Воздухораспределитель

 

Изобретение касается вентиляции и кондиционирования воздуха и обеспечивает автоматическое изменение режимов работы в зависимости от расхода воздуха. Дисковый отражатель (ДО) 4 с криволинейной поверхностью закреплен на штоке 2 при помощи винтовой пары 5 и пружины кручения 6, которая обхватывает шток 2 и соединена с ДО 3 и 4. Отверстия 7 и 8 ДО 3 и 4 соосны в крайнем верхнем положении ДО 4 и смеш,ены относительно друг друга в окружном направлении в его крайнем нижнем положении . Автоматическое изменение режима работы воздухораспределителя осуществляется за счет изменения давления на ДО 4, его перемещения вдоль оси воздухораспределителя и перекрытия отверстий 7 и 8. 2 ил. (Л to СО 00 о со (.1 rSJ

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИН

1298493

А2 (51) 4 F 24 F 13/062

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Фиг. 1

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

llO ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ

H АBTOPGHOMV СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) 966440 (21) 3803230/29-06 (22) 19.10.84 (46) 23.03.87. Бюл. № 11 (71) Белорусский политехнический институт (72) В. И. Куновский, С. Н. Осипов и В. М. Староверов (53) 697.92 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР № 966440, кл. F 24 F 13/06, 1983. (54) ВОЗДУХОРАСП РЕДЕЛ ИТЕЛ Ь (57) Изобретение касается вентиляции и кондиционирования воздуха и обеспечивает автоматическое изменение режимов работы в зависимости от расхода воздуха. Дисковый отражатель (ДО) 4 с криволинейной поверхностью закреплен на штоке 2 при помощи винтовой пары 5 и пружины кручения 6, которая обхватывает шток 2 и соединена с

ДО 3 и 4. Отверстия 7 и 8 ДО 3 и 4 соосны в крайнем верхнем положении ДО 4 и смещены относительно друг друга в окружном направлении в его крайнем нижнем положении. Автоматическое изменение режима работы воздухораспределителя осуществляется за счет изменения давления на ДО 4, его перемещения вдоль оси воздухораспрсделителя и перекрытия отверстий 7 «8. 2 ил.

1298493

Изобретение относится к вентиляции и кондиционированию воздуха, может быть использовано для раздачи воздуха в помещении с малой высотой и в подвижных кабинах и является усовершенствованием устройства по авт. св. Ко 966440.

Целью изобретен и я является а втом атическое изменение режимов работы в зависимости от расхода воздуха.

На фиг. 1 изображен воздухораспределитель, продольный разрез; на фиг. 2 — то же, 10 при промежуточном положении диска.

Воздухораспределитель содержит расширяющийся по ходу воздуха патрубок 1, закpetrленный в нем по оси шток 2 и установленный на штоке 2 с возможностью перемещения дисковый отражатель 3 с криволинейной поверхностью, причем отражатель

3 подпружинен относительно штока 2, воздухораспределитель снабжен вторым дисковым отражателем 4 с криволинейной поверхностью, закрепленным на штоке 2 при помощи винтовой пары 5 и пружины 6 кручения, обхватывающей шток 2 и соединенной с отражателями 3 и 4, причем отражатели 3 и 4 снабжены отверстиями 7 и 8, расположенными соос«о в крайнем верхнем положении 25 отражателя 4 и смещенными относительно друг друга в окружном направлении в его крайнем нижнем положении. Отражатель 3 подпружинен пружиной 9 сжатия. Резьбы винтовой пары 5 выполнены с большим углом подъема. Дисковый отражатель 3 зафиксирован от проворота штифтом 10 относительно патрубка 1.

Воздухораспределитель работает следующим образом.

Приточный воздух подается в патрубок 1 и через кольцевую полость, образованную

35 патрубком 1 и дисковым отражателем 4, а также через отверстия 7 и 8 дисковых отражателей 3 и 4 подается в помещение (не показано). Штоком 2 и пружинами 6 и 9 производится регулирование высоты коль- 40 цевой полости, образованной патрубком 1 и отражателем 4 на требуемый расход воздуха для создания воздушной среды с необходимыми параметрами под воздухораспределителем и в области его расположения.

При увеличении расхода воздуха, про45 ходящего через воздухораспределитель, увеличивается давление на дисковый отражатель 4, под действием чего пружина 6 кручения закручивается на некоторый угол, а пружина 9 сжатия сжимается. При этом 0 дисковый отражатель 3 перемещается вниз вдоль оси воздухораспределителя вместе с дисковым отражателем 4, который дополнительно перемещается вдоль оси относительно дискового отражателя 3 и поворачивается вокруг оси на некоторый угол за счет винтовой пары 5 и большого угла подъема ее резьб. При этом высота кольцевой полости между патрубком 1 и отражателем 4 увеличивается, отверстия 7 и 8 смещаются одно относительно другого. В результате частичного перекрытия отверстий 7 и 8 дисковых отражателей 3 и 4 происходит распределение приточного воздуха в помещение как через увеличенную по высоте кольцевую полость между патрубком 1 - и дисковым отражателем 4, так и через уменьшенную по высоте кольцевую полость между отражателями 3 и 4. При полном перекрытии отверстий

7 и 8 отражателей 3 и 4 струи приточного воздуха, выходя из отверстий 7 отражателя

4, встречают на пути криволинейную поверхность отражателя 3, изменяют направление и через кольцевую полость между патрубком 1 и отражателем 4 подаются в помещение, причем на пути прохождения воздушных струй между дисковыми отражателями 3 и 4 происходит подсасывание воздуха из помещения через отверстия 8 отражателя 3. В кольцевой полости между отражателями 3 и 4 происходит смешивание приточного воздуха с воздухом помещения; смешанный воздух выходит из кольцевой полости с образованием надвоздушного слоя, разделяющего воздушный поток приточного воздуха и воздушный поток помещения.

При уменьшении расхода воздуха, проходящего через воздухораспределитель, пружина 9 разжимается, а пружина 6 раскручивается. При этом кольцевая полость между патрубком 1 и дисковым отражателем 4 уменьшается, а между дисковыми отражателями 3 и 4 увеличивается. Отверстия в отражателях 3 и 4 открываются и приточный воздух распределяется как в горизонтальном направлении через кольцевую полость между патрубком 1 и отражателем 4, так и в вертикальном направлении через отверстия 7 и 8 отражателей 3 и 4, обеспечивая необходим ые параметры воздушной среды под воздухораспределителем и в области его нахождения в рабочей зоне помещения.

Для удобства обслуживания воздухораспределителя при регулировании дисковый отражатель 3 зафиксирован относительно патрубка 1 от поворота посредством штифта 10.

Фориула изобретения

Воздухораспределитель по авт. св.

Ме 966440, отличающийся тем, что, с целью автоматического изменения режимов работы в зависимости от расхода воздуха, воздухораспределитель снабжен вторым дисковым отражателем с криволинейной поверхностью, закрепленным на штоке при помощи винтовой пары и пружины кручения, обхватывающей шток и соединенной с обоими отражате1298493

Составитель В. Сосновская

Редактор О. Головач Техред И. Верес Корректор 0.,1угоная

Заказ 750/38 Тираж бб0 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

I 13035, Москва, Ж вЂ” 35, Раугпская наб., д. 1, 5

Производственно-полиграфическое предприятие, г. Ужгород, ул. Проектная, 4

3 лями, причем последние снабжены отверстиями, расположенными соосно в крайнем верхнем положении второго отражателя и смещенными относительно друг друга в окружном направлении в его крайнем нижнем положении.

Воздухораспределитель Воздухораспределитель Воздухораспределитель 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к воздушному диффузору, используемому в системе кондиционирования воздуха

Изобретение относится к вентиляции и может быть использовано в помещениях различного назначения

Изобретение относится к области вентиляции и может быть использовано для распределения приточного воздуха в судовых, производственных, жилых, служебных, животноводческих и других помещениях

Изобретение относится к области вентиляции и кондиционирования воздуха. Воздухораспределитель содержит диффузорный корпус, к которому присоединен тангенциально подающий воздуховод, сообщенный с корпусом через щелевое отверстие в последнем. На входе подающего воздуховода закреплена пластина с двумя отверстиями, к одному из которых присоединен сообщенный с помещением патрубок с размещенным на входе осевым вентилятором, а к другому отверстию присоединен патрубок, через который поступает воздух от системы кондиционирования. Воздухораспределитель снабжен двумя датчиками температуры, один из которых размещен в помещении, а другой расположен на выходе воздуха из воздухораспределителя. Оба датчика подключены к сравнивающему устройству, которое подает сигналы частотному регулятору электродвигателя вентилятора и подает команды на изменение числа оборотов, изменяя расход воздуха, поступающего из помещения, в зависимости от разности температур воздуха в помещении и на выходе из воздухораспределителя. Это позволяет автоматически поддерживать разности температур между приточным воздухом и воздухом в помещении при обеспечении быстрого затухания скоростей приточных струй. 1 ил.
Наверх