Устройство для резки термопластичных материалов

 

Изобретение относится к технике обработки термопластичных полимерных материалов и может быть использовано при резке термопластичных материалов в различных областях промышленности. Целью изобретения является улучшение условий обслу/ живания устройства для резки термопластичных материалов при переналадке на порезку изделий различных типоразмеров. Подпружиненные вкладыши 12 в нужном ряду опускаются и фиксируются с помощью дна 9 и подвижных планок 10. После этого разрезаемый материал укладывают на верхнюю плоскость вкладышей, и приспособление перемеш,ается под приводной корпус 5 с размеш,енными на нем в двух параллельных плоскостях под углом друг к другу струнами 6. Включается электропитание на струны, и подвижный корпус опускается. При этом струны разрезают материал и заходят в пазы. 1 3. п. ф-лы, 4 ил. / i: Ф ( л to ;о со о to ел фиг. 7

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

„„SU„„1293025 А 1 (SD 4 В 26 F 3 12

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ, --

К АBTOPCHOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3968070/25-27 (22) 22. 10.85 (46) 28.02.87. Бюл. № 8 (72) А. Я. Рубан и А. Г. Ивашков (53) 678.029.35 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР № 1181868, кл. В 26 F 3/12, 1982. (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ РЕЗКИ ТЕРМОПЛАСТИЧНЫХ МАТЕРИАЛОВ (57) Изобретение относится к технике обработки термопластичных полимерных материалов и может быть использовано при резке термопластичных материалов в различных областях промышленности. Целью изобретения является улучшение условий обслу6 живания устройства для резки термопластичных материалов при переналадке на порезку изделий различных типоразмеров.

Подпружиненные вкладыши 12 в нужном ряду опускаются и фиксируются с помощью дна 9 и подвижных планок 10. После этого разрезаемый материал укладывают на верхнюю плоскость вкладышей, и приспособление перемещается под приводной корпус 5 с размещенными на нем в двух параллельных плоскостях под углом друг к другу струнами 6. Включается электропитание на струны, и подвижный корпус опускается.

При этом струны разрезают материал и заходят в пазы. 1 з. п. ф-лы, 4 ил.

1293025

Изобретение относится к обработке термопластичных полимерных материалов и может быть использовано при резке термопластичных материалов в различных отраслях п ром ышленности.

Целью изобретения является улучшение условий обслуживания устройства для резки термопластичных материалов при переналадке на порезку изделий различных типоразмеров.

На фиг. 1 изображено устройство для резки термопластичных материалов, общий вид; на фиг. 2 — сечение А-А на фиг. 1; на фиг. 3 — сечение Б-Б на фиг. 1; на фиг. 4 — сечение В-В на фиг. 1.

Устройство .для резки термопластичных материалов содержит стол 1, на котором посредством стоек 2 установлено приспособление 3 для размещения разрезаемого материала 4 строго под приводным корпусом 5 с размещенными в двух параллельных плоскостях под углом друг к другу струнами 6. 20

Струны закреплены в держателях (не показаны), установленных с возможностью перемещения в пазах приводного корпуса 5 для обеспечения возможности регулировки расстояния между струнами 6.

На столе 1 закреплены упоры 7, предназначенные для фиксации приспособления 3 под приводным корпусом 5.

Приспособление 3 состоит из коробчатого корпуса 8 с дном 9, жестко связанным с корпусом 8. 30

Под дном 9 расположены подвижные планки 10, установленные с возможностью перемещения в отверстиях, выполненных в боковых стенках корпуса 8.

В верхней части корпуса 8 расположены сменные подпружиненные пружинами 11 вкладыши 12, жестко связанные при помощи резьбы со стержнями 13, снабженными опорными буртиками 14, предназначенными для фиксации вкладышей 12 в крайнем верхнем положении, и дополнительными буртиками 40

15, предназначенными для фиксации вкладышей 12 в крайнем нижнем положении.

Число подвижных планок 10 равно числу рядов вкладышей 12. Дно 9 имеет отверстия 16, диаметр которых соответствует диаметру дополнительных буртиков 15 вкла- 45 дышей 12. Подвижная планка 10 имеет отверстия 17, диаметр которых также соответствует диаметру дополнительного буртика 15, выполненные переходящими в паз 18, ширина которого меньше диаметра сквозных отверстий дна 9 и планок 10.

При расположении всех вкладышей 12 в крайнем верхнем положении их верхние плоскости представляют собой опорную поверхность Г для размещения разрезаемого материала, при этом отверстия 16 и 17,дна 9 55 и планок 10 расположены соосно для обеспечения возможности перемещения в них стержней 13 вкладышИ 12.

Диаметр опорных буртиков 14 больше диаметра сквозных отверстий дна 9 и планок 10.

Для обеспечения возможности порезки материала на индивидуальные упаковки в приспособлении 3 предусмотрены пазы 19, расположенные соответственно расположению струн в двух взаимно перпендикулярных направлениях. Пазы образованы путем опускания вкладышей 12 и фиксации их дополнительными буртиками 15 в пазах 18 планок 10. Расстояние между буртиками 14 и 15 соответствует глубине пазов 19. Глубина пазов 19 не менее расстояния между плоскостями, в которых расположены струны, измеренного в направлении, перпендикулярном расположению этих плоскостей.

При этом для исключения возможности повреждения струн и для обеспечения условий термобезопасности положение верхней кромки корпуса 8 должно быть не выше верхней плоскости сменных вкладышей

12 при установке их в крайнее нижнее положение.

Устройство для резки термопластичных материалов работает следующим образом.

Разрезаемый материал помещается на верхнюю поверхность Г сменных вкладышей приспособления 3, установленного на столе 1 поверхностью Д за пределами зоны обслуживания приводного корпуса 5. Приспособление 3 перемещается по столу 1 под приводной корпус 5 до упоров 7. Приводной корпус 5 при обесточенной системе питания струн 6 опускается (механизм его перемещения не показан), вниз до тех пор, пока зазор между струнами 6 нижнего ряда и поверхностью разрезаемого материала

4 будет равен 3 — 6 мм, затем разрезаемый материал 4 вручную устанавливается относительно струн 6 так, чтобы вокруг упакованных изделий был одинаковой ширины сварочный шов. После этого в местах будущей резки материала (групповой упаковки)

4 на индивидуальные упаковки необходимо сделать пазы 19 в приспособлении 3 путем опускания вкладышей 12 в крайнее нижнее положение при соосном расположении отверстий 16 и 17 дна 9 и планок 10 и последующей их фиксации буртиками 15 в пазах 18 подвижных планок 10.

Отметив путем маркировки вкладыши 12, которые нужно опустить вниз, необходимо приподнять подвижный корпус 5, выдвинуть приспособление 3 с разрезаемым материалом 4 из под корпуса 5, снять разрезаемый материал 4, а планки 10 переместить вручную так, чтобы стержни вкладышей 12 проходили через отверстия 17 в планках 10.

Затем опустить вкладыши 12 в нужном ряду вдоль планки 10 до тех пор, пока буртики 15 окажутся ниже планок 10 и, удерживая вкладыши 12 в этом положении, 1293025

3 переместить планки 10 так, чтобы стержни 13 вкладышей 12 попали -в пазы 18 планок 10. При этом обеспечивается фиксация вкладышей 12 в крайнем нижнем положении буртиками 15. Аналогичным образом опускают и фиксируют нужные вкладыши 12 для образования пазов 19 под все струны 6 вдоль и поперек приспособления 3. После этого разрезаемый материал укладывают на верхнюю плоскость Г вкладышей 12, находящихся в крайнем верхнем положении, и перемещают приспособление 3 под подвижный корпус 5 до упоров 7.

Включают электропитание на струны 6 подвижного корпуса 5 и опускают его вниз.

Нагретые струны 6, соприкасаясь с разрезанным материалом, расплавляют его, в результате чего образуется торцовый шов вокруг каждой индивидуальной упаковки изделий. С целью устранения замыкания между струнами 6 последние расположены в двух параллельных плоскостях, находящихся на расстоянии, например, 8 мм друг от друга, измеренном в направлении, перпендикулярном расположению этих плоскостей.

Поэтому вначале упаковку разрезают струны, находящиеся в нижней плоскости, и заходят в пазы 19 приспособления 3, а затем упаковку разрезают струны, находящиеся в верхней плоскости, и также заходят в пазы 19, расположенные перпендикулярно направлению пазов для струн, находящихся в нижней плоскости.

После разрезки упаковки приводной корпус 5 поднимается в верхнее крайнее положение. Приспособление 3 с упаковками извлекается из-под приводного корпуса 5, упаковки укладываются вручную в тару и на приспособление 3 укладывается очередная упаковка с изделиями для разрезки ее на отдельные упакованные изделия.

Формула изобретения

1. Устройство для резки термопластичных материалов, содержащее установленное на столе приспособление для размещения разрезаемого материала и приводной подвижный корпус, несущий размещенные в двух параллельных плоскостях под углом одна к другой струны, связанные с источником нагрева, отличающееся тем, что, с целью улучшения условий обслуживания при переналадке на порезку изделий различных типоразмеров приспособление для размещения разрезаемого материала выполнено в виде коробчатого корпуса, нижняя часть которого образована дном со сквозными отверстиями, а верхняя часть — сменными подпружиненными относительно дна вкладышами со стержнями, установленными в корпусе с возможностью осевого перемещения в отверстиях дна и снабженными средствами фиксации.

2. Устройство по и. 1, отличающееся тем, что средства фиксации подпружиненных вкладышей выполнены в виде расположенных параллельно поверхности дна подвижных планок с отверстиями под вкладыши и пазами, сопряженными с отверстиями и выполненными с шириной, меньшей диаметра отверстий, и опорных и дополнительных буртов, выполненных на стержне каждого вкладыша, при этом диаметр опорных буртов выполнен большим диаметра отверстий планок, а диаметр дополнительных буртов меньшим диаметра отверстий планок, но большим ширины паза подвижной планки.

17

В-Ю

Составитель С. Богатырева

Редактор А. Гулько Техред И. Верес Корректор А. Зимокосов

Заказ 328/18 Тираж 661 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий ! 13035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-полиграфическое предприятие, г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Устройство для резки термопластичных материалов Устройство для резки термопластичных материалов Устройство для резки термопластичных материалов Устройство для резки термопластичных материалов 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области фигурной обработки вспененных материалов, например пенополистирола, и, в частности, к инструментам для безопиловочной объемной обработки

Изобретение относится к устройствам для резки термопластичных полимерных материалов и может быть использовано в различных областях техники, например в производстве теплоизоляционных, строительных и отделочных материалов

Изобретение относится к устройствам для резки термопластичных полимерных материалов и может быть использовано в различных областях техники, например в производстве теплоизоляционных и конструкционных строительных материалов

Изобретение относится к устройствам для резки термопластичных полимерных материалов и может быть использовано в различных областях техники, например в производстве теплоизоляционных и отделочных материалов

Изобретение относится к разделению неметаллического материала с помощью раскаленной проволоки, предназначено для наружной обработки деталей типа тел вращения из поролона (пенополиуретана) и тому подобного эластичного материала и может быть использовано для токарной обработки древесины, жесткого поролона (пенополистирола) и тому подобного материала

Изобретение относится к оборудованию для заготовительного производства и может применяться для резки листового и брикетированного легко- Плавкого материала, в том числе упакованного или армированного полимерной пленкой

Изобретение относится к производству пенопластов, используемых в качестве теплоизоляционных и конструкционных материалов, и может быть использовано в строительстве, машиностроении и других отраслях народного хозяйства

Изобретение относится к оборудованию для заготовительного производства и применяется для резки листового материала как на воспламеняющейся, так и на невоспламеняющейся основе

Изобретение относится к механической обработке фоторезистивной пленки и может быть использовано при резке фоторезистивной пленки нагретой проволокой

Изобретение относится к механической обработке полимерных материалов и может быть использовано для резки, например, пенопластов
Наверх