Устройство для посадки виноградных прививок в школку

 

Изобретение относится к технике для механизации работ в садоводстве. Целью изобретения является обеспечение стабильности глубины посадки виноградных прививок, облегчение обслуживания , упрощение конструкции и повьппение производительности работ. Устройство содержит приспособление для предварительной ориентации черенков , выполненное а виде стакана с прорезями, в которые входят захваты подающего механизма, взаимодействующего с высаживающим механизмом, выполненным в виде двух наклонных транспортеров, примыкающих друг к Другу боковыми поверхностями лент, установленных вертикально. Устройство снабжено бороздообразователем 1 и загортачами 5. 3 з.п. ф-лы, 5 ил о $5 W со О5 JL JL л. Фй/А/

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЩИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИН (51) А 01 С 11/02

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ABTOPCHOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3517579/30-15 (22) 30.11.82 (46) 23.02.87. Бюл. В 7

:.(71) Научно-производственное объе,динение виноградарства и виноделия

"ВИЕРУЛ" (72) И.Ф.Хэбэшеску, В.А.Худолий, В.Я.Зельцер и П.А.Лукашевич (53) 631.332.81:634.0328.5 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР

Ф 422373, кл. А 01 С 11/02, 1972 ° (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПОСАДКИ ВИНОГРАДНЫХ ПРИВИВОК В ШКОЛКУ (57) Изобретение относится к технике для механизации работ в садоводстве.

Целью изобретения является обеспечеÄÄSUÄÄ 1291046 А1 ние стабильности глубины посадки виноградных прививок, облегчение обслуживания, упрощение конструкции и повышение производительности работ.

Устройство содержит приспособление для предварительной ориентации черенков, выполненное в виде стакана с прорезями, в которые входят захваты подающего механизма, взаимодействующего с высаживающим механизмом, выполненным в виде двух наклонных транспортеров, примыкающих друг к другу боковыми поверхностями лент, установленных вертикально. Устройство снабжено бороздообразователем

1 и загортачами 5. 3 з.п. ф-лы, 5 ил, 1 129

Изобретение относится к технике для механизации работ в сельскохозяйственном производстве, в частнос— ти к машинам для посадки виноградных прививок или черенков в школку.

Цель изобретения — обеспечение стабильности глубины посадки виноградных прививок, облегчение обслуживания, упрощение конструкции и по— вышение производительности при по-, садке.

На фиг.1 изображена схема устрой, ства; на фиг.2 — то же, вид сверху; на фиг.3 — приемная воронка; на фиг.4 — захват в открытом положении; на фиг.5 — то же, в закрытом положении.

Устройство для посадки виноградных прививок в школку состоит из бороздообразователя 1, двух приводных роторов 2, приемных воронок 3, наклонного двухленточного транспортера 4 и загортачей 5.

Каждый из роторов 2 снабжен радиально закрепленными кронштейнами 6, на концах которых установлены зах.ваты 7, На роторах 2 кронштейны 6 установлены так, что обеспечивают постоянный шаг подачи прививок. Оси вращения роторов 2 установлены вертикально.

Захваты 7 выполнены в виде жестко закрепленных на кронштейнах 6 двух радиально расположенных в одной вертикальной плоскости неподвижных захватов 8 с перпендикулярно размещенным к ним крючком 9 и шарнирно закрепленного на захвате 8 с воэможностью поворота вертикального стержня

10 с двумя подвижными захватами 11. .В верхней части стержня 10 имеется перпендикулярно закрепленный к нему рычаг 12.

В нижней части стержня 10 жестко закреплены два взаимно перпендикулярных и расположенных в горизонтальной плоскости рычага 13 и 14. Пос— ледний соединен с крючком 9 с помощью пружины 15 так, что в положении большеro растяжения пружины 15 ее ось проходит через ось поворота стержня 10.

Подвижные захваты 11 выполнены изогнутыми в горизонтальной ппоскости. Приемная воронка 3 выполнена в виде вертикально установленного цилиндра 16, в нижней части которого жестко закреплено дно 17,, имеющее упор 18, закрепленный на наружной

1046 2 стороне дна 17. На боковой поверхности цилиндра 16 имеются горизонтальные прорези 19 пересекающиеся с одУ

L ной вертикальной прорезью 20. Горизонтальные прорези 19 обращены к центру ротора 2, у которого установлена данная воронка 3, а вертикальная — в сторону направления вращения ротора 2.

В верхней части воронки 3 закреплен раструб 21, Вертикальную прорезь

20 прикрывают эластичные элементы 22 закрепленные на наружной боковой поверхности воронки 3. Расстояние между горизонтальными прорезями 19 равно расстоянию между .подвижными захватами 11 и неподвижными захватами 8.

Высаживающий механизм выполнен в виде наклонного двухленточного транспортера 4, ленты которого примыкают одна относительно другой боковыми поверхностями. Транспортер 4 установлен так, что его ленты с мягкой эластичной рабочей поверхностью расположены в вертикальной плоскости. На раме транспортера установлен упор 23.

Траектории движения захватов 7 проходят через приемные воронки 3 и под крайней точкой начала соприкосновения верхних частей контуров тран спортера 4, Нижняя часть транспортера 4 обращена к бороздообраэователю 1, Привод транспортера 4 кинематически связан с приводом роторов 2 так что линейная скорость захватов 7 равна линейной скорости движения лент транспортеров, а рабочие части лент транспортера, контактирующие меяду собой, имеют нулевую скорость относительно почвы.

Устройство для посадки виноградных прививок работает следующим образом, Предназначенные для посадки виноградные прививки опускают поочередно в приемные воронки 3, откуда они посредством захватов 7 передаются в транспортер 4, который перемещает их в бороэдообраэователь 1 до посадки в почву. Окончательная заделка прививок осуществляется загортачами 5.

При этом при вращении роторов 2 захваты 8 входят в соответствующие прорези 19 н проходят внутри приемной воронки, перемещая имеющуюся там прививку к вертикальной прорези 20.

Одновременно рычаг 13 под действием упора 18 поворачивается, вращая стержень 10 с захватами 11. Пружина 15

1291046 при этом растягивается до того момента, пока ее ось не пересечет вертикальную ось стержня 10. После прохода этого положения стержень 10 под действием сжимающейся пружины 15 рез- 5 ко повернется и прививка будет зажата между неподвижными захватами 11.

В таком положении захваты 7 выходят иэ воронок 3. Захваченная захватом 7 прививка подается к двухленточному 10 транспортеру 4 в зону между верхними барабанами. В момент контакта прививки с лентами транспортера 4 рычаг 12 начинает контактировать с упором 23, вследствие чего захваты 11 поворачиваются, освобождая прививку, которая, находясь между эластичными лентами, следует к месту посадки.

При работе устройства обеспечивается постоянство глубины заделки при- 20 вивок за счет того, что, будучи установленными в воронку с дном, прививки транспортируются до посадки в постоянно фиксируемом по высоте положении.

Формула иэ обретения

1. Устройство для посадки виноградных прививок в школку, содержащее 30 смонтированное на раме приспособление для предварительной ориентации черенков, подающий механизм в виде ротора со спицами, оканчивающимися захватами, а также кинематически синхронизированный с подающим механизмом высаживающий механизм, перед которым размещен бороэдообразователь со щеками, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью обеспечения стабильнос- 40

1ги глубины посадки, облегчения обслуживания и упрощения конструкции, приспособление для предварительной ориентации черенков выполнено в виде вертикально размещенного стакана 45 с приемной воронкой И дном, причем в боковой стенке стакана и приемной воронке выполнена сквозная верти.кальная прорезь, а на боковой стенке стакана, кроме того, выполнены пересекающие вертикальную прорезь и расположенные по высоте сквозные горизонтальные прорези, при этом ось вращения ротора подающего механизма размещена вертикально, захваты оснащены приводом их принудительного раскрытия-закрытия, а высаживающий механизм выполнен в виде двух транспортеров, примыкающих друг к другу боковыми поверхностями лент, которые расположены в параллельно-продольных вертикальных плоскостях, причем транспортеры наклонены в продольной вертикальной плоскости таким образом, что их задние концы расположены в зоне между щек бороздообразователя, а траектория движения захватов проходит через сквозные горизонтальные и вертикальную прорези стакана и под местом сопряжения лент на передних концах транспортеров.

2. Устройство по п.1, о т л и— чающее с я тем, что, с целью повышения производительности, оно имеет, по крайней мере, два синхронизированных между собой подающих механизма, расположенных симметрично относительно высаживающего механизма.

3. Устройство по пп.1 и 2, о тл и ч а ю щ е е с я тем, что, каждый установленный на спице захват содержит одну пару разнесенных по высоте неподвижных захватов и одну пару соответствующих им подвижных захватов, закрепленных на поворотном относительно вертикальной оси стержне, который снабжен пружинным фиксатором его крайних положений и имеет жестко закрепленные на нем рычаги для взаимодействия с соответствующими упорами, один из которых, обеспечивающий закрытие .захвата, смонтирован с нижней стороны дна стакана приспособления для предварительной ориентации черенков, а другой упор, обеспечивающий раскрытие захвата, — в зоне места сопряжения лент на передних концах транспортеров.

4. Устройство по пп.1-3, о т л ич а ю щ е е с я тем, что эа бороздообразователем на раме смонтированы эагортачи.

1291046

1291046

Составитель О.Брик

Техред . И. Попович

Корректор Ее еРошко

Редактор А.Петров

Заказ 7922/1 Тираж 639

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Подписное

Производственно-полиграфическое предприятие, г.Ужгород, ул. Проектная, 4

Устройство для посадки виноградных прививок в школку Устройство для посадки виноградных прививок в школку Устройство для посадки виноградных прививок в школку Устройство для посадки виноградных прививок в школку Устройство для посадки виноградных прививок в школку 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к устройствам для посадки в питомник укорененных подвоев плодовых культур и черенков ягодных растений

Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к посадочным машинам, и может быть использовано для посадки безгоршечной рассады овощных культур (томатов, капусты, перца и др.)

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности, к устройствам для работы в питомниках

Изобретение относится к лесному хозяйству и в частности к проведению лесовосстановительных работ

Изобретение относится к отрасли лесохозяйственнного машиностроения, в частности к лесопосадочным машинам для посадки сеянцев лесных культур на раскорчеванных и расчищенных вырубках или свободных от пней площадях
Изобретение относится к лесному хозяйству, в частности к способам посадки сеянцев или саженцев

Изобретение относится к сельскохозяйственной технике, а именно к сеялке, предназначенной для посадки репчатого лука как в частном, так и в коллективном хозяйствах

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения, в частности к отрасли лесного хозяйства

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано в сельском хозяйстве
Наверх