Комбинированная сушилка

 

Изобретение относится к технике сушки и может быть использовано в пищевой, химической и медицинской промышленности . Целью изобретения является интенсификация тепломассообмена и снижение энергозатрат . Сушилка имеет распылительную камеру 1 с форсункой 2, патрубок 3 ввода сушильного агента. Транспортер 5 для перемещения обрабатываемого материала соединен с форсункой 2 и подсоединен к отрицательному полюсу источника 8 постоянного напряжения. К последнему подключены также стенки камеры 1 и форсунка 2. Это устраняет налипание материала на стенки камеры и увеличивает поверхность контакта фаз. На электропроводной ленте транспортера 5 материал досушивается до конечной влажности в электрическом поле. 1 ил. (/ с к С СГ а ос ш ±

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (191 (11) ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К А BTOPCHOMV СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Q u о ген

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3964388/24-06 (22) 14.10.85 (46) 07.03.87. Бюл. № 9 (71) Воронежский технологический институт (72) А. Г. Титов и В. Е. Игнатов (53) 66.047.785.55 (088.8) (56) Патент США № 3011543, кл. 159 — 4, опублик. 1962.

Патент США № 3096161, кл. 34 в 1, опублик. 1964. (54) КОМБИНИРОВАННАЯ СУШИЛКА (57) Изобретение относится к технике сушки и может быть использовано в пищевой, химической и медицинской промышленно(511 4 F 26 В 3 !2 17 04; 7 00; 3 34 сти. Целью изобретения является интенсификация тепломассообмена и снижение энергозатрат. Сушилка имеет распылительную камеру 1 с форсункой 2, патрубок 3 ввода сушильного агента. Транспортер 5 для перемещения обрабатываемого материала соединен с форсункой 2 и подсоединен к отрицательному полюсу источника 8 постоянного напряжения. К последнему подключены также стенки камеры 1 и форсунка 2. Это устраняет налипание материала на стенки камеры и увеличивает поверхность контакта фаз.

На электропроводной ленте транспортера

5 материал досушивается до конечной влажности в электрическом поле. 1 ил.

1295168

Формула изобретения

Составители II. Исаченко

Редактор М.15ланар Текред И. Верее Корректор Т. Колб

За ка з 5 54/44 1 ираж 637 11одиисное

Б11ИИГ1И Государственного коиигета ОХР но делам изобретений и открытий

113035, Москва, )К вЂ” -35. Риу »скан наб., д. 4!5 !

1ронзводственно-полиграфическое вредин»итие, г. Ужгород, ул. !1роскг»ан, 4

Изобретение относится к тсхнике сушки и может быть использовано в пищевой, химической и медицинской промышленности.

Цель изобретения — интенсификация тепломассообмена и снижение энергозатрат.

На чертеже представлена комбинированная сушилка, общий вид.

Комбинированная сушилка содержит распылительную камеру 1 с электростатической форсункой 2, патрубки ввода 3 и вывода 4 сушильного агента, транспортер 5, игольчатые электроды 6, разгрузочное устройство

7, источник 8 постоянного напряжения.

Сушилка работает следуюгцим образом.

Высушиваемый материал подается в камеру 1 тангенциально через электростатическую форсунку 2, установленную в патрубке 3 подвода сушильного агента. Электроды 6, форсунка 2 и стенки камеры 1 подключены к отрицательному полюсу источника

8 постоянного напряжения, а положительный полюс источника 8 заземлен.

После обработки в камере 1 материал под действием электростатических сил и сил тяжести через разгрузочнос устройство 7 поступает на электропроводную ленту транспортера 5, где досушивается до конечной влажности в электрическом поле игольчатых электродов.

Комбинированная сушилка, содержащая распылительную камеру с форсункой, подключенную на выходе к транспортеру для перемещения обрабатываемого материала, подсоединенному к отрицательному полюсу источника постоянного напряжения, и патрубок ввода сушильного агента, отличаюи4аяся тем, что, с целью интенсификации тепломассообмена и снижения энергозатрат, форсунка выполнена электростатической и установлена в па трубке ввода сушильного а! ента, тангенциально подсоедин HHoM K верхней части распылительной камеры, 10 при этом стенки камерь; и форсунка подключены к отрицательному полюсу источника постоянного напряжения.

Комбинированная сушилка Комбинированная сушилка 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к устройствам для сушки зерна и может быть использовано в сельском хозяйстве и системе заготовок

Изобретение относится к технике сушки и может быть применено для высушивания влажных листовых материалов, в частности изоляционных древесно-волокнистых и перлитоволокнистых плит

Изобретение относится к распылительной сушке и может быть использовано при сушке смесей с жидким и твердым компонентами (К)

Изобретение относится к распылительной сушке и может быть использовано при сушке смесей с жидким и твердым компонентами (К)
Наверх