Реактор

 

Изобретение относится к химическим реакторам и позволяет интенсифицировать процесс за счет улучшения перемешивания при направленном движении реагентов, а также обеспечить охлаждение контактных элементов. Реактор состоит из корпуса 1, вращающегося ротора 2, помещенного в корпусе , устройства 3 для распределения реагентов, установленного в роторе 2 и вьтолненного в виде тела вращения, контактных элементов 4, размещенных в роторе 2 и выполненньрс в виде змеевиков , приемной камеры 5 и штуцеров 6 и 7 ввода реагентов и вывода готового продукта. 1 з.п. ф-лы, 3 ил. П с € (Л J К5 со 4 СО OJ со Фиг.г

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИН

А1 с чг,. .« /

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ- И ОТНРЫТИЙ (21) 3884996/31-26 (22) 31.01.85 (46) 07.03.87. Бюл. ¹ 9 (71) Ленинградский технологический институт им. Ленсовета (72) М.В. Александров, Е.М. Евдокимов, С.П. Бурмистров и M.Ô. Михалев (53) 66.023(088.8) (56) Патент Франции ¹ 1!07744, кл. В 01 с1, 1956.

I (54) РЕАКТОР (57) Изобретение относится к химическим реакторам и позволяет интенсифи„,SU, 1294369

П11 4 В 01 J 19/28, В 04 В 5/12 цировать процесс за счет улучшения леремешивания при направленном движении реагентов, а также обеспечить охлаждение контактных элементов. Реактор состоит из корпуса 1, вращающегося ротора 2, помещенного в корпусе, устройства 3 для распределения реагентов, установленного в роторе 2 и выполненного в виде тела вращения, контактных элементов 4, размещенных в роторе 2 и выполненных в виде змеевиков, приемной камеры 5 и штуцеров 6 и 7 ввода реагентов и вывода готового продукта. 1 з.п. ф-лы, 3 ил..

12943

Изобретение относится к конструкции химического реактора и может быть использовано для проведения химических реакций в режиме вытеснения в системах жидкость — жидкость, жид- . 5 кость — твердое и жидкость — газ, Цель изобретения — интенсификация процесса за счет улучшения перемешивания при направленном движении реагентов, а также охлаждение контактных 10 элементов.

На фиг. I изображен предлагаемый . реактор, общий вид, продольный разрез; на фиг. 2 — то же, вариант; на фиг. 3 — сечение А-А на фиг. 2. 15.

Реактор содержит корпус 1, вращающийся ротор 2, помещенный в корпус 1, устройство 3 для распределения по крайней мере одного реагента, установленное на роторе 2 по оси корпуса и

20 выполненное в виде тела вращения, контактные элементы 4, размещенные в роторе 2 снаружи устройства. 3 для распределения, приемную камеру 5, выпол- 25 ненную в корпусе 1, штуцеры 6 ввода реагентов, соединенные с входом устройства 3 для распределения, штуцер 7 вывода готового продукта, соединенный с приемной камерой 5 устройства 3 для распределения.

Дополнительно реактор снабжен кожухом 8 для хладагента, установленным на роторе 2 снаружи контактных элементов 4.

Реактор работает следующим образом.

Ротор 2 приводится во вращение через клиноременную передачу от электродвигателя 9. В пространство между ротором 2 и устройством 3 через вход- . ной штуцер 10 подается кипящий хладагент."Жидкий компонент поступает по

69 2 штуцеру 6 в устройство 3 и по его конической поверхности стекает в виде пленки. Твердая фаза через центральный штуцер 6 подается во внутрь конуса устройства 3. В результате создаваемого вращением напора реакционная масФ са направляется по системе параллельных змеевиков элементов 4. Масса,проходя по змеевикам, отдает теплоту охлаждаемой поверхности змеевиков и выбрасывается в приемную камеру 5 и далее через штуцер 7 выводится иэ аппарата. Отработанный хладагент через штуцер ll поступает на циркуляцию.

Формула изобретения

1. Реактор, содержащий корпус, вращающийся ротор, помещенный в корпус, устройство для распределения по крайней мере одного реагента, установленное ; на роторе по оси корпуса и выполненное в виде тела вращения, контактные элементы, размещенные в роторе снаружи устройства для распределения, приемную камеру, выполненную в корпусе, штуцер ввода реагентов, соединенный с входом устройства для распределения, и штуцер вывода готового продукту, соединенный с приемной камерой, отличающийся тем, что, с целью интенсификации процесса за счет улучшения перемешивания при направленном движении реагентов, контактные элементы выполнены в виде змеевиков, соединяющих выход устройства для распределения с приемной камерой.

2. Реактор по п. I, о т л и ч а— ю шийся тем, что, с целью охлаж-. дения контактных элементов, он снабжен кожухом для хладагента, установленным на роторе снаружи контактных элементов.

1294369

A-A

Составитель А, Тарасов

Редактор С. Пекарь Техред Л.Олейник

Корректор Е. Рошко

Подписное

Заказ 411/4 Тираж 511

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-полиграфическое предприятие, г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Реактор Реактор Реактор 

 

Похожие патенты:

Реактор // 965505

Реактор // 956000

Сатуратор // 270756

Изобретение относится к устройству для контактирования твердого материала в виде сыпучих частиц с жидкостями или твердого материала с жидкостями и газами в реакторе путем приведения реагентов в контакт друг с другом, включающему корпус и установленный в нем ситовой элемент, в зоне которого осуществляется контактирование, при этом ситовой элемент выполнен в виде вращающегося барабана 5
Наверх