Устройство формирования несимметричной последовательности сигналов адресации секторных записей на магнитном диске

 

Изобретение относится к области накопления информации и позволяет повысить быстродействие устройства за счет сокращения времени перемеш,ения магнитных головок. Устройство содержит регистр 1 сдвига , управляющие 2, 4, 8 и выходные 10 шины, элементы ИЗ, 11, элемент- ИЛИ 5, регистры 6 и 7, накопитель 9 на магнитных дисках, дещифратор 12 и одновибраторы 13 и 14. Введение новых элементов и образование новых связей между элементами устройства позволяет достичь того, что за концом одной дорожки с учетом времени перемещения магнитных головок следует начало следующей дорожки, в результате чего образуется несимметричная относительно начала оборота диска последовательность адресации записей данных. 5 ил. tt ю со vj

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (5D 4 G 11 В 27 10, 20/12

" »

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К А BTOPCHOMV СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3939426/24-10 (22) 02.08.85 (46) 15.03.87. Бюл. № 10 (72) С. М. Будагян и Г. С. Мнацаканян (53) 534.852(088.8) (56) Устройство внешней памяти на магнитных дисках. СМ5.402 04, 2б 3.060.009—

04 ТО.

Устройство внешней памяти ИЗОТ 1006 С

Ц 11.321.001 ТО. (54) УСТРОЙСТВО ФОРМИРОВАНИЯ НЕСИММЕТРИЧНОЙ ЦОСЛЕДОВАТЕЛЬНОСТИ СИГНАЛОВ АДРЕСАЦИИ СЕКТОРНЫХ ЗАПИСЕИ НА МАГНИТНОМ

ДИСКЕ (57) Изобретение относится к области накопления информации и позволяет повы„.SU,» 1297112 сить быстродействие устройства за счет сокрашения времени перемещения магнитных головок. Устройство содержит регистр 1 сдви— га, управляющие 2, 4, 8 и выходные 10 шины, элементы И 3, 11, элемент ИЛИ 5, регистры 6 и 7, накопитель 9 на магнитных дисках, дешифратор 12 и одновибраторы 13 и 14. Введение новых элементов и образование новых связей между элементами устройства позволяет достичь того, что за концом одной дорожки с учетом времени перемещения магнитных головок следует начало следующей дорожки, в результате чего образуется несимметричная относительно начала оборота диска последовательность адресации записей данных.

5 ил.

1297112

Изобретение относится к накоплению информации, а именно к устройствам для записи сигналов адресации секторной записи на магнитных дисках, и может быть использовано в составе малых и средних ЗРМ.

Целью изобретения является повышение быстродействия за счет сокращения времени перемещения магнитных головок.

На фиг. 1 приведена функциональная схема устройства для записи сигналов адресации секторной записи на магнитных дисках; на фиг. 2 — пакет магнитных дисков; на фиг. 3 и 4 — диаграммы симметричной и несимметричной последовательностей адресации секторных записей на магнитных дисках; на фиг. 5 — временная диаграмма блокировки прохождения секторных сигналов при перемещении магнитных головок с одного цилиндра на следующий.

Устройство для записи сигналов адресации секторной записи на магнитных дисках содержит регистр 1 сдвига, подключенный первым входом к первой управляющей шине 2, вторым входом — к выходу первого элемента ИЗ, подсоединенного первым входом к второй управляющей шине 4 и вторым входом через элемент ИЛИ 5 — к выходам первого и второго регистров 6 и 7, соединенных первыми входами с третьей управляющей шиной 8 и вторыми входами соединенных между собой, и накопитель 9 на магнитных дисках, подключенный входом к выходу регистра 1 сдвига, а также выходную шину 10. Кроме того, устройствс для записи сигналов адресации секторной записи содержит второй элемент И 11, дешифратор 12 и первый и второй одновибраторы 13 и 14, причем дешифратор 12 подключен входом к выходу второго регистра 7 и выходом через последовательно соединенные первый и второй одновибраторы 13 и 14 — к соединенным между собой вторым входам первого и второго регистров 6 и 7 и первому входу второго элемента И 11, подсоединенного вторым входом к выходу накопителя 9 на магнитных дисках и выходом — к соединенным между собой третьему входу второго регистра 7 и выходной шине 10.

При описании принципа формирования несимметричной последовательности адресации секторных записей на магнитных дисках использованы понятия цилиндр, дорожка к сектор, пояснения которых приводятся на фиг. 2.

Пакет, состоящий из десяти магнитных дисков, каждый из которых имеет две поверхности, снабжен магнитными головками.

Все магнитные головки закрплены на рычаге, с помощью которого происходит их перемещение. Магнитные головки, перемещаясь, могут принимать 203 фиксированных положения. Каждая поверхность диска имеет 203 дорожки — это участок магнит45

5

30 5

40 ного диска, который проходит под, магнитными головками-накопителями на магнитных дисках за один оборот диска. Одноименные дорожки всех двадцати рабочих поверхностей диска образ лют цилиндр. На магнитном диске имеются 12равномерно расположенных секторных прорезей и одна индексная прорезь, являющаяся признаком начала оборота диска. Поверхность диска между двумя секторными прорезями образует сектор.

Устройство работает следующим образом.

Перед применением пакет магнитных диссов форматируют, т.е. осуществляют последовательную нумерацию всех секторов дисковых дорожек по всем цилиндрам. Процесс форматирования инициирует устройство управления накопителями на магнитных дисках, вырабатывая последовательные сигналы на входах 8, 4 и 2, в соответствии с которыми происходит сброс регистров 6 и 7 адреса цилиндра и адреса сектора, прием содержимого этих регистров 6 и 7 в регистр 1 сдвига через элемент ИЛИ 5 и элемент И 3 и сдвкгк содержимого регистра 1 сдвига, сигналы с выхода которого поступают в накопитель 9 на магнитных дисках и осуществляют запись нулевых номеров цилиндра и сектора на магнитный диск. После записи нулевых номеров цилиндра и сектсра следующий секторный сигнал, не ожидая признака начала оборота диска, через элемент И 11 поступает на вход регистра 7 адреса сектора, увеличивая на единицу его содержимое, и через шину 10 инициирует устройство управления накопителями в магнитных дисках, которое вырабатьпгает последовательные сигналы на входах

? и 4, в соответствии с которыми происходит прием в регистр 1 сдвига нулевого номера цилиндра и первого номера сектора через элемент ИЛИ 5 и элемент И 3, сдвиги содержимого регистра 1 сдвига, сигналы с выхода которого поступают в накопитель 9 на магнитных дисках и осуществляют запись нулевого номера цилиндра и первого сектора на магнитных дисках.

Аналогично происходит нумерация всех секторов нулевой дорожки. По окончании форматирования последнего сектора нулевой дорожки магнитные головки перемещаются на первую дорожку.

Магнитный диск, вращаясь, перемещается на 7,5 секторов (дуга АДВ на фиг. 4).

После нумерации последнего сектора нулевой дорожки содержимое регистра адреса 7 сектора приводит к срабатыванию дешифратора 12, сигнал с выхода которого запускает одновибратор 13, который создает задержку времени, необходимую для исключения среза длительности последнего секторного сигнала к прохождения его через элемент И 11 Сигнал с выхода одновибратора 13 запускает одновибратор 14, сигнал с

12971

Формула изобретения

Цилинф 0 ска резь чало" роли" кшор о0" ожка 00 ражка 202"!

Фиг. Я

3 выхода которого поступает на вход элемента И 11, блокируя прохождение секторных сигналов на вход регистра 7 адреса сектора на время перемещения магнитпых головок с нулевой дорожки на первую. Одновременно сигнал с выхода одновибратора

14 поступает на вход регистра 7 адреса сектора, сбрасывая его, и на вход регистра 6 адреса цилиндра, увеличивая его содержимое на единицу. Последовательность нумерации первой дорожки начинается в точ- 10 ке С (фиг. 4) аналогично нумерации нулевой дорожки. После окончания нумерации первой дорожки, учитывая время перемещения магHHTHblx головок с первой дорожки на вторую, производится нумерация второй дорожки, последовательность нумерации которой начинается в точке Е (фиг. 4).

Таким образом, осуществляется последовательная нумерация всех дорожек магнитного диска, в результате чего образуется несимметричная (относительно начала оборота диска) последовательность адресации сек20 торных записей на магнитных дисках.

Устройство формирования несимметрич- 25 ной последовательности сигналов адресации

12

4 секторных записей на магнитном диске, содержащее регистр сдвига, подключенный первым входом к первой управляющей шине, вторым входом — к выходу первого элемента И, подсоединенного первым входом к второй управляющей шине и вторым входом через элемент ИЛИ вЂ” к выходам первого и второго регистров, соединенных первыми .входами с третьей управляющей шиной и вторыми входами соединенных между собой, и накопитель на магнитных дисках, подключенный входом к выходу регистра сдвига, а также выходную шину, отличающееся тем, что, с целью повышения быстродействия за счет сокращения времени перемещения магнитных головок, в него введены второй элемент И, дешифратор и первый и второй одновибраторы, причем дешифратор подключен входом к выходу второго регистра и выходом через последовательно соединенные первый и второй одновибраторы — к соединенным между собой вторым входам первого и второго регистров и первому входу второго элемента И, подсоединенного вторым входом к выходу накопителя на магнитных дисках и выходом — к соединенным между. собой третьему входу второго регистра и выходной шине.

1297112

pacnonowe ue адресации секгпороо на писке д npomomune .и дпрожяа

Aovono

+mope орарщ,.1 дорожя

Гектара дорпжея,2 дпоож,О,1,", 2 c4jожяи (сцилла снаружи

Фиг. 3

Фиг!1 еыирраячр lо

5 Ц 5

Н1 7

Фиг 5

Адресация сеягпораб, 1 порол ии

Составитель В. Добровольский

Редактор Н. Горват Техред И. Верее Корректор Л. Зимокосов

Заказ 595/55 Тираж 590 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-полиграфическое предприятие, г. Ужгород, ул. Проектная, 4 гдмс енопоря,яе сиена- 1п 1 у lп

*,* 1 Р, П.Л ЛЛ. П.Л.У П.П

Устройство формирования несимметричной последовательности сигналов адресации секторных записей на магнитном диске Устройство формирования несимметричной последовательности сигналов адресации секторных записей на магнитном диске Устройство формирования несимметричной последовательности сигналов адресации секторных записей на магнитном диске Устройство формирования несимметричной последовательности сигналов адресации секторных записей на магнитном диске 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к метрологии магнитной записи и позволяет повысить достоверность результатов контроля за счет учета влияния факторов недостоверности

Изобретение относится к области накопления информации и позволяет повысить точность измерения параметров движения магнитной ленты

Изобретение относится к приборостроению и позволяет повысить точ ;ность измерения за счет увеличения разрешающей способности

Изобретение относится к приборостроению и позволяет повысить точность формирования тактовых импульсов

Изобретение относится к магнитной записи и позволяет повысить устойчивость синхронизации при регулярном изменении фазы в канале записи-воспроизведения видеомагнитофона

Изобретение относится к накоплению информации и позволяет повысить точность измерения параметров движения магнитной ленты

Изобретение относится к технике магнитной цифровой записи

Изобретение относится к приборостроению , к технике цифровой магнитной записи

Изобретение относится к магнитной записи и позволяет повысить устойчивость синхронизации при регулярном изменении фазы в канале записи-воспроизведения видеомагнитофона

Изобретение относится к технике магнитной цифровой записи
Наверх