Устройство для формования и калибрования карамельного жгута

 

Изобретение относится к кондитерской промышленности, а именно к устройствам для получения жгутов из высоковязких масс. Целью изобретения является улучшение качества изделий путем повышения точности калибрования карамельного жгута. В устройстве вертикальная обкаточная машина 1 и жгутовытягиватель 5 расположены соосно с возможностью регулирования расстояния между ними, а конические рифленые валки 2 образуют вращающуюся коническую воронку, в которой помещается карамельная масса. Для того, чтобы масса не вращалась в этой воронке, конические шестерни привода валков установлены соосно последним так, что поверхность их делительного конуса является продолжением конической поверхности валков. I ил. а (Л 1чЭ со О5 о со О5

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

5И 4 А 23 G 3/06

P t

1 фс с т д,Л:

Е ;:й

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К А BTOPCHOMV СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3943664/31-13 (22) 19.08.85 (46) 15.03.87. Бюл. № 10 (71) Всесоюзный заочный институт пищевой промышленности (72) Ю. М. Березовский, В. Е. Головин, Е. В. Лазарев, Г. И. Минаков, В. А. Панфилов, А. А. Скабеева, О. А. Ураков и А. В. Филатов (53) 664. 143.2 (088.8) (56) Известия ВУЗов «Пищевая технология», № 5, !979, с. 142 — 144.

Маршалкин Г. А. Технологическое оборудование кондитерских фабрик. М.: Пищевая промышленность, 1957, с. 213 †2. (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ФОРМОВАНИЯ

И КАЛИБРОВАНИЯ КАРАМЕЛЬНОГО

ЖГУТА

ÄÄSUÄ„1296096 А1 (57) Изобретение относится к кондитерской промышленности, а именно к устройствам для получения жгутов из высоковязких масс.

Целью изобретения является улучшение качества изделий путем повышения точности калибрования карамельного жгута. В устройстве вертикальная обкаточная машина 1 и жгутовытягиватель 5 расположены соосно с возможностью регулирования расстояния между ними, а конические рифленые валки 2 образуют вращающуюся коническую воронку, в которой помещается карамельная масса. Для того, чтобы масса не вращалась в этой воронке, конические шестерни привода валков установлены соосно последним так, что поверхность их делительного конуса является продолжением конической по- а

EO верхности валков. 1 ил.

1296096

Формула изобретения

Составитель В. Селехов

Редактор Э. Слиган Техред И. Верес Корректор И. Эрдейи

Заказ 572/4 Тираж 531 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретении и открытии

1! 3035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-полиграфическое предприятие, г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Изобретение относится к кондитерской промышленности, а именно к устройствам для получения жгутов из высоковязких масс.

Цель изобретения — улучшение качества изделий путем повышения точности калибрования карамельного жгута.

На фиг. 1 изображено устройство для формования и калибрования карамельного жгута, общий вид.

Устройство содержит вертикальную обкаточную машину 1 с коническими рифлеными валками 2, привод валков 2, имеющий конические шестерни 3 и 4, жгутовытягиватель

5 с попарно расположенными роликами 6.

Конические валки 2 образуют вращающуюся воронку, причем конические шестерни 3 установлены соосно валком 2 так, что поверхность их делительного конуса является продолжением конической поверхности валков 2. Привод валков 3 осуществляется от электродвигателя 7 через редуктор 8, зубчатую передачу 9, одним из колес которой является венец 10, закрепленный на обойме 11.

Обойма 11 содержит опоры 12 конических валков 2 и опирается на набор шаров 13, расположенных в неподвижной опоре 14.

Обкаточная машина 1 установлена с возможностью регулирования высоты расположения при помощи стоек 15. Жгутовытягиватель 5 выполнен на перемещаемой станине 16 и содержит несколько пар роликов 6, образующих калибры. Диаметр калибров уменьшается от входа к выходу из устройства с учетом условия неразрывности жгута.

Ролики 6 двух соседних калибров расположены так, что плоскости их торцов взаимно перпендикулярны. Питающая труба начинконаполнителя 17 соединена с баком 18 и служит для подачи начинки в карамельный батон.

Агрегат работает следующим образом.

Вращательное движение обоймы 11 вертикальной обкаточной машины 1 передается от электродвигателя 7 через червячный редуктор 8 и зубчатый венец 10. Кинематическая схема машины выполнена таким образом, чтобы обеспечить вращение обоймы 11 с опорами 12 валков 2 одновременно вокруг оси конической воронки и каждого валка 2 вокруг собственной оси. Вращение конического рифленого валка 2 вокруг своей оси обеспечивается тем, что на оси каждого валка расположена шестерня 3, которая при вращении обоймы 11 обегает неподвижный зубчатый венец 4. Таким образом, при работе вертикальной обкаточной машины валки 2 совершают планетарное движение вокруг своей оси и оси конической воронки. Так как поверхность делительного конуса шестерни 3 является продолжением конической поверхности валка 2, то обкатка карамельной массы будет происходить без вращения ее вокруг вертикальной оси воронки. Жгутовытягиватель 5 расположен под обкаточной машиной так, что ось, проходящая через центры калибров, является продолжением оси конической воронки. Карамельная масса, испытывая силовое воздействие рабочих органов, и под действием силы тяжести, выходит из обкаточной машины 1 в виде ци-!

5 линдрического жгута и поступает на первую пару роликов 6 жгутовытягивателя 5. Каждая пара роликов 6 вальцует массу, и на выходе из машины получается калиброванный жгут нужного диаметра. С целью получения на выходе из агрегата жгутов различных диаметров ролики 6 имеют возможность передвигаться в радиальном направлении.

Для установки оптимального расстояния между машинами станину вертикальной обкаточной машины можно поднимать или

25 опускать и фиксировать в нужном положении.

Преимущество такой схемы обработки в том, что ее использование помогает избе;кать деформации растяжения, вызванной прогибами жгута между прокатными роликами, а также позволяет равномерно производить заполнение жгута начинкой.

Устройство для формования и калибрования карамельного жгута, содержащее вертикальную обкаточную машину с коническими рифлеными валками, привод валков, имеющий конические шестерни и жгутовы4О тягиватель с попарно расположенными роликами, отличающееся тем, что, с целью улучшения качества изделий путем повышения точности калибрования карам ельного жгута, жгутовытягиватель установлен вер45 тикально, соосно обкаточной машине и с возможностью регулирования расстояния между ним и последней, а конические шестерни привода валков установлены соосно последним так, что поверхность их делительного конуса является продолжением конической поверхности роликов.

Устройство для формования и калибрования карамельного жгута Устройство для формования и калибрования карамельного жгута 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к способу и устройству для изготовления слоистого пищевого изделия, имеющего тонкие слои, по меньшей мере, одного первого текущего материала, заключенного между тонкими слоями второго текущего материала

Изобретение относится к кондитерской промышленности и может быть использовано при производстве карамельных конфет

Изобретение относится к кондитерской промышленности, в частности к устройствам для получения жгутов из высоковязких масс и может быть использовано на кондитерских предприятиях, выпускающих карамель с начинкой
Наверх