Ролик ленточношлифовального станка

 

Изобретение относится к ленточному шлифованию, например, внутренних поверхностей переменной кривизны и касается конструкции контактных роликов. Целью изобретения является расширение технологических возможностей ролика. На ступице ролика закреплен обод, который состоит из гибких металлических корончатых элементов с лепестками разной длины. Лепестки направлены от середины к краям ролика и образуют прерывистую рабочую поверхность. Гибкие элементы с меньшей длиной лепестков установлены внутри элементов с большей длиной лепестков. Благодаря такому расположению гибких элементов, а также благодаря переменной ширине лепестков достигается уменьшение жесткости обода ролика от его середины к краям. 2 ил. (Л с to ;о оо | сд

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (19) (11) ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3871743/40-08 (22) 25.03.85 (46) 23.02.87. Бюл. № 7 (72) P. Х. Султанов (53) 621.922.079 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР № 901029, кл. В 24 В 21/14, 1980. (54) РОЛИК ЛЕНТОЧНО-ШЛИФОВАЛЬНОГО СТАНКА (57) Изобретение относится к ленточному шлифованию, например, внутренних поверхностей переменной кривизны и касается конструкции контактных роликов. Целью изобретения является расширение технологических возможностей ролика. На ступице ролика закреплен обод, который состоит из гибких металлических корончатых элементов с лепестками разной длины. Лепестки направлены от середины к краям ролика и образуют прерывистую рабочую поверхность. Гибкие элементы с меньшей длиной лепестков установлены внутри элементов с большей длиной лепестков. Благодаря такому расположению гибких элементов, а также благодаря переменной ширине лепестков достигается уменьшение жесткости обода ролика QT его середины к краям. 2 ил.

1291375

Формула изобретения

5 4 Дсг7

Риг 2

Составитель Л. Сергеева

Редактор С. Патрушева Техред И. Верее Корректор Л. Тяско

Заказ 86/! 8 Тираж 7!6 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР но делам изобретений и открытий ! 73035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская Ha6., д. 4/5

Производственно-полиграфинеское предприятие, г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Изобретение относится к ленточному шлифованию, например, внутренних поверхностей переменной кривизны и касается конструкции контактных роликов.

Цель изобретения — расширение технологических возможностей ролика при обработке поверхностей с переменным радиусом кривизны за счет изменения жесткости рабочей поверхности ролика.

На фиг. 1 показана конструкция описываемого ролика; на фиг. 2 — положение го ролика относительно обрабатываемой детали.

На ступице ролика закреплен обод, который состоит из гибких металлических корончатых элементов 1 — 6 с лепестками 7, выполненными, например, из листовой пружинной стали методом штамповки-вырубки.

Лепестки элементов 1 и 4 на .периферии имеют наименьшую жесткость, ближе к середине ролика они опираются на более короткие лепестки элементов 2 и 5, вложенных в элементы 1 и 4, и жесткость воз- 20 растает, далее лепестки элементов 2 и 5 опираются на элементы 3 и б и на середине ролика жесткость боковой поверхности ролика наибольшая.

Элементы располагаются симметрично среднему сечению ролика, число элементов неограничено. На каждом элементе имеется центральное отверстие для закрепления обода на ступице.

Гибкость металлических элементов обеспечивается при их изготовлении формированием лепестков, которые имеют возможность деформироваться в значительных пределах независимо друг от друга, подстраиваться к местному диаметру обрабатываемой детали, обеспечивая непрерывный прижим абразивной ленты к обрабатываемой поверхности переменной кривизны по всей длине детали.

Для улучшения плотности прилегания ленты к поверхности различного диаметра ролик выполнен из набора вложенных один в другой гибких металлических корончатых 4О элементов с лепестками различной длины, уменьшающейся от краев к середине ролика.

Благодаря этому, а также переменной ширине лепестков достигается уменьшение жесткости обода ролика от его середины к краям.

При сборке ролика из указанных элементов лепестки образуют прерывистую рабочую поверхность, пространство между ними выполняет роль канавки (рифлений), повышают съем металла, улучшают самозатачивание абразивной, ленты и дополнительно повышают производительность ленточного шлифования.

Деталь вращается вокруг продольной оси с числом оборотов и, а ролик имеет продольную подачу S вдоль оси детали.

Под действием силы P ролик прижимает ленту 8 к обрабатываемой поверхности и одновременно вращается от сцепления с лентой, обеспечивая непрерывное шлифование поверхностей I, II, III без замены ролика.

При прохождении поверхностей II u II I крайние лепестки испытывают наибольшую деформацию, ближе к середине деформации меньше и при определенной силе P ролик обеспечивает полное и равномерное использование режущей поверхности абразивной ленты на всей длине детали при интенсивных режимах шлифования.

Ролик ленточно-шлифовального станка бочкообразной формы, на ступице которого закреплен обод из набора контактных элементов, выполненных в виде тел вращения, отличающийся тем, что, с целью расширения технологических возможностей ролика при обработке поверхностей с переменным радиусом кривизны, контактные элементы выполнены в виде гибких металлических корончатых элементов с лепестками разной длины, направленными от середины к краям ролика и образующими прерывистую рабочую поверхность, при этом элементы с меньшей длиной лепестков установлены внутри элементов с большей длиной лепестков.

Ролик ленточношлифовального станка Ролик ленточношлифовального станка 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области станкостроения и может быть применено в станках, работающих с использованием абразивной ленты, таких как пазовальные, шлифовальные, хонинговальные, шлифовально-притирочные и полировальные

Изобретение относится к прокатному производству и может быть использовано на предприятиях черной и цветной металлургии

Изобретение относится к машиностроению , в частности к конструкциям контактных роликов для обработки де-

Изобретение относится к области станкостроения, а именно к ленточному шлифованию, и касается роликов, предназначенных для прижима абразивной ленты

Изобретение относится к станкостроению , в частности касается конструкций натяжных роликов, и может быть использовано в ленточно-галифовальных станках

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано при ленточном шлифовании-полировании

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано в ленточно-шлифовальных станках
Наверх