Загрузочная камера

 

Изобретение относится к переработке полимерных материалов методом литьевого прессования и предназначено для использования при изготовлении кольцевых резиновых изделий, в частности пассиков кассетных магнитофонов. Цель изобретения - обеспечение качественного изготовления кольцевых изделий за счет предотвращения образования стыков по периметру изделия. Для этого в горизонтальном ручье 5 между выходами разводящих каналов 4 выполнены накопительно-смесительные полости 8 в виде симметрично расположенных углублений . При формировании кольцевой заготовки изделия резиновая смесь из бункера через разводящие каналы 4 поступает в кольцевой горизонтальный ручей 5. В последнем она равномерно растекается встречными потоками, которые встречаются в полостях 8. Здесь происходит набор дополнительной порции резиновой смеси. В результате по месту полостей 8 на заготовке изделия образуются выступы. При прессовании изделия резиновая смесь из выступов заготовки растекается, перемешиваясь , что гарантирует однородный состав материала по всему периметру изделия и предотвращает образование стыков в изделии по месту встречи потоков резиновой смеси. 6 ил. сл N3 со N1 оо

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ABTOPCHOMV СВИДЕТЕЛЬСТВУ

А-А

Фиг.2

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3898488/23-05 (22) 22.05.85 (46) 23.02.87. Бюл. № 7 (72) Т. К. Ягудин и И. Н. Коваленко (53) 678.057.726 (088.8) (56) Патент США № 2420709, кл. 425-250, опублик. 1947.

Патент США № 3898314, кл. 264 — 294, опублик.1975. (54) ЗАГРУЗОЧНАЯ КАМЕРА (57) Изобретение относится к переработке полимерных материалов методом литьевого прессования и предназначено для использования при изготовлении кольцевых резиновых изделий, в частности пассиков кассетных магнитофонов. Цель изобретения— обеспечение качественного изготовления кольцевых изделий за счет предотвращения образования стыков по периметру изделия.

Для этого в горизонтальном ручье 5 между

ÄÄSUÄÄ 1291430 (5д 4 В 29 С 45 02 45 27 В 29 L 29:00 выходами разводящих каналов 4 выполнены накопительно-смесительные полости 8 в виде симметрично расположенных углублений. При формировании кольцевой заготовки изделия резиновая смесь из бункера через разводящие каналы 4 поступает в кольцевой горизонтальный ручей 5. В последнем она равномерно растекается встречными потоками, которые встречаются в полостях 8. Здесь происходит набор дополнительной порции резиновой смеси. В результате по месту полостей 8 на заготовке изделия образуются выступы. При прессовании изделия резиновая смесь из выступов заготовки растекается, перемешиваясь, что гарантирует однородный состав материала по всему периметру изделия и предотвращает образование стыков в изделии по месту встречи потоков резиновой смеси. 6 ил.

1291430

Изобретение относится к переработке полимерных материалов методом литьевого прессования и предназначено для использования при изготовлении кольцевых резиновых изделий, в частности пассиков кассетных магнитофонов.

Цель изобретения — обеспечение качественного изготовления кольцевых изделий за счет предотвращения образования стыков по периметру изделия.

На фиг. 1 изображена предлагаемая загрузочная камера, рабочее положение; на фиг. 2 — - сечение А — А на фиг. 1 (резиновая смесь условно не показана, стрелками показано направление движения резиновой смеси в направлении от выходов разводяших каналов); на фиг. 3 — сечение

Б — Б на фиг. 2; на фиг. 4 — сечение  — В на фиг. 2; на фиг. 5 — сечение à — Г на фиг. 2 (продольное сечение локального углубления); на фиг. 6 — прессование изделия в пресс-форме.

Загрузочная камера содержит бункер 1 для обрабатываемого материала, аксиально-подвижный в полости бункера плунжер 2 и жестко связанную с бункером 1 литниковую плиту 3. В литниковой плите 3 выполнены вертикальные разводящие каналы 4, выходы которых связаны между собой кольцевым горизонтальным ручьем 5, оформляюшим наружную поверхность заготовки изделия. В плите 3 имеются также радиальные канавки 6 для выхода воздуха и центральное отверстие 7.

В горизонтальном ручье 5 между выходами разводяших каналов 4 выполнены накопительно-смесительные полости 8 в виде симметрично расположенных углублений.

Загрузочная камера работает следуюшим образом.

Бункер 1 с литниковой плитой 3 устанавливают на нижнюю полуформу 9 прессформы, имеющей кольцевое формуюшее гнездо 10 и кон центрично расположенные облайные канавки 11 и 12. При этом загрузочная камера центрируется относительно полуформы 9 за счет взаимодействия направляюшей колонки 13 с центральным отверстием 7 литниковой плиты 3. Плунжер

2 под действием силового привода (не показан) выжим ает резиновую смесь 14 из полости бункера в разводящие литниковые каналы 4, из выходов которых резиновая смесь равномерно встречными потоками (показано на фиг. 2 стрелками) растекается по горизонтальному ручью 5, заполняя и кольцевое формуюшее гнездо 10 полуформ ы 9. Потоки смеси встречаются в полостях 8, где происходит их смешение и набор дополнительной порции резиновой смеси. После окончания формования в гнез15 де 10 кольцевой заготовки 15 изделия загрузочная камера снимается с полуформы 9, а на последнюю устанавливается верхняя полуформа 16 пресс-формы и осушествляется прессование кольцевого изделия 17.

При этом излишки резиновой смеси уходят в облойные канавки 11 и 12, а резиновая смесь из образовавшихся по месту полостей 8 выступов заготовки 15 растекается, перемешиваясь, что гарантирует однородный состав материала по всему периметру

25 изделия и предотврашает образование стыков в изделии по месту встречи потоков резиновой смеси.

Формула изобретения

Загрузочная камера, содержащая бункер для обрабатываемого материала, аксиально-подвижный в полости бункера плунжер и жестко связанную с бункером литниковую плиту с вертикальными разво35 дяШими ханалами, выходы которых связаны между собой горизонтальным ручьем, оформляюшим наружную поверхность заготовки изделия, отличающаяся тем, что, с целью обеспечения качественного изготовления кольцевых изделий за счет пре4р дотврашения образования стыков в изделии, в горизонтальном ручье между выходами разводящих каналов выполнены накопительно-смесительные ° полости в виде симметрично расположенных углублений.

Л 10 /2

9-Б

12

7,=г

Составитель В. Батурова

Редактор Е. Папп Техред И. Верес Корректор А. Обручар

Заказ 90/20 Тираж 565 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, 7К вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-полиграфическое предприятие, г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Загрузочная камера Загрузочная камера Загрузочная камера 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области изготовления покрышек пневматических шин и является усовершенствованием изобретения по авт.св.№ 11 71364.Цельюдо23 полнительного изобретения является сокращение безвозвратных отходов резиновой смеси и повышение производительности устройства .Для этого между литьевымузлом и пресс-формой размещен переходньш узел (ПУ) Л1У состоит из разъемных полукольцевых частей 24, смонтированных с возможностью радиального перемеш;ения относительно пресс-формы

Изобретение относится к изготовлению шин и предназначено для изготовления литых покрышек пневматических шин

Изобретение относится к технологической оснастке дJJЯ переработки полимеров

Изобретение относится к области изготовления покрышек пневматических шин и является усовершенствованием изобретения по авт.св.№ 11 71364.Цельюдо23 полнительного изобретения является сокращение безвозвратных отходов резиновой смеси и повышение производительности устройства .Для этого между литьевымузлом и пресс-формой размещен переходньш узел (ПУ) Л1У состоит из разъемных полукольцевых частей 24, смонтированных с возможностью радиального перемеш;ения относительно пресс-формы

Изобретение относится к области изготовления резинотехнических изделий с пластинчатой арматурой
Наверх