Каталитический реактор

 

(19)RU(11)1290597(13)C(51)  МПК 5    B01J8/02, F24J1/02, F24J2/02Статус: по данным на 17.01.2013 - прекратил действиеПошлина:

(54) КАТАЛИТИЧЕСКИЙ РЕАКТОР

Изобретение относится к конструкциям каталитических реакторов, обеспечивающих преобразование тепловой энергии и ее аккумулирование в виде энергии химических связей, и может быть использовано в химической технологии, системах теплоснабжения для термохимического преобразования сконцентрированной солнечной энергии. Целью изобретения является снижение гидравлического сопротивления и максимальное использование нагреваемой поверхности. На чертеже изображена схема каталитического реактора. Каталитический реактор для проведения эндотермических реакций содержит размещенные в корпусе 1 с изоляцией 2 противоточный теплообменник 3, подключенный к нему испаритель 4 воды и конверторный элемент с катализатором, выполненный в виде двух соосных обечаек 5 и 6, установленных с зазором 7 относительно корпуса 1, а между обечайками размещен катализатор 8. Каталитический реактор для проведения эндотермических реакций работает следующим образом. Углеводородный газ смешивается с водой и поступает в теплообменник 3, где происходит нагрев смеси и частичное испарение воды за счет тепла выходящих газов. Затем в испарителе 4 происходит окончательное испарение воды и перегрев пара до температуры слоя катализатора 8. Парогазовая смесь поступает в слой катализатора 8, где происходит его конверсия, причем входящая парогазовая смесь движется сверху вниз по слою катализатора 8, продукты же конверсии (Н2,СО), которые на выходе конверторного элемента имеют температуру катализатора 8, движутся противоточно по зазору 7, окружающему всю боковую поверхность обечайки 5, улучшая изотермичность слоя катализатора 8. Далее продукты конверсии поступают в теплообменник 3, отдают тепло и выходят из корпуса 1. Полученная в результате испытаний реактора высокая эффективность преобразования энергии позволяет рекомендовать его для практического использования в качестве основных узлов термохимических преобразователей потоков энергии высокой плотности, в частности концентрированной солнечной энергии.


Формула изобретения

КАТАЛИТИЧЕСКИЙ РЕАКТОР для проведения эндотермических реакций, содержащий размещенные в корпусе с изоляцией противоточный теплообменник, подключенный к нему испаритель воды на входе, и конверторный элемент с катализатором, отличающийся тем, что, с целью снижения гидравлического сопротивления и максимального использования нагреваемой поверхности, конверторный элемент выполнен в виде двух соосных обечаек, установленных с зазором относительно корпуса, а катализатор размещен между обечайками.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к способам получения тепловой энергии путем окисления твердого топлива и может быть использовано, например, в коммунальном хозяйстве для отопления помещений
Наверх