Дробилка ситовая

 

Изобретение относится к устройствам для дробления материалов в комбикормовой, горно-рудной, строительной и других отраслях промышленности. Цель изобретения - снижение трудоемкости регулировки крупности продукта дробления и повышение производительности дробилки. Ситовая дробилка содержит корпус 1 с рифлеными бронеплитами 6, сито 5 с отверстиями 7, расположенными в шахматном порядке, ротор 3 с молотками 14, загрузочный патрубок 17 и выгрузную камеру со шнеками 4. Отверстия 7 сита 5 выполнены в перпендикулярных оси ротора плоскостях в виде выемок цилиндрической формы, расширяюш,ихся наружу, дробилка снабжена регулируюшими дисками 8 цилиндрической формы с коническими торцами, смонтированными в радиальных пазах корпуса 1 с возможностью вращения и перемещения вдоль радиуса ротора 3. Исходный материал дробится ударами молотков 14, додрабливается на бронеплитах 6 и проходит через зазоры между боковыми стенками отверстий 7 сита 5 торцовыми поверхностями дисков 8, чему способствует вращение дисков 8 навстречу молоткам 14. Крупность продукта дробления регулируется перемещением дисков 8 вдоль радиуса ротора 3. 1 з.п. ф-лы, 5 ил. i (Л I Si /ч / / /Ч / / / / S &F V ,V V V V V VUI® ю со ю о Ци/ 7

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИН (5D 4 В 02 С 13 284

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К А ВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Е0

vOi юг 7

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3943808/29-33 (22) 02.07.85 (46) 23.02.87. Бюл. № 7 (72) В. Я. Изотов (53) 621.926.4 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР № 1071311, кл. В 02 С 13/284, 1982.

Авторское свидетельство СССР № 1076024, кл. В 02 С 13/04, 1982. (54) ДРОБИЛКА СИТОВАЯ (57) Изобретение относится к устройствам для дробления материалов в комбикормовой, горно-рудной, строительной и других отраслях промышленности. Цель изобретения— снижение трудоемкости регулировки крупности продукта дробления и повышение производительности дробилки. Ситовая дробилка содержит корпус 1 с рифлеными бронеплитами 6, сито 5 с отверстиями 7, распо.ЯО» 1291207 А1 ложенными в шахматном порядке, ротор 3 с молотками 14, загрузочный патрубок 17 и выгрузную камеру со шнеками 4. Отверстия 7 сита 5 выполнены в перпендикулярных оси ротора плоскостях в виде выемок цилиндрической формы, расширяющихся наружу, дробилка снабжена регулирующими дисками 8 цилиндрической формы с коническими торцами, смонтированными в радиальных пазах корпуса 1 с возможностью вращения и перемещения вдоль радиуса ротора 3. Исходный материал дробится ударами молотков 14, додрабливается на бронеплитах 6 и проходит через зазоры между боковыми стенками отверстий 7 сита 5 торцовыми поверхностями дисков 8, чему способствует вращение дисков 8 навстречу молоткам 14. Крупность продукта дробления регулируется перемещением дисков 8 вдоль радиуса ротора 3. 1 з.п. ф-лы, 5 ил.

1291207

Изобретение относится к устройствам для измельчения материалов и может быть использовано в комбикормовой, горно-рудной, строительной и других отраслях промышленности.

Цель изобретения — снижение трудоемкости регулировки крупности продукта дробления и повышение производительности.

На фиг. 1 показана дробилка, разрез; на фиг. 2 — сечение А — А на фиг. 1; на фиг. 3 — регулирующий диск при максимальном удалении от сита; на фиг. 4 — сечение Б — Б на фиг. 3; на фиг. 5 — схема взаимного расположения сита и регулирующего диска в радиальном сечении.

Дробилка содержит корпус 1 с крышкой

2, соединенные по горизонтальной диаметральной плоскости. Внутри корпуса 1 и соосно с ним расположен ротор 3, а в нижней части — выгрузные шнеки 4. В корпусе 1 установлено сито 5 и броневые рифленые плиты 6. Под каждым отверстием 7 2О сита 5 смонтирован регулирующий диск 8 цилиндрической формы с коническими торцами 9 и 10. Каждый ряд регулирующих дисков 8 в осевом направлении дробилки имеет общий вал 11, пропущенный через радиальные пазы 12 корпуса 1, Ротор 3 снабжен кронштейнами 13, на которых установлены молотки 14. Выгрузные шнеки 4 разграничены наклонными стенками 15 и 16, установленными под углом, превышающим угол трения материала. В крышке 2 дробилки установлен загрузочный патрубок 17.

Конические торцы 9 и 10 регулирующих дисков 8 выполнены под углом в 3...5 к боковым граням отверстий 7 сита 5 для лучшего удаления продукта помола из дробилки.

Дробилка работает следующим образом.

Исходный материал подается через загрузочный патрубок 17 в дробильную камеру, где он частично разрушается от первичных ударов движущихся молотков 14 ротора 3 и отбрасывается ими на броневые рифленые плиты 6, дополнительно разруша- 40 ется, отражается под последующие удары молотков 14, которыми увлекается в круговое движение с многократными чередующимися соударениями с молотками 14 и бронеплитами 6 до встречи с ситом 5. При этом частицы материала, измельченные до 4 размеров проходного сечения щелей между коническими торцами 9 и 10 регулирующих дисков 8 и боковыми гранями отверстий 7 сита 5, выбрасываются воздушным потоком из дробильной камеры через указанные щели в выгрузную камеру, из ксторой выводятся наружу посредством выгрузки шнеков 4. Крупные частицы материала уносятся на повторные круговые движения на доизмельчение.

При работе дробилки регулирующие диски 8 вращаются навстречу молоткам 14, интенсивно очищая отверстия 7 сита 5 от налипших частиц. Этим обеспечивается стабильность заданной крупности помола.

Изменение тонкости помола осуществляется в процессе работы дробилки путем регулирования проходного сечения щелей между коническими торцами 9 и 10 регулирующих дисков 8 и боковыми гранями отверстий 7 сита 5 за счет радиального перемещения регулирующих дисков 8, смонтированных на валах 11 вне дробильной камеры. При этом для получения тонкого помола или при измельчении упруговязких материалов регулирующие диски 8 приближаются к движущимся молоткам 14, а для получения крупного помола — удаляются.

Предлагаемая дробилка ситовая по сравнению с известными дробилками обеспечивает более высокую производительность при получении тонкого помола за счет принятой формы отверстий сита и активной их очистке вращаюшимися регулирующими дисками. Кроме того, предлагаемая дробилка не требует перерывов в работе для изменения тонкости помола материала и замены сита с иным проходным сечением отверстий, что значительно уменьшает трудоемкость ее перестройки и отпадает необходимость иметь целый набор сит с отверстиями разного сечения.

Установка в выгрузной камере по меньшей мере двух шнеков уменьшает высоту этой камеры при сохранении угла наклона стенок камеры к горизонту, превышающего угол трения о них продукта дробления.

Формула изобретения

1. Дробилка ситовая, содержащая корпус с рифлеными бронеплитами, сито с отверстиями, расположенными в шахматном порядке, ротор с молотками, загрузочный патрубок и выгрузную камеру, отличающаяся тем, что, с целью снижения трудоемкости регулировки крупности продукта дробления и повышения производительности, отверстия сита выполнены в перпендикулярных оси ротора плоскостях в виде выемок цилиндрической формы, расширяющихся наружу, дробилка снабжена регулирующими дисками цилиндрической формы с коническими торцами, смонтированными в отверстиях сита с возможностью вращения и перемещения вдоль радиуса ротора.

2. Дробилка по п. 1, отличающаяся тем, что выгрузная камера снабжена, по меньшей мере, двумя шнеками.

1291207

Составитель A. Руденко

Редактор Н. Тупица Техред И. Верес Корректор А. Ильин

Заказ 67/9 Тираж 573 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

I 13035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-полиграфическое предприятие, г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Дробилка ситовая Дробилка ситовая Дробилка ситовая 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к механическим устройствам для измельчения материалов невысокой прочности, например ячменя, пшеницы, кукурузы при приготовлении кормов в животноводстве и птицеводстве

Изобретение относится к устройствам для измельчения сыпучих продуктов, в частности зерна, используемого в комбикормовой промышленности и мукомольном производстве

Изобретение относится к измельчению зернового материала и может быть использовано в комбикормовой, пищевой и химической промышленности

Изобретение относится к механическим устройствам для измельчения растительных кормов, например свеклы, фуражного зерна, и может быть использовано в животноводстве и птицеводстве

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к устройствам для измельчения зерна, и может быть использовано в сельском хозяйстве и комбикормовой промышленности

Изобретение относится к устройствам для измельчения материалов

Изобретение относится к колоснику молотковой дробилки. Колосник состоит из нескольких перекрещивающихся параллельных (12, 14) и перпендикулярных (16, 18, 16′) валу ротора дробилки металлических полос. Поперечное сечение полос, по существу, прямоугольно и перпендикулярно их продольной протяженности. Полосы соединены с геометрическим замыканием посредством вставленных друг в друга соответствующих выступов (22, 24) и впадин (20) с образованием решетчатой структуры. Расположение полос (12, 14) между полос (18) с одной стороны и между полос (16, 16′) с противоположной стороны обеспечивает соответствующие опоры снаружи в направлении транспортировки измельчаемого материала. С торцевых сторон колосника полосы (12, 14) соединены друг с другом полосами (16) с выступами (24). По меньшей мере одна основная сторона решетчатой структуры полосы имеет форму частичной поверхности цилиндра. Трапециевидное сечение выступов полос (16, 18) обеспечивает установку полос (12, 14) не параллельно, а с наклоном друг к другу. Изобретение обеспечивает простоту изготовления, возможность хранения и транспортировки колосника в разобранном состоянии. 9 з.п. ф-лы, 3 ил.

Группа изобретений относится к средствам дробления или измельчения различных материалов и может быть использовано, в частности, в барабанных дробилках для измельчения материалов на основе дерева, таких как лесорубочные остатки, пни, кора, древесные отходы. Нижняя решетка для измельчителя, содержащего неподвижный корпус, цилиндрический ротор, внешняя периферия которого имеет дробящие и/или режущие пластины, расположена под ротором и соответствует ему по форме. При этом нижняя решетка обеспечена изогнутыми концевыми и промежуточными опорными элементами, по существу перпендикулярными оси ротора, и пластинами, по существу параллельными оси ротора. Нижняя решетка состоит из пары концевых опорных элементов, или пары промежуточных опорных элементов, или одного концевого опорного элемента и одного промежуточного опорного элемента. Элементы нижней решетки соединены с возможностью прижатия так, что сила прижатия образована между двумя опорными элементами нижней решетки, и зацепления отцепляемых тянущих элементов, которые поддерживаются на указанных двух опорных элементах, по существу параллельных оси ротора, с возможностью прижатия одной или более пластин нижней решетки и указанных опорных элементов по направлению друг к другу. Способ изготовления нижней решетки заключается в том, что ее стягивают посредством отцепляемых тянущих элементов, поддерживаемых на двух опорных элементах. Группа изобретений обеспечивает упрощение демонтажа и монтажа элементов решетки. 2 н. и 11 з.п. ф-лы, 5 ил.
Наверх