Способ улавливания частиц сухого молока из отработанного в сушилке воздуха и устройство для его осуществления

 

Изобретение относится к молочной промышленности. Целью изобретения является повышение эффективности очистки и улучшение технико-экономических показателей. Поставленная цель постигается тем, что процесс ведут , в 3 стадии, т.е. используемое для орошения молоко делят на три потока и подают в три зоны устройства, а устройство снабжено дополнительно блоком форсунок, установленных в центре корпуса под патруб1сом для отвода воздуха на расстоянии от него, равном 1/6 - 1/3 высоты корпуса, а патрубки , для подвода и отвода воздуха выполнены выступающими внутрь корпуса 1/10-1/4 их диаметра и имеют отбортовку, ширина которой составляет 1/4-1/2 величины выступа. 2 с. и 1 з.п. ф-лы, 3 ил. с S (Л to со а

ИЗВОЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИН

А1

„„SU„„1294326 (51) 4 А 23 С 1 04

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3891493/30-13 (22) 30.04.85 (46) 07.03.87. Бюл, У 9 (71) Всесоюзный научно-исследовательский институтмолочной промышленности (72) А.И.Бурыкин, А.С.Стриго и Е.N.Ïî÷åïñêèé (53) 637.132 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР

Р 719677, кл. В 01 D 47/06, 1979.

Проспект фирмы "Ниро-Атомайзер", 1976,. (54) СПОСОБ УЛАВЛИВАНИЯ ЧАСТИЦ СУХОГО МОЛОКА ИЗ ОТРАБОТАННОГО В СУШИЛКЕ

ВОЗДУХА И УСТРОЙСТВО ДЛЯ ЕГО ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ (57) Изобретение относится к молочной промышленности. Целью изобретения является повышение эффективности очистки и улучшение технико-экономических показателей. Поставленная цель достигается тем, что процесс веQ дут.в 3 стадии, т.е. используемое для орошения молоко делят на три потока и подают в три зоны устройства, а устройство снабжено дополнительно блоком форсунок, установленных в центре корпуса под патрубком для отвода воздуха на расстоянии ат него, равном 1/6 — 1/3 высоты корпуса, а патрубки для подвода и отвода воздуха выполнены выступающими внутрь корпуса 1/10-1/4 их диаметра и имеют отбортовку, ширина которой составляет

1/4-I/2 величины выступа. 2 с. и 1 з,пв ф лы 3 ил °

1294326

Изобретение относится к молочноконсервной промышленности и может быть использовано в пищевой, медицинской, комбикормовой, химической промышленности, промышленности строи- 5 тельных материалов и др., где требуется очистка отработанных газов от пыли.

Цель изобретения — повьш ение эффективности очистки и улучшение тех10 нико-экономических показателей.

Сущность решения заключается в снижении гидравлического сопротивления устройства, полном орошении его внутренней поверхности, исключении каплеуноса.

На фиг.1 и 2 представлена схема устройства; на фиг.3 — вид А на фиг.1.

Способ улавливания частиц сухого молока заключается в следующем.

Отработанный воздух температурой

75-90 С,. содержащий частицы сухого молока, тангенциально подают в скруббер, где контактируя с молоком, он поднимается вверх со скоростью 1,133,0 м/с..В процессе контакта с моло-. ком температура воздуха понижается до 48-55 С, воздух очищается и выбрасывается в атмосферу. 30

Для повышения эффективности очистки молоко, используемое для орошения, разделяют на три потока, первый из которых, составляющий 1/20-1/5 от общего количества молока„ распыливают в од .ом направлении параллельно движению воздуха, второй поток, составляющий 2/5-1/2 от общего количества молока, расныливают в направлении поперечном движению воздуха, а 0 третий направляют в виде пленки навстречу воздушному потоку.

Устройство для очистки отработанного воздуха (скруббер) содержит воздухоподводящий патрубок 1, тангенциально соединенный с цилиндрическим корпусом 2. Патрубок 1 имеет выступы

3 и отбортовку 4. Длина выступа 3 составляет 1/10-1/4 высоты (диаметра) воздухоподводящего патрубка 1, а 5 ширина отбортовки составляет 1/4-1/2 длины выступа 3.

Внутри патрубка 1 установлена орошающая форсунка 5, к которой подходят два трубопровода — для подачи пены 6 и для подачи молока 7.

Корпус 2 имеет конические дно 8 и крышку 9, а последняя заканчивает.ся воздухоотводящим патрубком 10 с выступом 11 и отбортовкой 12. В крышке 9 смонтирован коллектор форсунок

13, а в центре корпуса 2 установлен блок форсунок 14.

Конусное дно 8 соединено с приемным баком 15, с которым последовательно соединены центробежный насос

16, фильтр 17 и пеноотделитель 18, Подачу молока в форсунки 5 и 14 осуществляют по трубопроводу 19, регулирование расхода молока производят при помощи вентилей 20-24.

При этом орошающую форсунку 5 можно снабдить обтекателем 25 с воздухозаборником 26 с наклонными под yrо лом 20-45 к продольной оси отверстиями 27, Способ улавливания частиц осуществляется следующим образом.

Исходное молоко по трубопроводу

19 через вентили 20-23 подают в форсунки 5, 13 и 14, через которые молоко разбрызгивают в поток воздуха.

По патрубку 1 подают воздух, содержащий частицы сухого молока. Скорость движения воздуха в патрубке 1 составляет 10-15 м/с.

В патрубке 1 через форсунку 5 в поток движущегося воздуха распыливают пену и молоко, причем пена дополнительно генерируется эа счет смешивания с воздухом в форсунке 5.

Распыленные пена имолоко, смешиваясв с воздухом, улавливают сухие частицы, после чего с потоком воздуха поступают в корпус 2, где приобретают вращательное. движение, Часть пены и капли молока под действием центробежной силы попадают на корпус 2, а другая часть пены движется с потоком воздуха вверх.

В центральной части корпуса 2 поток воздуха встречается с каплями молока, которые распыливаются через фарсунки 14 в направлении, поперечном движению воздуха.

Молоко распыливают на капли диаметром (0,3-1,5) ° 10 Зм, и за счет своей большой массы и вращательного движения воздуха эти капли под действием центробежной силы достигают корпуса 2, образуя пленку и стекают вниз.

Для предотвращения каплеуноса блок форсунок 14 установлен на расстоянии 1/6-1/3 высоты корпуса 2 от

его верхней части для создания сепарационной зоны, 1294326

Каплеуносу также препятствует выступ 11 с отбортовкой 12 на воздухоотводящем патрубке 10: молоко, попадающее на выступ 11,стекает на отбор- . товку 12. На отбортовке 12 молоко 5 раскручивается вращающимся потоком воздуха, и при срыве капель молока с выступа 11 они под действием центробежной силы движутся в горизонтальной плоскости и быстро достигают поверхности конической крышки 9, где попадают в общий пленочный поток молока.

Через коллектор форсунок 13 подают молоко для орошения (внутренней

15 поверхности) конической крышки 9 и корпуса 2, которое в виде пленки стекает в приемный бак 15, откуда насосом 16 через фильтр 17 тангенциально подают в пеноотделитель 18.

В пеноотделителе 18 под действием центробежной силы более тяжелое молоко перемещается к стенкам, а легкая пена скапливается в центре и по трубопроводу 6 поступает в форсунку 5.

Обеспененное молоко подают на сгущение в выпарной аппарат.

Энергия, которая выделяется при снижении температуры воздуха при его прохождении через скруббер, затрачивается на. дополнительное испарение влаги из молока: количество испаренной влаги составляет 300-1000 кг/час (в зависимости от типа сушилки, с которой эксплуатируется скруббер).

Пример. Переработке подвергают 5000 б/ч обезжиренного молока, имеющего температуру 8 С. Воздух на выходе из сушилки имеет температуру

85 С, его количество составляет

26000 кг/ч, в котором содержится

5 кг/ч сухого молока, Воздух входит в скруббер в его нижней части и, делая 3-5 витков в .цилиндрическом корпусе, не изменяя своего направления движения, выбрасывается через трубопровод в атмосферу.

Скорость воздуха на входе в скруббер составляет 14 м/c (no сравнению с 21 м/с в .известном способе).

При прочих равных условиях снижение скорости воздуха от 21 до 14 м/с (в 1,5 раз) приводит к снижению сопротивления в 2;25 раза.1

Движение воздуха в корпусе скруббера, в одном направлении позволяет сократить сумму коэффициентов местных сопротивлений.

При подаче молока в скруббер оно распределяется по форсункам в следующем соотношении: в верхний коллектор 1/5 от общей массы молока (1000 кг/ч), в орошающую форсунку

1/10 от общей массы молока (500 кг/ч), в блок форсунок 3500 кг/ч (7/10 от общей массы).

Молоко, орошая коническую крышку и стенки, тонкой пленкой стекает в нижнюю часть скруббера и собирается в приемном баке °

Попаданию молока в трубопроводы (подводящий и отводящий) предшествует отбортовка 12 на выступе 11, с которых капли молока под действием центробежной силы отбрасываются на крышку 9, Предотвращение попадания молока в трубопровод исключает образование эон, в которых могли бы развиваться микроорганизмы, т.е. таким образом улучшается санитарное состояние скруббера в целом.

Формула и э обретения

1. Способ улавливания частиц сухого молока из отработанного в сушилке воздуха, предусматривающий разбрызгивание молока в поток отработанного воздуха, тангенциальную подачу воздуха в смеси с молоком, осаждение молока на вертикальной поверхности в виде пленки и ее стекание, о т л ич а ю шийся тем, что, с целью повышения эффективности очистки и улучшения технико-экономических показателей, молоко, поступающее на разбрызгивание в отработанный воздух, делят на три потока, первый из них, составляющий i/20-1/5 от общего количества, разбрызгивают в виде пены, предварительно генерированной и отобранной после стекания пленки, второй, i составляющий 2/5-1/2 от общего количества, распыливают в поперечном направлении относительно продвижения воздуха, а третий направляют в виде пленки навстречу воздушному потоку, 2. Устройство для улавливания частиц сухого молока из отработанного в сушилке воздуха, включающее цилиндрический корпус с тангенциаль-ным патрубком для входа воздуха и расположенной в нем орошающей форS 12943 сункой, патрубком для отвода воздуха и пеноотделитель, о т л и ч а ющ е е с я тем, что, с целью повышения эффективности очистки и улучшения технико-экономических показателей, оно снабжено блоком форсунок, укрепленных в центре корпуса под патрубком для отвода воздуха на расстоянии от него, равном 1/6-1/3 высоты корпуса, а патрубки для подвода и отвода воздуха выполнены высту26 Ь пающими внутрь корпуса на 1/10-1/4 их диаметра и имеют отбортовку, ширина которой составляет 1/4-1/2 величины выступа.

3. Устройство по п.2, о т л и ч аю щ е е с я тем, что орошающая форсунка снабжена обтекателем и воздухозаборником, при этом в корпусе форсунки выполнены наклонные под углом

О

20-45 к ее продольной оси отверстия, 1294326 длф ид

CglEOrtffLl

Составитель Т.Соколова

Техред А.Кравчук Корректор В.Бутяга

Редактор П.Гереши

Тираж 531 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д.4/5

Заказ 406/2

Производственно-полиграфическое предприятие, г.ужгород, ул.Проектная,4

Способ улавливания частиц сухого молока из отработанного в сушилке воздуха и устройство для его осуществления Способ улавливания частиц сухого молока из отработанного в сушилке воздуха и устройство для его осуществления Способ улавливания частиц сухого молока из отработанного в сушилке воздуха и устройство для его осуществления Способ улавливания частиц сухого молока из отработанного в сушилке воздуха и устройство для его осуществления Способ улавливания частиц сухого молока из отработанного в сушилке воздуха и устройство для его осуществления 

 

Похожие патенты:
Изобретение относится к сушке жидких пищевых продуктов, в частности, молочных и молокосодержащих продуктов

Изобретение относится к оборудованию для распылительной сушки соков, молока, экстрактов чая и кофе и других жидких пищевых продуктов

Изобретение относится к молочной промышленности и может быть использовано при производстве продуктов из кобыльего молока: кумыса из свежего кобыльего молока, кумыса из сухого кобыльего молока, а также сухого кобыльего молока, используемого в дальнейшем для производства кумыса

Изобретение относится к технике распылительной сушки и грануляции полидисперсных материалов во взвешенном состоянии из растворов в закрученном потоке воздуха - теплоносителя и может быть использовано для сушки и грануляции как пищевых материалов, таких как сухое молоко, растворимое кофе, сухие сливки, листовой и гранулированный чай, так и фармацевтических или химических материалов

Изобретение относится к .молочной промышленности и может быть иснользовано для производства су.чого молочного продукта, при получении которого используют распылительные сушилки в комплексе со скрубберами и нагревате,1ями теплоагента Целью изобретения является повышение эконо.мии тепловой энергии
Наверх