Шарошечное долото

 

Изобретение касается бурения скважин с продувкой забоя воздухом (В) и охлаждением опоры 4, 5, 6. Цель изобретения - упрощение конструкции долота. Для этого в долоте, содержащем цапфу 1 лапы, у основания щарошки (Ш) 2 установлено щламозащитное кольцо 3 из упругого материала для полостей 8 опор 4, 5 и 6. С полостями 8 сообщается система продувочных каналов 7. Кольцо 3 установлено подвижно или неподвижно между цилиндрической поверхностью цапфы 1 и Ш 2. На периферийной части кольца 3 выполнены образующие подвижные части (П) разрезы глубиной не менее половины щирины кольца для обеспечения эластичности П. Последние могут быть выполнены перекрывающими друг друга или отогнутыми. Разрезы выполняются на всей окружности кольца 3 или на его части. При работе долота П отжимаются под давлением В, проходящего из каналов 7 через опоры 4, 5 и 6 к основанию Ш 2 для охлаждения и очистки. При прекращении подачи В под действием обратного давления П занимают исходное положение, предотвращая попадание выбуренной породы в опоры 4, 5 и 6 долота. 1 з.п.ф-лы. 4 ил. е (Л Ю со 00 СА: 00 к

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (19) ЯО » 1 298332 с5И 4 Е 21 В 1022

«еСЕСОЮЗН".Я

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ABTOPCHOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ фиг !

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

llO ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3931535/22-03 (22) 29.05.85 (46) 23.03.87. Бюл. № 11 (71) Специальное конструкторское бюро по долотам Производственного объединения «Куйбышевбурмаш» (72) Ю. В. Карпухин, Ю. И. Басанов, Н. М. Гаранин, А. П. Поросенков, В. А. Коротаев и А. A. Логинов (53) 622.24.051.55 (088.8) (56) Шарошечные долота и бурильные головки. Каталог. — М.; ЦИНТИХИМНЕФТЕМАШ, 1982, с. 25.

Авторское свидетельство СССР № 1148958, кл. Е 21 В 10/22, 1982. (54) ШАРОШЕЧНОЕ ДОЛОТО (57) Изобретение касается бурения скважин с продувкой забоя воздухом (В) и охлаждением опоры 4, 5, 6. Цель изобретения — упрощение конструкции долота. Для этого в долоте, содержащем цапфу 1 лапы, у основания шарошки (Ш) 2 установлено шламозащитное кольцо 3 из упругого материала для полостей 8 опор 4, 5 и 6. С полостями 8 сообщается система продувочных каналов 7. Кольцо 3 установлено подвижно или неподвижно между цилиндрической поверхностью цапфы и Ш 2. На периферийной части кольца 3 выполнены образующие подвижные части (П) разрезы глубиной не менее половины ширины кольца для обеспечения эластичности П.

Последние могут быть выполнены перекрывающими друг друга или отогнутыми. Разрезы выполняются на всей окружности кольца 3 или на его части. При работе долота П отжимаются под давлением В, проходящего из каналов 7 через опоры 4, 5 и 6 к основанию Ш 2 для охлаждения и очистки. При прекращении подачи В под действием обратного давления П занимают исходное положение, предотвращая попадание выбуренной породы в опоры 4, 5 и 6 долота.

1 з.п.ф-лы. 4 ил.

1298332

Формула изобретения

Фиг.2

Изобретение относится к области долотост1кi liHH, а )o, ее конк1тетно s буровым шарошечным долотам для бурения скн»жин с пролувкой забоя воздухом н охлаждением опоры путем прохожления воздуха через систему каналов и выхода через кольцевой зазор между шарон кой и лапой.

Целью изобретения является упрощение конструкции долота.

На фиг. 1 показано шарошечное долото; на фиг. 2 — шламозащитное кольцо, выполненное с разрезами на периферийной части; на фиг. 3 — то же, выполненное с перекрывающими друг друга подвижными частями; на фиг. 4 — то же, с отогнутыми подвижными частями. 15

Буровое шарошечное долото (фиг. 1) включает цапфу 1 лапы, шарошку 2, размещенное у основания шарошки шламозащитное кольцо 3, опоры 4 — 6 и систему продувочных каналов 7, сообщающихся с полостями 8 опор. Шламозащитное кольцо 3 выполнено с разрезами на периферийной части, образующими подвижные части 9 в момент прекращения работы компрессора.

При работе долота подвижные части 9 шламозащитного кольца отжимаются под 25 давлением воздуха, проходящего из каналов 7 через опору к основанию шарошки для охлаждения и очистки.

При прекращении подачи воздуха, под действием обратного давления подвижные части занимают исхолное положение, пре30 дотвращая попадание выбуренной породы в опору долота.

Шл ам озащитное кольцо располагается на цапфе неподвижно, например, фиксацией клеем или другим известным способом.

Это необходимо, чтобы возлух проходил через шарашку с нагруженной стороны для лучшего отвода тепла из зоны нагружения опоры.

Выполнение разрезов на части окружности шламозагцитного кольца обусловлено необходимостью прелотвращения попадания шлама в опору со стороны сопла.

Однако шламозащитное кольцо может быть расположено и подвижно, в этом случае разрезы должны быть выполнены по всей периферийной части шламозащитного кольца.

Выполнение разрезов на периферийной части кольца глубиной не менее ширины кольца необходимо лля обеспечения эластичности подвижных частей 9.

1. Шарошечное долото, содержащее лапы, на цапфах которых посредством опор установлены шарошки, систему продувочных каналов лап цапф, сообщающихся с полостями опор, шламозащитные кольца полостей опор из упругого материала, размещенные у оснований шарошек, отличающееся тем, что, с целью упрощения конструкции, шламозащитные кольца размещены между цилиндри .ескими поверхностями цапф и шарошек, а их периферийные части выполнены с разрезами глубиной не менее половины ширины кольца.

2. Долото по п. 1, отличающееся тем, что разрезы выполнены на части окружности шламозащитного кольца.

L 298332 ч"иг. Ф

Составитель С. Денисова

Редактор А. Ворович Текред И. Верес Корректор Л. Знмокосов

Заказ 741/30 Тираж 533 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР llo делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4 5

Производственно-полиграфическое предприятие, г. Ужгород, ул. 11роектная, 4

Шарошечное долото Шарошечное долото Шарошечное долото 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к породоразрушающему буровому инструменту, а именно к шарошечным долотам для бурения скважин различного назначения, например нефтепромысловых или геологоразведочных

Изобретение относится к породоразрушающему инструменту, а именно, к опорам шарошечных долот

Изобретение относится к конструкциям шарошечных буровых долот, применяемых для проходки глубоких скважин на нефть и газ

Изобретение относится к машиностроению, а именно к производству буровых долот для бурения скважин в нефте- и газопромыслах

Изобретение относится к буровой технике

Изобретение относится к буровой технике, а именно к конструкциям опор породоразрушающего инструмента - шарошечного долота, предназначенного для бурения скважин в нефтяной, газовой и горнорудной промышленности

Изобретение относится к буровому инструменту, в частности к буровым долотам, предназначенным для бурения глубоких скважин на нефть и газ

Изобретение относится к инструменту для бурения скважин различного назначения, а именно к шарошечным долотам
Наверх