Звездочка канатно-дискового скребкового конвейера

 

Изобретение относится к обводным элементам устройств для перемещения сыпучих материалов в закрытых каналах, например в трубах, и может быть использовано в трубчатых канатно-дисковых конвейерах для транспортировки сыпучих материалов и кормов. Цель - повышение на5и дежности и долговечности звездочки путем обеспечения смазки между зубьями звездочки и канатом. Для этого звездочка, имеюшая корпус 1 с зубьями 2, выполнена с радиально расположенными и конусообразными каналами 8, заполненными пористым материалом 9, например войлоком. Каналы 8 сообщаются с системой подачи смазки, представляющей собой закрепленный на звездочке маслобак. Зубьям 2 имеют канавки для размещения каната 4 с закрепленными на нем дисками 5 со ступицами 6. Дно канавки каждого зуба 2 выполнено с выемкой 7 для размещения в ней ступицы 6 диска 5. Каналы 8 выполнены сужающимися от центра звездочки к выемке 7. При вращении звездочки масло из маслобака под действием центробежных сил поступает в сообщающиеся с маслобаком каналы 8 и через пористый материал передается на канат. Обеспечивается смазка каната в наиболее напряженном месте при его изгибе и достаточное проникновение смазки в межпрядевое пространство каната. 2 ил. Q сл ю со со о 00 4

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

1293084 А1 (50 4 В 65 G 23 06 45/02

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ABTOPCHOMV СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3963642/27-03 (22) 11.10.85 (46) 28.02.87. Бюл. № 8 (71) Всесоюзный научно-исследовательский конструкторско-технологический институт по машинам для комплексной механизации и автоматизации животноводческих ферм (72) Е. М. Шехтман, Л. Д. Полищук, Н. С. Захарова и Г. Я. Гельбштейн (53) 621.867.1 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР № 579197, кл. В 65 G 19/20, 1975.

Авторское свидетельство СССР № 562467, кл. В 65 G 19/14, 1975. (54) ЗВЕЗДОЧКА КАНАТНО-ДИСКОВОГО СКРЕБКОВОГО КОНВЕЙЕРА (57) Изобретение относится к обводным элементам устройств для перемещения сыпучих материалов в закрытых каналах, например в трубах, и может быть использовано в трубчатых канатно-дисковых конвейерах для транспортировки сыпучих материалов и кормов. Цель — повышение надежности и долговечности звездочки путем обеспечения смазки между зубьями звездочки и канатом. Для этого звездочка, имеющая корпус 1 с зубьями 2, выполнена с радиально расположенными и конусообразными каналами 8, заполненными пористым материалом 9, например войлоком. Каналы 8 сообгцаются с системой подачи смазки, представляющей собой закрепленный на звездочке маслобак. Зубьям 2 имеют канавки для размещения каната 4 с закрепленными на нем дисками 5 со ступицами 6. Дно канавки каждого зуба 2 выполнено с выемкой 7 для размещения в ней ступицы 6 диска 5. Каналы

8 выполнены сужающимися от центра звездочки к выемке 7. При вращении звездочки масло из маслобака под действием центробежных сил поступает в сообщающиеся с маслобаком каналы 8 и через пористый материал передается на канат. Обеспечивается смазка каната в наиболее напряженном месте при его изгибе и достаточное проникновение смазки в межпрядевое пространство каната. 2 ил.

1293084

Составитель Т. Бобылева

Редактор А. Огар Техред И. Верес Корректор И. Муска

Заказ 335/21 Тираж 775 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-полиграфическое предприятие, г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Изобретение относится к обводным элементам устройств для перемещения сыпучих материалов в закрытых каналах, например трубах, и может быть использовано в трубчатых канатно-дисковых конвейерах для транспортировки сыпучих материалов и кормов.

Цель изобретения — повышение надежности и долговечности звездочки путем обеспечения смазки между зубьями звездочки и канатом. 1О

На фиг. 1 изображена звездочка канатно-дискового скребкового конвейера, взаимодействующая с тяговым органом, вид сбоку; на фиг. 2 — разрез А — А на фиг. i.

Звездочка канатно-дискового скребкового конвейера содержит корпус 1 с зубьями 2, которые выполнены с канавками 3 для размещения в них каната 4 с закрепленными на нем дисками 5 со ступицами 6.

Дно каждой канавки 3 зуба 2 выполнено с выемкой 7 для размещения в ней ступицы 6 диска 5. Звездочка выполнена с радиально расположенными и конусообразными каналами 8, заполненными пористым материалом 9. Каналы 8 сообщаются с системой подачи смазки, выполненной в виде зак- 25 репленного на звездочке маслобака 10, закрьгтого пыленепроницаемой крышкой 11. Конусообразные каналы 8 выполнены сужающимися от центра звездочки к выемкам 7 зубьев.

Звездочка работает следующим образом.

Маслобак 10 заполняется жидким маслом. При вращении звездочки масло из маслобака 10 под действием центробежных сил поступает в сообщающиеся с маслобаком каналы 8 и через пористый материал

9, в качестве которого может быть использован войлок, передается на канат. Таким образом обеспечивается смазка каната в наиболее напряженном месте в момент его изгиба, хороший контакт подающих смазку элементов звездочки с канатом и достаточное проникновение смазки в межпрядевое пространстВО каната.

Формула изобретения

Звездочка канатно-дискового скребкового конвейера, включающая корпус с зубьями, выполненными с канавками для размещения каната с закрепленными на нем дисками со ступицами, отличающаяся тем, что, с целью повышения надежности и долговечности звездочки путем обеспечения смазки между зубьями звездочки и канатом, дно канавки каждого зуба выполнено с выемкой для размещения в ней ступицы диска, при этом звездочка снабжена системой подачи смазки и выполнена с радиально расположенными и заполненными пористым материалом каналами, сообщающимися с системой подачи смазки и с выемками зубьев и выполненными конусообразными, сужающимися от центра звездочки к выемкам зубьев.

Звездочка канатно-дискового скребкового конвейера Звездочка канатно-дискового скребкового конвейера 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к приводу цепного скребкового конвейера и инструменту для его демонтажа
Наверх