Способ остановки кровотечения из варикозно-расширенных вен пищевода

 

Изобретение относится к медицине, точнее к хирургии, к способам устранения кровотечения из варикозно-расширенных вен пищевода. Цель изобретения - предупреждение перфорации пищевода и обеспечение возможности формирования соединительно-тканного рубца в подслизистом слое. Для этого пациенту эндопротез вводят через рот с помощью фиброгастроскопа, действуя на втулку 3 так, чтобы не нарушить сборку эндопротеза. Середину эндопротеза располагают в определенном месте для наложения циркулярной лигатуры 5. Эндопротез фиксируется в пищеводе за счет перегиба его стенки на тороидальную поверхность , для чего достаточно небольшого усилия, затяжки лигатуры. С внутренней стороны пищевода 6 усилие фиксации распределяется на относительно больщую площадь эндопротеза, а с наружной стороны - только на участке пищевода под лигатурой. Пережатие пищевода лигатурой приводит к остановке кровотечения и к развитию соединительно-тканного рубца непосредственно под лигатурой, распространяющегося внутри стенки пищевода. Кровотечение прекращается без нарушения подслизистого слоя пип|евода. В последующем с помощью гастроскопа удаляют втулку, эндопротез распалчается и выводится из организма естественным путем. 2 ил. S сл ю со 00 05 Фаг.г

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК дц 4 А 61 В 17/00, 17/12

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К А ВТОРСКОМ,Ф СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Фиг. 2

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3832619/28-14 (22) 25. 12. 84 (46) 23.03.87. Бюл. № 1 1 (75) С. А. Пышкин, А. А. Козаков, Н. Н. Городецкая, П. Г. Димов, А. Г. Редькин, В. П. Воинов и P. H. Болдырев (53) 616.329-089 (088.8) (56) Пациора М. Д. Хирургия портальной гипертензии.— М.: Медицина, 1974, с. 346.

Фэгэрэшину И. с соавт. Хирургия печени и внутрипеченочных желчных путей. Изд.

АН Румынии, 1976, с. 227 — 229. (54) СПОСОБ ОСТАНОВКИ КРОВОТЕЧЕНИЯ ИЗ ВАРИКОЗНО-РАСШИРЕННЫХ

ВЕН ПИЩЕВОДА (57) Изобретение относится к медицине, точнее к хирургии, к способам устранения кровотечения из варикозно-расширенных вен пищевода. Цель изобретения — предупреждение перфорации пищевода и обеспечение возможности формирования соединительно-тканного рубца в подслизистом слое.

„,SU» 1297816 А1

Для этого пациенту эндопротез вводят через рот с помощью фиброгастроскопа, действуя на втулку 3 так, чтобы не нарушить сборку эндопротеза. Середину эндопротеза располагают в определенном месте для наложения циркулярной лигатуры 5.

Эндопротез фиксируется в пищеводе за счет перегиба его стенки на тороидальную поверхность, для чего достаточно небольшого усилия, затяжки лигатуры. С внутренней стороны пищевода 6 усилие фиксации распределяется на относительно большую площадь эндопротеза, а с наружной стороны— только на участке пищевода под лигатурой.

Пережатие пищевода лигатурой приводит к остановке кровотечения и к развитию соединительно-тканного рубца непосредственно под лигатурой, распространяющегося внутри стенки пи щевода. Кровотечение прекра щается без нарушения подслизистого слоя пищевода. В последующем с помощью гастроскопа удаляют втулку, эндопротез распадается и выводится из организма естественным путем. 2 ил.

129?816

Формула изобретения

Составитель 1. !1!ахматова

Редактор H. Тупица Тсхрсд И. Верее Корректор О. Луговая

Заказ 72814 Тираж 596 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СС(Р цо делам изобретений и открытий

1! 3035, Москва, Ж вЂ” 35, Раугвская наб., д. 4/5

Производственно-полиграфическое арелвриятнс, г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Изобретение относится к медицине, в частности к хирургии, а именно к способам устранения кровотечения из варикознорасширенных вен пищевода.

Цель изобретения — предупреждение перфора ци и пищевода и обеспечение возможности формирования соединительно-тканного рубца в подслизистом слое.

На фиг. 1 показан сборный эндопротез, поперечное сечение; на фиг. 2 — установка эндопротеза в месте кровотечения в пищеводе.

Продольные сегменты 1 выполнены с тороидальным углублением на наружной поверхности с кривизной сечения 0,25.10з м и закреплены кольцами 2 на внутренней тонкостенной втулке 3, таким образом наружная поверхность 4 эндопротеза имеет тороидальную форму. Циркулярная лигатура 5 закреплена с относительно небольшим усилием в перегибе пищевода 6, прилегающего к поверхности эндопротеза.

Способ осуществляют следук)щим образом.

В дооперационное время производится подготовка и сборка эндопротеза, при которой на тонкостенную втулку 3 набирают вплотную шесть продольных сегментов 1 и фиксирук)т их на втулке 3 упругими пластмас- 25 совыми кольцами 2. После этого эндопротез готов к введению в пищевод (фиг. 1).

Доступ к пищеводу выполняют известным путем. Фиброгастроскопом, вводимым в пищевод, уточняется источник кровотечения и тем самым прогнозируется возможность ЗО установки эндопротеза. Последний вводят через рот, например, с помощью фиброгастроскопа, воздействуя на тонкостенную втулку 3 так, чтобы не нарушить первоначальную сборку эндопротеза. Положение в пищеводе показано ра фиг. 2. 35

Середина эндопротеза располагается в

Заранее определенном для наложения циркулярной лигатуры 5 месте, определяемым прощупыванием снаружи эндопротеза внутри пищевода. Эндопротез фиксируется в пищеводе за счет перегиба его стенки на торондальную поверхность 4, для чего достаточно относительно небольшое усилие затяжки лигатуры 30 10 — 35.10 Н. При этом внутренняя стенка пищевода полностью прилегает к тороидальной поверхности 4 эндопротеза.

С внутренней стороны пищевода 6 усилие фиксации распределяется на относительно большую площадь эндопротеза, а с наружной стороны — только на участок пищевода под лигатурой. Пережатие пищевода лигатурой приводит к остановке. кровотечения и к развитию соединительно-тканного рубца непосредственно под лигатурой, распространяющегося с течением времени внутрь стенки пищевода и препятствующего возобновлению кровотока после удаления эндопротеза. Кровотечение прекращается без наруше. ния подслизистого слоя пищевода.

После уста нонки и фиксации эндопротеза операцию заканчивают известным путем, По истечении определенного срока с помощью фиброгастроскопа удаляют втулку 3, перемещая ее вверх (фиг. 2), эндопротез распадается и выводится из организма естест- венным путем.

Способ рекомендован к использованию в хирургической практике.

Способ остановки кровотечения из варикозно-расширенных вен пищевода путем введения в его просвет эндопротеза цилиндрической формы и циркулярной пере-. вязки пищевода на протезе лигатурой, отлинаюи1ийся тем, что, с целью предупреждения перфорации пищевода и обеспечения возможности формирования соединительнотканного рубца и подслизистом слое, эндопротез выполнен с тороидальным наружным контуром из секций, удерживаемых изнутри втулкой, перевязку пищевода производят на уровне максимального углубления до перекрытия кровотока по расширенным венам пищевода и после формирования рубца сегменты протеза разобщают эндоскопическим подтягиванием внутренней втулки.

Способ остановки кровотечения из варикозно-расширенных вен пищевода Способ остановки кровотечения из варикозно-расширенных вен пищевода 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области медицины и может быть использовано для восстановления пищевода при рубцовом стенозе

Изобретение относится к медицине, а именно к гинекологии

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии, и может быть использовано при лечении заболеваний желчных путей

Изобретение относится к хирургии

Изобретение относится к области медицины и может быть использовано при остановке кровотечения

Зажим // 1289475

Изобретение относится к хирургии, предназначено для пережатия полых (трубчатых ) органов и удержания различных по консистенции тканей и позволяет уменьшить травматизацию при пережатии склерозированных тканей и органов

Изобретение относится к хирургии и травматологии

Изобретение относится к фиксации лигатур при спшвании трубчатых органов, в частности кровеносных сосудов, мочеточников, желчевыводящих путей при хирургических операциях с последующим наложением анастомоза на сосуды

Изобретение относится к нормальной и патологической физиологии сердечнососудистой системы и позволяет изменять степень стеноза сосуда в послеоперационный период без операционного вмешательства

Изобретение относится к медицинской технике, в частности к устройствам для выведения из ран сосудов
Наверх