Способ изготовления монументальной скульптуры

 

Изобретение относится к способу изготовления монументальной скульптуры и позволяет упростить технологию изготовления за счет того, что после формообразования несущего каркаса осуществляют изготовление макета каркаса в натуральную величину и макета оболочки в натуральную величину из гипса для их последующей сборки . 6 ил. ю со О5 4 О5

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (5ö 4 В 44 С 3 06

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н А BTOPCHOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ ! (21) 3908880/28-12 (22) 05.06.85 (46) 15.03.87.. Бюл. № 10 (71) Государственный проектный и научноисследовательский институт «Укрниипроектстальконструкция» (72) И. Н. Лебедич (53) 73(088.8) (56) Авторское свидетельство СССР № 593942, кл. В 44 С 3/06, 1976.

„„SU„„1296446 А1 (54) СПОСОБ ИЗГОТОВЛЕНИЯ МОНУМЕНТАЛЬНОЙ СКУЛЬПТУРЫ (57) Изобретение относится к способу изготовления монументальной скульптуры и позволяет упростить технологию изготовления за счет того, что после формообразования несущего каркаса осуществляют изготовление макета каркаса в натуральную величину и макета оболочки в натуральную величину из гипса для их последующей сборки. 6 ил.

1296446

10

Зо

S0

1

Изобретение относится к способу изготовления монументальной скульптуры, например, типа знамени, шлейфа.

Целью изобретения является упрощение конструкции.

На фиг. 1 показана монументальная скульптура, общий вид; на фиг. 2 — конфигурация уменьшенной переходной модели; на фиг. 3 — макет несущего каркаса в сборе; на фиг. 4 — фрагмент гипсовой модели, изготовленной в натуральную величину с включенным в нее макетом каркаса; на фиг. 5 — сечение А — А на фиг. 4; на фиг. 6 — фрагмент готового знамени со встроенным каркасом, поперечный разрез.

Способ изготовления монументальной скульптуры заключается в следующем.

Монументальная скульптура представляет собой фигуру 1 с протяженным плоскостным элементом — знаменем над головой.

Прежде всего на изготовленной уменьшенной переходной модели знамени 2 выбирают сечения, соответствующие месторасположению элементов будущего несущего каркаса (например, сечения Б, В, Г и Д).

Далее по уменьшенной модели 2 производят формообразование и проектирование несущего каркаса задуманной конструкции с вписанием его в габариты внутреннего объема скульптурной оболочки по намеченным на малой модели сечениям.

Формообразование одного из возможных типов несущего каркаса может быть осуществлено, например, следующим известным способом.

Выполняют геодезическую съемку характерных точек контуров выбранных сечений (либо пространственные координаты этих точек определяют с помощью пунктировочной рамы, обычно применяемой в скульптурных работах для переноса форм). По данным замеров вычерчивают контуры сечений, в каждые вписывают (проектируют) элементы каркаса, назначив геометрические привязки их осей и характерных точек в условной системе координат. Таким образом может быть определена принципиальная геометрическая схема будущего каркаса.

Для создания проекта каркаса остается перевести ее в натуральный масштаб и выполнить расчет и конструирование элементов. После формообразования несущего каркаса и конструирования его элементов процесс изготовления раздваивается. Отдельно (в условиях специализированного завода) изготавливают конструкции несущего каркаса.

Для дальнейшей же работы по изготовлению скульптурной оболочки знамени изготавливают макет каркаса в натуральную величину (фиг. 3).

Макет каркаса включает элементы 3, имитирующие стержневые стойки каркаса.

Для сопряжения с блоками оболочки стойки

3 снабжены фланцами 4. Макет каркаса включает также элементы 5, имитирующие пояса каркаса, выполняемые пластинчатыми, криволинейного очертания, повторяющими конфигурацию модели в сечениях Г, Д (фиг. 2). Элементы 3 и 5 являются формообразующими в каркасе, так как определяют форму его наружных очертаний.

На макете (как на остове) известными приемами создают гипсовую модель оболочки знамени в натуральную величину. При этом макет каркаса окажется скрытым во внутреннем объеме модели.

На фиг. 4 показан фрагмент гипсовой модели, изготовленной в натуральную величину, включающий макет каркаса во внутренний свой об-ьем. Гипсовую модель изготавливают из раздельных блоков. Часть из них (блок 6) своими разделительными плоскостями 7 и 8 совмещают соответственно с плоскостями граней фланцев 4 и поясов 5.

Другие блоки 9 примыкают к блоку 6.

При создании модели в натуральную величину, включающей макет каркаса, фланцы 4 и пояса 5 макета каркаса образуют заранее предопределенные разделительные плоскости для разъема гипсовой модели после авторской доработки на блоки для изготовления элементов скульптурной оболочки.

Эти разделительные плоскости в модели могут быть продолжены от элементов макета каркаса картонными прокладками (не показаны) для доведения разъема до выхода на поверхность модели, чтобы не выполнять распиловку гипса.

Далее изготавливают элементы оболочки скульптуры по известным технологиям, используя, например, при литой оболочке блоки .

6, 9 гипсовой модели в натуральную величину для изготовления литейных форм.

После изготовления элементов скульптурной оболочки конструкцию знамени собирают на изготовленном параллельно каркасе (фиг. 6). При этом соединения бронзовых элементов оболочки с металлическими элементами каркаса 10 могут быть выполнены на болтах 11. Для обеспечения достаточной долговечности скульптуры выполняют операции по защите подверженных коррозии элементов (покраска, металлизация и т.п.), а также разделение разнородных металлов для предотвращения электрохимической коррозии (посредством разделительных прокладок 12 или промазок, шайб и т.п.).

После сборки изготовленного центрального ядрового элемента оболочки 13 (фиг. 6) с элементами несущего каркаса остальные элементы скульптурной оболочки прикрепляют непосредственно к оболочке ядрового блока и соединяют между собой, например, сваркой, после чего выполняют окончательную художественную отделку готового изделия.

129644б иг.

Формула изобретения

Способ изготовления монументальной скульптуры, заключаюши" ийся в изготовлении по умен ньшенной переходной модели скульпели в натуральную величину, элэлетуры модели в о мооб аскульптурной оболочки, форм рментов с его каркаса зовании и изготовлении несущ и последующей в натуральную величину и льптурной оболочки с несущим карсборке скульпту елью п окасом, отли ичающийся тем, что, с ц у р

4 щения технол ологии изготовления, после оразования несущего каркаса осущемообразова ния ка каса в наствляют ют изготовление макета к р ли обот ральную в ° ечичинч и макета модели лочки в натурал льную величину из гипс ее сбо5 для их п последующей сборки, а перед с орс им ка ьптурной оболочки с несущ кои скуль олочки касом по м акету гипсовои модели о осуществляют т доработку элементов скульптурной оболочки.

1296446

13

Составитель В. Буланов

Редактор М. Келемеш Техред И. Верес Корректор Е. Рошко

Заказ 583/22 Тираж,154 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета CCCI по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-полиграфическое предприятие, г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Способ изготовления монументальной скульптуры Способ изготовления монументальной скульптуры Способ изготовления монументальной скульптуры Способ изготовления монументальной скульптуры 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к художественно-скульптурному искусству, к деревообрабатывающей промышленности и к изготовлению скульптур, предназначенных для интерьеров
Изобретение относится к области реставрации художественных объектов и может быть использовано для восстановления первоначального облика монументальных произведений искусства и памятников культуры, в частности скульптур, горельефов, барельефов, выполненных из листовой нержавеющей стали
Изобретение относится к легкой промышленности и касается способа реставрации объемных художественных произведений

Изобретение относится к декоративно-прикладному искусству и касается объемной скульптуры

Изобретение относится к области ювелирной техники, а именно к области изготовления изделий методом объемной скани, а также к области декоративно-художественного изготовления филигранных скульптур
Изобретение относится к способу получения специальных покрытий холодным газодинамическим напылением на поверхностях художественных изделий и твердотельных форм
Наверх