к основанию мачты, в особенности мачты для временной установки

Изобретение относится к устройствам, предназначенным для удаления загрязненного воздуха в атмосферу вследствие производственной деятельности человека и выработки электроэнергии
Наверх