Пакетный переключатель

 

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано в переключателях, рабртающих в цепях постоянного и переменного токов. Цель изобретения состоит в уменьшении габаритов и увеличении числа коммутационных положений. В каждом пакете переключателя содержится кулачок 7 с выступом 8, упругие контактные ламели 2, контактная пластина 4 и толкатель 5 с выступом 6. Толкатель 5 расположен поперек контактных ламелей 2. При повороте вала выступ 8 кулачка 7 взаимодействует или не взаимодействует с выступом 6 толкателя 5 и соответственно размыкается или замыкается электрическая цепь. В данном переключателе возможен пс ворот вала с кулачком в пределах 360 благодаря тому, что на две ламели 2 .действует один выстуй 8 кулачка 7. 2 ил. А-А (Л 3«Риг . 2

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИК (50 4 Н О1 Н 19/64

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К А ВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ \

1

С

l !

А-A

Ю °

В Ф

° Ю

Фиг.2

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ (21) 3831395/24-07 (22) 05.12.84 (46) 23.02.87. Вюл. N - 7 (72) Ю.Г.Крон (53) 621.316.543(088.8) (56) Патент ФРГ й- 974584, кл. 21 С 39/04, 1961.

Патент ФРГ N - 824511, кл. 21 С 39/04, 1951. (54) ПАКЕТНЫЙ ПЕРЕКЛЮЧАТЕЛЬ (57) Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано в переключателях, работающих в цепях постоянного и переменного токов. Цель изобретения состоит в уменьшении га.БК„2 2057 А1 баритов и увеличении числа коммутационных положений. В каждом пакете переключателя содержится кулачок 7 с выступом 8, упругие контактные ламели 2, контактная пластина 4 и толкатель 5 с выступом 6. Толкатель 5 расположен поперек контактных ламелей

2. При повороте вала выступ 8 кулачка

7 взаимодействует или не взаимодействует с выступом 6 толкателя 5 и соответственно размыкается или замыкается электрическая цепь. В данном переключателе возможен поворот вала с кулачком в пределах 360 благодаря тому, что на две ламели 2 .действует один выступ 8 кулачка 7. 2 ил.

1292057

Изобретение относится к электротехнике, в частности к пакетным переключателям.

Цель изобретения — уменьшение габаритов и увеличение числа коммутационных положений.

На фиг.1 изображен коммутационный пакет, вид спереди (вдоль оси вала); на фиг.2 — разрез А-А на фиг.1, Пакетный переключатель содержит набор коммутационных пакетов. Каждый пакет включает корпус 1, гибкие упругие контактные ламели 2, консольно закрепленные на скобах 3, жесткую контактную пластину 4, расположенную

15 поперек контактных ламелей 2, толкатель в виде пластины 5 с выступами 6 и кулачок 7, имеющий выступы 8. Число выступов 8 может быть различным в зависимости от заданных программ пере20 ключения. Толкатель 5 размещен между ламелями 2 и кулачком 7 поперек ламелей 2. Кулачок 7 в пакете размещен на валу 9, на который насажены все коммутационные пакеты, скрепленные друг с другом шпильками 10.

Переключатель работает следующим образом.

При включении вместе с валом 9 поворачивается кулачок 7, при этом выступ 8 кулачка не взаимодействует с выступом 6 толкателя, а контактные ламели замыкаются с жесткой контакт,ной пластинкой.

При выключении выступ 8 кулачка 7 воздействует на выступ 8 толкателя 5, который одновременно отжимает контактные ламели 2 от контактной пластины 4.

При расположении толкателя 5 ближе к месту крепления ламелей 2 можно увеличить раствор контактов, не увеличивая габаритов переключателей, предназначенных для использования во . вспомогательных цепях постоянного то45 ка, например контакторах. Если же перенести толкатель на самое дальнее расстояние от места крепления ламелей 2, то можно получить минимальный раствор контактов для переключателей, работающих в цепях переменного тока, В предлагаемом переключателе увеличено число коммутационных положений без их дублирования, так как воз. можен поворот вала с кулачком в пределах 360 благодаря тому, что на две ламели действует один выступ кулачка, Увеличение числа коммутационных положений в каждом пакете уменьшает их число, а следовательно, и общие габариты переключателя.

Формула изобретения

Пакетный переключатель, содержащий набор коммутационных пакетов, которые насажены на вал, каждый коммутационный пакет включает в себя корпус, кулачок, по крайней мере с одним выступом, размещенный на указанном валу, упругие контактные ламели, расположенные по разные стороны от оси вала, и жесткую контактную пластину, которая расположена в плос. кости, параллельной плоскости расположения упругих контактных ламелей, поперек этих упругих контактных ламелей, отличающийся тем, что, с целью уменьшения габаритов и увеличения числа коммутационных положений, каждый коммутационный пакет снабжен толкателем в виде пластины с выступом, который установлен между кулачком и упругими контактными ламелями поперек указанных упругих контактных ламелей с возможностью взаимодействия его выступа с выступом кулачка и одновременного воздействия на упругие контактные ламели.

1292057

Фиг. 7

Составитель Н.Петракова

Редактор А.Ворович Техред Л.Сердюкова Корректор С.Шекмар . Заказ 278/52 Тираж 699 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-полиграфическое предприятие, г.ужгород, ул.Проектная, 4

Пакетный переключатель Пакетный переключатель Пакетный переключатель 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано в низковольтных переключателях

Изобретение относится к области электротехники и предназначено для установки в качестве коммутационных аппаратов в электрических цепях переменного и постоянного тока

Изобретение относится к области электротехники, в частности электрическим низковольтным аппаратам

Изобретение относится к механизму вращения пакетного выключателя, содержащему рукоятку механизма (7) для переключения выключателя между разомкнутым и замкнутым положениями выключателя, коленчатый рычаг, вращательно соединенный с рукояткой механизма (7), пружину, присоединенную к коленчатому рычагу, пружина имеет мертвую точку между разомкнутым и замкнутым положениями выключателя, передающий усилие вал, вращательно соединенный с коленчатым рычагом, при этом рукоятка механизма (7), коленчатый рычаг и передающий усилие вал имеют общую ось вращения. Между вращением рукоятки механизма и коленчатым рычагом имеется заданный вращательный свободный ход, а также имеется заданный вращательный свободный ход между вращением коленчатого рычага и передающим усилие валом. Техническим результатом является обеспечение быстроты операции соединения. 2 н. и 13 з.п. ф-лы, 20 ил.
Наверх