Гранулятор

 

Изобретение относится к области машиностроения , а именно к устройствам для получения гранул из сухи.ч и влажных норошкообразных материалов. Цель - уменынение потерь продукта и повышение надежности. Масса из загрузочного бункера 3 захватывается валком 2 и матрицей 1 и нагнетается в отверстие последней. Готовые гранулы поступают в лоток 18. Просыпавшаяся через зазор между валком, и матрицей часть массы попадает во вращающийся кольцевой желоб, захватывается им. лопастями 8 поднимается, ссыпается в загрузочный бункер 3 и вместе с исходной массой вновь поступает на гранулирование. 3 з.и. ф-лы, 3 ил. 6 15 16 10 Ю (Л 1чЭ со 00 о ;о ас 12 J3

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИН (5g 4 В 30 В 11 16

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К А BTOPCKOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ

12

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

IlO ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3925327/23-27 (22) 10.07.85 (46) 23.03.87. Вюл. № 11 (71) Дзержинский филиал Ленинградского научно-исследовательского и конструкторского института химического машиностроения (72) H. П. Кочин, E. Н. Ненашев, Л. К. Логинова и В. А. Арсеев (53) 621.97 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР

¹ 872299, кл. В 30 В 11/12, 1979. (54) ГРАНУЛЯТОР (57) Изобретение относится к области машиностроения, а именно к устройствам для по„„SU„„1298098 А1 лучения гранул из сухих и влажных порошкообразных материалов. Цель — уменыиение потерь продукта и повышение надежности.

Масса из загрузочного бункера 3 захватывается валком 2 и матрицей 1 и нагнетается в отверстие последней. Готовые гранулы поступают в лоток 18. Просыпавшаяся через зазор между валкои и матрицсй часть массы попадает во врагцаюгцийся кольцевой желоб, захватывается им. лопастями 8 поднимается, ссыпается в загрузочный бункер 3 и вместе с исходной массой вновь поступает на гранулирование. 3 з.п. ф-лы, 3 ил.

1298098

Изобретение относится к машиностроению, а именно к устройствам для получения гранул из сухих и влажных порошкообразных материалов, и может быть использовано в химической, нефтехимической и других отраслях промышленности.

Цель изобретения — уменьшение потерь продукта и повышение надежности.

На фиг.1 изображен гранулятор с устройством для возврата просыпи, общий вид в разрезе; на фиг.2 — вид А на фиг.! при откинутой верхней половине разъемного кольцевого желоба; на фиг.3 — разрез Б — Б на фиг.l.

Гранулятор содержит перфорированную цилиндрическую матрицу 1, нагнетающий валок 2, загрузочный бункер 3» средство для возврата просыпи, выполненное в виде раз ьемного кольцевого желоба 4, содержащего боковые стенки 5 и днище 6. Боковые стенки 5 фиксируются между собой с помощью осей 7, на которых закреплены лопасти 8, и гаек 9. Для обеспечения регулирования угла наклона лопастей 8 они установлены на осях 7 с возможностью поворота.

Половины желоба соединяются между собой с помощью фланцевого соединения 10 и осей 11, относительно которых одна из половин откидывается. Кольцевой желоб опирается на роликовые опоры 12, причем одна из опор приводная. Вращение приводного ролика 12 может осуществляться непосредственно от одного из валов (например, от вала матрицы) через клиноременную передачу 13. Верхняя роликовая опора выполнена так, что позволяет с помощью резьбовых муфт 14 регулировать поджатие ее к кольцевому желобу 4 и одновременно обеспечивать отвод роликовой опоры в сторону при демонтаже желоба (или откидывания половин желоба). Торцовые поверхности валка 2 и матрицы 1 уплотнены накладками 15, укреплены шпильками 16 и поджатие их к поверхности регулируется гайками 17, установленными на указанных шпильках. Во избежание попадания прилипшей просыпи с поверхности желоба в приемный лоток 18 для гранул, последний защищен установленным над ним наклонным лотком

19, с которого просыпь попадает снова в кольцевой желоб.

Гранулятор работает следующим образом.

Масса из загрузочного бункера 3 захватывается валком 2 и матрицей 1 и нагнетается в отверстия последней. Готовые гранулы поступают на лоток 18. Одновременно часть массы просыпается через зазор между валком и матрицей. Просыпавшаяся масса попадает во врашаюгцийся кольцевой желоб 4, захватывается им и лопастями 8 и поднимается вверх. Поднятая таким образом просыпь осыпается в загрузочный бункер 3 и совместно с исходной массой поступает вновь на гранулирование.

Формула изобретения

I. Гранулятор, содержащий смонтированные в опорах станины с возможностью вращения приводные перфорированную матрицу и нагнетающий валок, а также загрузочный бункер и устройство для возврата просыпи в виде кольцевого желоба и радиальных лопастей, отличающийся тем, что, с целью уменьшения потерь продукта и повышения надежности, он снабжен приводом вращения кольцевого желоба, последний выполнен охватывающим матрицу и нагнетающий валок, а радиальные лопасти укреплены на внутренней поверхности желоба.

2. Гранулятор по и. 1, отличающийся тем, что кольцевой желоб выполнен разъемным

3. Гранулятор по пп. I и 2, отличающийся тем, что кольцевой желоб выполнен с донной частью из эластичного материала.

4. Гранулятор по пп. 1 — 3, отличающиися тем, что радиальные лопасти закреплены на

40 желобе с возможностью изменения угла наклона.!

298098

8идА

Фиг. 2

Составитель В. Гринберг

Редактор Н.Марголина Техред И. Верес Корректор М. Самборская

Заказ 734/19 Тираж 565 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

l 13035, Москва, )К вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-полиграфическое предприятие, г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Гранулятор Гранулятор Гранулятор 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к способу и устройству получения делимых таблеток путем формования расплава, содержащего активный компонент, в каландре с двумя вращающимися в противоположных направлениях формующими валками, имеющими углубления

Изобретение относится к устройствам для дозированной загрузки волокнистых материалов, в частности асбестового волокна, в пресс-упаковочные установки

Изобретение относится к устройствам для формования пористых и быстро твердеющих пластичных материалов, может использоваться в производстве формованного кокса

Изобретение относится к машиностроению

Изобретение относится к области металлургии , в частности к конструкции нрессов для брикетирования сыпучих материалов

Изобретение относится к машиностроению и позволяет повысить удобство обслуживания пресса при ремонте и смене валков

Изобретение относится к прессовому оборудованию для брикетирования, уплотнения или размола зернистого материала. Отжимной вал валкового пресса содержит сердечник, по окружности которого закреплена обкладка. Обкладка состоит из сегментов с обращенными друг к другу конечными поверхностями. Сегменты с торцевой стороны выполнены с расположенными по окружности затяжными заплечиками с первыми затяжными поверхностями. Каждый сегмент закреплен на сердечнике с возможностью отсоединения посредством по меньшей мере одного крепежного кольца. Сегменты выполнены с наружными усилителями материала. Упомянутые усилители расположены на торцевых поверхностях и/или на затяжных заплечиках сегментов и выступают наружу относительно первой затяжной поверхности в радиальном направлении и/или относительно торцевой поверхности в осевом направлении. При этом образуются расположенные в окружном направлении между наружными усилителям материала карманообразные выемки с первыми затяжными поверхностями, к которым прилегают вторые затяжные поверхности крепежного кольца. В результате обеспечивается повышение прочности сегментов и упрощение монтажа отжимного вала. 2 н. и 10 з.п. ф-лы, 5 ил.

Изобретение относится к прессующему вальцу для вальцового пресса, используемого для брикетирования, прессования или измельчения гранулированного материала. Прессующий валец содержит стержень (1) и закрепленный на стержне бандаж (2). В бандаже (2) расположены распределенные по периферии охлаждающие каналы (6), которые посредством радиально проходящих подающих и отводящих каналов (7) соединены с аксиальным центральным каналом (8) в стержне (1). На стержне (1) расположены по меньшей мере два подсоединенных с торцевых сторон к бандажу (2) распределительных кольца (10). В упомянутых кольцах выполнены проходящие в направлении к периферии кольцевые каналы (11), соединенные с одной стороны с радиальными подающими и отводящими каналами (7), а с другой стороны – с охлаждающими каналами (6). При этом распределительные кольца (10) расположены в зоне радиальных подающих и отводящих каналов (7) и перекрывают упомянутые каналы. В результате обеспечивается улучшение охлаждения прессующего вальца. 10 з.п. ф-лы, 5 ил.

Изобретение относится к оборудованию для брикетирования, уплотнения или размола зернистого материала. Отжимной вал валкового пресса содержит сердечником (1), на котором по периметру закреплена обкладка. Обкладка состоит из распределенных по периметру сегментов (2) с концевыми поверхностями (3). Сегменты (2) имеют идущие по периметру с торцевой стороны затяжные заплечики (5) и разъемно закреплены на сердечнике (1) по меньшей мере одним крепежным кольцом (6). Кольцо (6) охватывает затяжные заплечики (5) и затягивается на сегментах (2) посредством расположенных параллельно оси стяжных болтов (7). Сегменты (2) выполнены с отверстием для стяжных болтов, которое расположено между концевыми поверхностями (3) сегмента. Крепежное кольцо (6) имеет распределенные по периметру соответственно каждому сегменту зажимные выступающие части (11). В результате обеспечивается повышение прочности отжимного вала и упрощение его монтажа. 2 н. и 10 з.п. ф-лы, 5 ил.
Наверх