Устройство для пакетирования упругих кольцеобразных изделий

 

Изобретение относится к упаковочной технике и может быть использовано на предприятиях автомобильной промышленности для упаковки пневматических шин в пакеты для транспортировки, а также в других областях, где необходима упаковка упругих кольцеобразных изделий в пакеты. Целью изобретения является повышение производительности путем механизации процесса формирования пакета. Устройство для пакетирования упругих кольцеобразных изделий содержит раму 1 с установленными на ней двумя прижимами 2 и 3, прижим 2 смонтирован с возможностью возвратнопоступательного перемещения, и горизонтально расположенную опору-платформу. С целью повышения производительности устройство оснащено подпружиненной планкой 10 с приводом 12 для удержания изделий в вертикальном положении при пакетировании . На торцах обоих прижимов диаметрально противоположно расположены штифты 21, а подвижной прижим оснащен выдвижной штангой 24 с V-образным наконечником для фиксации элементов крепежа пакета. На боковых гранях платформы установлены горизонтально расположенные направляющие с рабочими поверхностями, обращенными к центральной оси устройства . 3 з.п. ф-лы, 4 ил. i (Л f2 9 10 7/ ьэ со 00 о 4 фиг. г

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (19) (11) (я) 4 В 65 В 27 04

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ г g

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ

Н А BTOPGHOMV СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 3893572/28-13 (22) 12.05.85 (46) 28.02.87. Бюл. № 8 (72) Н. Г. Парфенов (53) 621.798.34 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР № 839869, кл. В 65 В 25/24, опублик. 1981.

Авторское свидетельство СССР № 990595, кл. В 65 В 27/06, опублик. 1983. (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПАКЕТИРОВАНИЯ УПРУГИХ КОЛЬЦЕОБРАЗНЬ1Х ИЗДЕЛИЙ (57) Изобретение относится к упаковочной технике и может быть использовано на предприятиях автомобильной промышленности для упаковки пневматических шин в пакеты для транспортировки, а также в других областях, где необходима упаковка упругих кольцеобразных изделий в пакеты.

Целью изобретения является повышение производительности путем механизации процесса формирования пакета. Устройство для пакетирования упругих кольцеобразных изделий содержит раму 1 с установленными на ней двумя прижимами 2 и 3, прижим 2 смонтирован с возможностью возвратнопоступательного перемещения, и горизонтально расположенную опору-платформу.

С целью повышения производительности устройство оснащено подпружиненной планкой 10 с приводом 12 для удержания изделий в вертикальном положении при пакетировании. На торцах обоих прижимов диаметрально противоположно расположены штифты 21, а подвижной прижим оснащен выдвижной штангой 24 с V-образным наконечником для фиксации элементов крепежа пакета. На боковых гранях платформы установлены горизонтально расположенные направляющие с рабочими поверхностями, обращенными к центральной оси устройства. 3 з.п. ф-лы, 4 ил.

1293074

Изобретение относится к упаковочной технике и может быть использовано на предприятиях автомобильной промышленности для упаковки пневматических шин в пакеты для транспортировки, а также в других областях для упаковки упругих кольцеобразных изделий в пакеты.

Цель изобретения — повышение производительности устройства путем механизации процесса формирования пакета.

Оснащение устройства подпружиненной планкой с приводом, поворотной платформой и выдвижной штангой позволяет уменьшить затраты ручного труда при пакетировании и увеличить производительность устройства.

На фиг. 1 изображено предлагаемое уст ройство, общий вид; на фиг. 2 — вид по стрелке А на фиг. 1; на фиг. 3 — сформированный пакет изделий; на фиг. 4 разрез Б — Б на фиг. 3.

Устройство для пакетирования упругих 20 кольцеобразных изделий содержит раму 1, на которой установлены два прижима 2 и 3.

Прижим 2 смонтирован на штоке 4 пневмоцилиндра 5, а прижим 3 жестко закреплен на траверсе 6, связанной штангами 7 с вертикальной стойкой 8 рамы 1 с возможностью возвратно-поступательного (например, с помощью винтовой передачи) перемещения. К стойке 8 прикреплен горизонтальный кронштейн 9, на котором шарнирно под углом 5 — 10 к горизонтальной плоскости

30 установлена планка 10 с пружиной 11 растяжения и приводом 12. На раме 1 по центру станка установлена платформа 13, поворотная относительно горизонтальной оси 14. На продольных боковых гранях платформы 13 закреплены горизонтально расположенные направляющие 15 и 16, на которых установлены замкнутые втулочно-роликовые цепи (не показаны) .

Направляющие 15 и 16 параллельны между собой и установлены так, что плоскости, перпендикулярные их рабочим поверхностям, 40 проходят, пересекаясь, через центральную ось устройства и образуют между собой угол

30 — 45 . Ось 14 поворота платформы 13 расположена эксцентрично относительно центра тяжести платформы для обеспечения 4 самоудаления готового пакета изделии из зо45 ны станка под действием собственного веса. Для возврата платформы в исходное положение служит пружина 17. Надежная фиксация платформы в горизонтальном положении осуществляется педалью-защелкой 18.

Для расширения диапазона пакетируемых изделий по типоразмерам направляющие

15 и 16 платформы 13 выполнены с возможностью возвратно-поступательного в вертикальной плоскости перемещения вдоль паза

19, например, с помощью винта 20. 55

На торцах каждого из прижимов 2 и 3 диаметрально противоположно расположены штифты 21 и 22 для фиксации боковых шаблонов 23 скрепляющего устройства.

На подвижном прижиме 2 установлена выдвижная штанга 24 с V-образным наконечником для направления переднего конца центральной стяжки 25 в прорезь бокового шаблона 23, расположенного на подвижном прижиме 2. На вертикальной стойке 8 со стороны, противоположной направлению подачи изделий в зону устройства, установлены дуговые ограничители 26 и 27 для центрирования оси изделий по горизонтали. Между направляющими 15 и 16 по центру платформы 13 установлен пневмоцилиндр 28 для вывода пакета шин со штифтов неподвижного прижима 3.

Устройство работает следующим образом.

В зависимости от типоразмера пакетируемых изделий перемещением траверсы 6 вдоль рамы станка устанавливают оптимальный размер между прижимами 2 и 3 в исходном положении, а винтом 20 — соответствующее положение направляющих 15 и 16, чтобы центр расположенного на платформе изделия 29 совпадал с центральной осью станка. На штифты 21 и 22 прижимов

2 и 3 перед началом работы устанавливаютт боков ые ш абл о ны 23.

Из наклонного лотка-накопителя через отсекатель поштучной выдачи (не показан) изделие 29 поступает на платформу 13 и упирается в дуговые ограничители 26 и 27.

Включается пневмоцилиндр 5, и первое изделие прижимом 2 с помощью роликовых цепей, установленных на направляющих 15 и 16, продвигается на шаг, равный ходу пневмоцилиндра 5, вправо и удерживается на платформе 13 подпружиненной планкой

10, а прижим 2 возвращается в исходное положение. Очередное изделие поступает аналогично. Последним ходом подвижного прижима 2 пакет сжимается.

После полного набора пакета из нескольких изделий крайнее справа в пакете изделие прижимается к неподвижному прижиму 3, дальнейшая подача изделий в устройство прекращается и одновременно штан,га 24 выдвигается к центральной оси. В этом положении со стороны неподвижного прижима 3 через центральную прорезь бокового шаблона 23 и V-образный наконечник штанги 24 устанавливают стяжку 25 с поворотом ее на 90 запирают пакет в сжатом состоянии. После запирания пакета прижим 2 пневмоцилиндром 5 отводится в исходное положение. Затем нажимают педаль 18 и приводом 12 планка 10 отводится в верхнее положение, пневмоцилиндром 28 пакет изделий сдвигается влево, снимаясь со штифтов 21 и 22, платформа 13 поворачивается на оси 14 под действием собственного веса пакета и готовый пакет удаляется со станка. После освобождения от пакета платформа 13 возвратной пружиной 17 воз1293074 вращается в исходное положение. Цикл работы станка повторяется.

Формула изобретения

1. Устройство для пакетирования упругих кольцеобразных изделий, содержащее раму с установленными на ней двумя прижимами, один из которых смонтирован с возможностью возвратно-поступательного перемещения, и горизонтально расположенную опору, отличающееся тем, что, с целью повышения производительности, оно оснащено размещенной над прижимами подпружиненной планкой с приводом, на торцах обоих прижимов диаметрально противоположно расположены штифты, а подвижный прижим оснащен выдвижной штангой с V-образным наконечиком для фиксации крепежных элементов пакета, при этом опора представляет собой платформу, на боковых гранях которой установлены горизонтально расположенные направляющие с рабочими поверхностями, обращенными к центральной оси устройства.

2. Устройство по и. 1, отличающееся тем, что направляющие установлены на платформе так, что плоскости, перпендикулярные к их рабочим поверхностям, проходят, пересекаясь, через центральную ось устройства и образуют между собой угол

30 — 45 .

3. Устройство по и. 1, отличающееся тем, что ось поворота платформы смещена относительно ее центра тяжести.

4. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что, с целью обеспечения пакетирования изделий различных типоразмеров, направляющие платформы выполнены с возможностью регулировки их положения по вертикали.

1293074

Составитель В.Филинов

Редактор А. Огар Техред И. Верес Корректор И.Муска

Заказ 334/2! Тираж 646 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-полиграфическое предприятие, г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Устройство для пакетирования упругих кольцеобразных изделий Устройство для пакетирования упругих кольцеобразных изделий Устройство для пакетирования упругих кольцеобразных изделий Устройство для пакетирования упругих кольцеобразных изделий 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к способам и устройствам для упаковки предметов в коробку в несколько ярусов
Наверх