Устройство записи и считывания телевизионного сигнала

 

Изобретение относится к телевидению (ТВ). Цель изобретения - уменьшение амплитудно-частотных искажений по горизонтали и вертикали при одновременном увеличении отношения сигнал-шум . Устр-во содержит усилитель (У) 1 записи, два фильтра 2 и 14 нижних частот, две линии задержки (ЛЗ) 3 и 11, два аттенюатора 4 и 6, инвертор 5, усилитель-распределитель (УР) 7, входной и выходной коммутаторы 8 и 10, сумматор 12, У 13 считывания, генератор 15 тактовых импульсов, формирователь 16 управляющих импульсов, формирователь 17 сигналов управления и N каналов 9 записи-считывания, состоящих каждый из входного и выходного коммутаторов 18 и 20 полярности и прибора 19 с зарядовой связью. Цель достигается введением ЛЗ 3 и 11, аттенюаторов 4 м 6, инвертора 5, УР 7 и сумматора 12, с помощью которых на вь коде устр-ва выделяется огибающая выборок ТВ-сигнала, усиленных до необходимой величины. Устр-во по п. 2 ф-лы отличается вьтолнением каналов 9, 1 з.п. ф-лы, 2 ил. S ю ег 00

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

<504 H04 N5 76

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

RO ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ l И.,,,И

Н А BTOPCHOMV СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 3566250/24-09 (22) 17.03.83 (46) 23.03.87. Бюл. ¹ 11 (71) Московский электротехнический институт связи (72) В.Н.Безруков, Ш.P.Ìóñëèèîâ, В.Е.Вишняков и В.А.Селиванов (53) 621.397(088.8) (56) Бордуков С.Г. и др. Оперативное

ЗУ на ПЗС. Техника средств связи.

Сер. Техника телевидения, 1978, вып. 8, с. 35.

Секен К., Томпсет M. Приборы с переносом заряда. М., 1978 с. 221, фиг. 6. 1а. (54) УСТРОЙСТВО ЗАПИСИ И СЧИТЫВАНИЯ

ТЕЛЕВИЗИОННОГО СИГНАЛА (57) ИЗОбретение относится к телевидению (ТВ). Цель изобретения — уменьшение амплитудно-частотных искажений по горизонтали и вертикали при одновременном увеличении отношения сигнал-шум. Устр-во содержит усилитель (У) 1 записи, два фильтра 2 и 14 нижних частот, две линии задержки (ЛЗ)

3 и 11, два аттенюатора 4 и б, инвертор 5, усилитель †распределите (УР)

7, входной и выходной коммутаторы 8 и 10, сумматор 12, У 13 считывания, генератор 15 тактовых импульсов, формирователь 16 управляющих импульсов, формирователь 17 сигналов управления и N каналов 9 записи-считывания, состоящих каждый из входного и выходного коммутаторов 18 и 20 полярности и прибора 19 с зарядовой связью. Цель достигается введением ЛЗ 3 и 11, аттенюаторов 4 м 6, инвертора 5, УР 7 и сумматора 12, с помощью которых на выходе устр-ва выделяется огибающая выборок ТВ-сигнала, усиленных до не.обходимой величины. Устр-во по п. 2 ф-лы.отличается выполнением каналов 9.

1 з.п. ф-лы, 2 ил.. 1 12989

Изобретение относится к прикладному и вещательному телевидению и может применяться в системах уплотнения телевизионного (ТВ) канала двумя и более программам телевидения, в сис- 5 темах уплотнения ТВ канала посторонней дискретной информацией и системах с преобразованием стандартов.

Целью изобретения является уменьшение амплитудно-частотных искажений по горизонтали и вертикали при одновременном увеличении отношения сигнал — шум.

На фиг. 1 представлена структурная электрическая схема устройства для записи и считывания ТВ сигнала наПЗС; на фиг. 2 — временные диаграммы, поясняющие работу устройства.

Устройство записи и считывания ТВ сигнала содержит усилитель 1 записи, первый фильтр 2 нижних частот, первую линию 3 задержки, первый аттенюатор 4, инвертор 5, второй аФтенюатор б, усилитель-распределитель 7, входной коммутатор 8, и каналов 9 записи-считывания, выходной коммутатор 10, вторую линию 11 задержки, сумматор 12, усилитель 13 считывания, второй фильтр 14 нижних час от, гене- щ ратор 15 тактовых импульсов, формирователь 16 управляющих импульсов, формирователь 17 сигналов управления, N входных коммутаторов 18 полярности, N приборов с зарядовой связью (ПЗС)

19, N выходных коммутаторов 20 полярности, Устройство работает следующим образом., Подвергаемый обработке ТВ сигнал 4> распараллеливается с тактовой частотой, соответствующей теореме Котельникова (фиг, 2а, б) в 5 отводной первой линии 3 задержки и усилителе-распределителе 7 на Ь Групп каналов по N 45 каналов в каждой группе таким образом, что входной коммутатор 8 формирует на входах N идентичных каналов 9 записи-считывания последовательности из N одноименных выборок,,где N a 5О

N-1 выборки имеют амплитуду, уменьшенную пропорционально суммарной неэффективности переноса в канале 9 записи-считывания и выполняют функции "непустого" нуля для каждой груп.55 пы выборок.

Полярность выборок в каналах 9 записи-считывания изменяется на протйвоположную с частотой нечетно-крат53 2 ной половине частоты строк ТВ сигнала для уменьшения заметности перекрестных помех между соседними элементами

По вертикали.

Выходной коммутатор 10 формирует

М-2 последовательности выборок ТВ сигнала, которые после устранения временного рассогласования во второй линии 11 задержки суммируются в сумматоре 12.

Рассмотрим подробнее работу устройства на примере 5-ти каналов записи-считывания (фиг. 1).

ТВ видеосигнал, усиленный до необходимой величины в усилителе 1 записи и ограниченный по спектральному составу первым фильтром 2 нижних частот поступает на первую линию Э задержки. Задержанные друг относительно друга на длительность одного элемента ТВ сигналы через усилитель-распределитель 7 поступают на входной коммутатор 8 пяти каналов 9 записи-считывания (фиг. 2б,в,г,д,е), причем на четвертые входы входного коммутатора 8 ТВ сигнал поступает ослабленным в аттенюаторе 4 и полярностью, измененной в инверторе 5, а на пятые входы — ослабленные в аттенюаторе 6.

Величина коэффициента ослабления пер- . вого аттенюатора 4 выбирается равной

K„=gxN где oc — неэффективность одного переноса, а М вЂ” число переносов, величина коэффициента ослабления г второго аттенюатора б К =K (фиг.2 д,е).

Входной коммутатор 8 формирует выборки ТВ сигнала с частотой по теореме Котельникова (фиг. 2а) таким образом, что на входе каждого канала 9 записи-считывания образуется последовательность из пяти выборок, соответствующих одному элементу ТВ сигнала (фиг. 2ж,з,и), причем в первый канал попадают выборки, отмеченные индексом 1, в следующий канал — с индексом 2, в последний — с индексом 5.

Последовательности групп выборок с выходов входных коммутаторов 18 полярности электрически вводятся в ПЗС

19. Считанные последовательности групп выборок приводятся к единой полярности в выходных коммутаторах 20 полярности. Таким образом, на входах выходного коммутатора 10 присутствуют последовательности из трех одноименных выборок в результате того, что компенсирующие выборки, устранив Bos

1298953 действие неэффективности переноса на сигнальные выборки, уничтожаются после всех актов переноса (фиг.2к,л).

Выходной коммутатор 10 формирует три последовательности выборок, соот- 5 ветствующих входному ТВ сигналу, которые после компенсации относительной временной задержки во второй линии 11 задержки (фиг. 2к,л,м) суммируются в сумматоре 12, что улучшает 10 отношение сигнал — шум.

Второй фильтр 14 нижних частот выделяет огибающую выборок ТВ сигнала, усиленных до необходимой величины в усилителе 13 считывания, 15

Управление и синхронизация работы устройства обеспечивается генератором 15 тактовьм импульсов, формирователем 16 управляющих импульсов, ПЗС

19 и формирователем 17 сигналов управ-20 ления входным и выходным коммутаторами 8 и 10, входными и выходными коммутаторами 18 и 20 полярности.

Формула изобретения

Устройство записи и считывания телевизионного сигнала, содержащее последовательно соединенные усилитель записи и первый фильтр нижних частот, 0 входной коммутатор, N выходов которого соединены с входами соответствующих N каналов записи-считывания, первый вход управления каждого из которых соединен с соответствующим выхо- 35 дом формирователя управляющих импульсов, вход которого соединен с первым выходом генератора тактовых импульсов, выходной коммутатор, N входов которого соединены с выходами соответствую-40 щих каналов записи-считывания, последовательно соединенные усилитель-считывания и второй фильтр нижних частот, формирователь сигналов управления, первый и второй выходы которого сое- 45 динены с управляющими входами входного и выходного коммутаторов, а вход соединен с вторым выходом генератора тактовых импульсов, о т л и ч а ющ е е с я тем, что, с целью уменьшения амплитудно-частотных искажений по горизонтали при одновременном увеличении отношения сигнал — шум, введены первая и вторая линии задержки, первый и второй аттенюаторы, инвертор, усилитель-распределитель и сумматор, причем выход первого фильтра нижних частот соединен с входом первой линии задержки, N-2 первых выходов которой соединены с соответствующими входами .усилителя-распределителя непосредственно, (N-1)-й выход соединен с соответствующим входом усилителяраспределителя через последовательно соединенные первый аттенюатор и инвертор, а N-й выход соединен с соответветствующим входом усилителя-распределителя через второй аттенюатор, при этом каждан из N групп выходов усилителя-распределителя соединена с соответствующими входами входного коммутатора, И-2 выхода выходного .коммутатора соединены через последовательно соединенные вторую линию задержки и сумматор с входом усилителя считывания, при этом вторые и третьи входы управления каждого канала записи-считывания соединены с третьим и четвертым выходами формирователя сигиалов управления.

2. Устройство по п. 1, о т л и— ч а ю щ е е с я тем, что, с целью уменьшения амплитудно-частотных искажений по вертикали, каждый из N каналов записи-считывания выполнеч в виде последовательно соединенных входного коммутатора полярности, вход которого является входом канала записи-считывания, прибора с зарядовой связью, вход управления которого является первым входом управления канала записи-считывания, и выходного коммутатора полярности, выход которого является выходом канала записисчитывания, прн этом входы управления обоих коммутаторов полярности яв" ляются вторым и третьим входами управления канала записи-считывания.

1298953

1 2 3 Ч 5 6

I И

2 2" 7 7 7 7 7"

5 5 5 5 5"

1 1 Л

»1

Фиг,2

Составитель Г.Росаткевич

Редактор А.Шандор Техред А.Кравчук Корректор И,Муска

Заказ 901/61 Тираж 639 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-полиграфическое предприятие, г.Ужгород, ул.Проектная, 4

Устройство записи и считывания телевизионного сигнала Устройство записи и считывания телевизионного сигнала Устройство записи и считывания телевизионного сигнала Устройство записи и считывания телевизионного сигнала 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к различным вариантам схем автоматического переключения входного сигнала монитора

Изобретение относится к телевизорам, имеющим два вида обработки изображений: "изображение в изображении" нелинейная обработка видеосигнала

Изобретение относится к устройству для сохранения информации изображения, в частности кода, отображаемого на части площади монитора

Изобретение относится к технике записи цифрового сигнала на дорожках магнитного носителя записи

Изобретение относится к электронной аудиовизуальной обработке

Изобретение относится к системам развлечения и, в частности, к устройству и способу редактирования видеозаписи выборами аудиозаписи
Наверх