Механизм для преобразования вращательного движения в сложное

 

Изобретение относится к механическим передачам, в которых вращательное движение преобразуется в возвратно-поступательное и вращательное с другой частотой. Цель изобретения - расширение функциональных возможностей механизма за счет регулирования величины хода ползуна. Механизм содержит планетарную передачу, состоящую из подпружиненных в осевом направлении центрального колеса 1 и водила 3 с двумя сателлитами 4 и 5. Колесо 1 установлено без возможности вращения относительно неподвижной оси 2, на которой установлен ползун 7, шарнирно связанный с сателлитами щатунами 8 и 9. На оси 2 установлен передвижной ограничитель 10 перемещений ползуна 7. При установке ограничителя 10 в промежуточном положении (показан пунктиром) ползун 7 упирается в ограничитель 10, планетарная передача перемещается вверх и имеет место выстой ползуна 7, после чего он начинает перемещаться вверх. Передвижной ограничитель позволяет регулировать величину хода ползуна 7. 1 ил. iS (Л ю со СХ) 4 05 4 К

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (5g 4 F 16 Н 37/12, 21/02

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ABTOPGHOIVIY СВИДЕТЕЛЬСТБУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (61) 587294 (21) 3864141/25-28 (22) 07.03.85 (46) 23.03.87. Бюл. № 11 (75) Е. П. Абрамцев (53) 621.833.6 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР № 587294, кл. F 16 Н 37/12, 1976. (54) МЕХАНИЗМ ДЛЯ ПРЕОБРАЗОВАНИЯ ВРАЩАТЕЛЬНОГО ДВИЖЕНИЯ

В СЛОЖНОЕ (57) Изобретение относится к механическим передачам, в которых BpBKl,àòåëüíoå движение преобразуется в возвратно-поступательное и вращательное с другой частотой.

Ueab изобретения — расширение функциональных возможностей механизма за счет регулирования величины хода ползуна. МеÄÄSUÄÄ 1298464 A 2 ханизм содержит планетарную передачу, состоящую из подпружиненных в осевом направлении центрального колеса 1 и водила 3 с двумя сателлитами 4 и 5. Колесо 1 установлено без возможности вращения относительно неподвижной оси 2, на которой установлен ползун 7, шарнирно связанный с сателлитами шатунами 8 и 9.

На оси 2 установлен передвижной ограничитель 10 перемещений ползуна 7. При установке ограничителя IO в промежуточном положении (показан пунктиром) ползун 7 упирается в ограничитель 10, планетарная передача перемешается вверх и имеет место выстой ползуна 7, после чего он начинает перемешаться вверх. Передвижной ограничитель позволяет регулировать величину хода ползуна 7. 1 ил.

1298464

Формула изобретения

Составитель Л. Бушмарин

Редактор О. Головач Техред И. Верес Корректор А. Зимокосов

Заказ 748/37 Тираж 812. Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-полиграфическое предприятие, г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Изобретение относится к механическим передачам, в которых осуществляется преобразование вращательного движения в сложное, состоящее из возвратно-поступательного и вращательного, может быть использовано в устройствах, предназначенных для финишной обработки отверстий или валов и т. п. и является усовершенствованием по авт. св. № 587294.

Цель изобретения — расширение функциональных возможностей за счет регулирования величины хода ползуна.

На чертеже показан предлагаемый механизм, общий вид.

Механизм для преобразования вращательного движения в сложное содержит планетарную передачу, состоящую из подпружиненного в осевом направлении центрального колеса 1, установленного без возможности поворота относительно неподвижной центральной оси 2, и водила 3 с двумя сателлитами 4 и 5. Водило 3 также подпружинено в осевом направлении и связано с ведущим валом 6.

На оси 2 установлен ползун 7, шарнирно соединенный с каждым из сателлитов с помощью шатунов 8 и 9.

На оси 2 установлен передвижной ограничитель 10 перемещений ползуна 7.

Подпружинивание колеса 1 и водила 3 осуществляется с помощью пружин 11 и 12 соответственно.

Механизм работает следующим образом.

При вращении ведущего вала 6 вращается водило 3, à его сателлиты 4 и 5, обкатываясь по неподвижному центральному колесу 1, совершают сложное движение, которое через шатуны 8 и 9 передается на ползун 7, который совершает возвратно-поступательные перемещения и вращение.

Если ограничитель 10 перемещений находится в промежуточном положении (показан пунктиром), то при перемещении ползуна вниз он упирается в ограничитель 10, а планетарная передача при этом переме10 щается вверх, сжимая пружину 12 и растягивая пружину 11, при этом имеет место выстои ползуна.

Таким образом, осуществляется регулирование величины хода ползуна 7.

Преимуществом предлагаемого механизма является возможность регулировать величину хода ползуна без остановки механизма.

Механизм для преобразования врашательного движения в сложное по авт. св. № 587294, отличающийся тем, что, с целью расширения функциональных возможностей механизма за счет регулирования хода возвратно-поступательного движения, он снабжен установленным на оси передачи ограничителем перемещения ползуна кривошипно-шатунного механизма, а водило и центральное колесо подпружинены в осевом направлении.

Механизм для преобразования вращательного движения в сложное Механизм для преобразования вращательного движения в сложное 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к машиностроению , а именно к рычажным механизмам , может быть применено, в частности, в механизмах регулирования скорости автоматических клиноременных вариантов и дозволяет повысить КПД путем обеспечения постоянства передаточного числа рычага.Двуплечий рычаг состоит из двух размещенных в общем корпусе стержней с выполненными на их концах зубчатыми рейками, связанными между собой зубчатым , колесом

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано в устройствах, осуществляющих соединение монтажных проводов со штырем путем накрутки, в устройствах для финишной обработки (притирки, полировки) отверстий, валов и т
Наверх