Реактор с движущимся слоем катализатора

 

Изобретегше относится к реактору для проведения гетерогенно-каталитических химических процессов в присутствии зернистого катализатора и позволяет упростить конструкцию, повысить надежность работы, а также уменьшить его габариты по высоте. В реакторе коллекторный трубопровод 6 для выгрузки катализатора выполнен изогнутым, расположен под днищем 4 катализаторной камеры 2 и параллельно ему по концентрической окружности, В днище катализаторной камеры 2 по концентрической окружности выполнены отв рстия 11, соосные отверстиям коллекторного трубопровода и соединенные с ними, а во входном торце кол-. лекторного трубопровода - отверстие, соединяющее его с коллектором 9 вывода газообразных продуктоё реакции или пространством 13 между корпусом 1 и катализаторной камерой, Коллекторный трубопровод 6 для выгрузки катализатора выполнен с увеличивающимся по ходу движения катализатора поперечным сечением. 1 з.п. ф-лы, 5 ил. i (Л « со О) СХ) Риа. 1

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (504 В 01

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТ н втоескоьв свидеткльствм

Риа. 1

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР

IlO ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3849756/23-26 (22) 31.01.85 (46) 30.03.87. Бюл. 9 12 (71) Научно-производственное обьедн— нение по разработке и внедрению нефтехимических процессов (72) Е.Л.Лобанов, Ю.А.Скипин, Г.Г,Ковров и А.Б.Гущевский (53) 66.023(088.8) (56) Патент СССР 11 - 1212316, кл. В 01 Ю 8/22, 1981.

Патент США М 4141690, кл, 422-216, 1979. (54) РЕАКТОР С ДВИЖЛ1ИМСЯ СЛОЕМ КАТАЛИЗАТОРА (57) Изобретение относится к реактору для проведения гетерогенно- каталитических химических процессов в присутствии зернистого катализатора и позволяет упростить конструкцию, по—

„,SU 1299618 А1 выснть надежность работы, а также уменьшить его габариты по высоте. В реакторе коллекторный трубопровод 6 для выгрузки катализатора выполнен изогнутым, расположен под днищем 4 катализаторной камеры 2 и параллельно ему по концентрической окружности °

В днище катализаторной камеры 2 по концентрической окружности выполнены отв",рстия ll, соосные отверстиям коллекторного трубопровода и соединенные с ними, а во входном торце коллекторного трубопровода — отверстие, соединяющее его с коллектором 9 вывода газообразных продуктов реакции или пространством 13 между корпусом 2

1 и катализаторной камерой. Коллекторный трубопровод 6 для выгрузки катализатора выполнен с увеличивающимся по ходу движения катализатора поперечным сечением. 1 з.п. ф-лы, 5 ил.

1 12996

Изобретение относится к устройствам дпя проведения гетерогенно-каталитических химических процессов в присутствии зернистого катализатора и может быть использовано в химичес5 кой и нефтехимической промышленности, например, для проведения таких процессов как каталитический риформинг бензинов, дегидрирование парафинов, гидрирование альдегидов и кислот в щ спирты и т.д.

Цель изобретения — упрощение конструкции и повышение надежности за счет равномерной выгрузки катализатора по всему поперечному сечению 15 катализаторной камеры.

На фиг.1 изображен реактор по первому варианту исполнения, продоль. ный разрез; на фиг.2 — сечение А-А на фиг.1; на фиг.3 — реактор по вто- 20 рому варианту исполнения, продольный разрез; на фиг.4 — сечение Б-Б на фиг.3; на фиг.5 — сечение В-В на фиг.4.

Реактор с движущимся слоем катали- 25 затора содержит вертикальный корпус

1, катализаторную камеру 2 с перфорированныкы стенками 3 и днищем 4, по-" мещенную в корпус, трубы 5 для загрузки катализатора, соединенные с верх- 30 ней частью катализаторной камеры 2, по крайне мере один коллскторный трубопровод б для выгрузки катализатора, по длине которого выполнены отверстия 7, соединяющие его с катализа" торной камерой 2, штуцер 8 ввода газообразных реагентов, соединенный с верхней частью корпуса, коллектор 9 вывода газообразных продуктов реакции, выполненный с перфорированной щ верхней частью 10, коаксиально установленной внутри катализаторной камеры 2.

Коллекторный трубопровод б для выгрузки катализатора выполнен изогнутым, расположен под днищем 4 катализаторной камеры Z и параллельно ему по концентрической окружности.

В днище 4 катализаторной камеры ? по концентрической окружности выполнены отверстия !1, соосные отверстиям 7 коллекторного трубопровода 6 и соединенные с ними. Во входном торце коллекторного трубопровода б выполнено отверстие 12, соединяющее его с коллектором 9 вывода газообразных продуктов реакции или пространством 13 между корпусом 1 и катализаторной камерой 2.

18 г

Коллекторный трубопровод 6 для выгрузки катализатора выполнен с увеличивающимся по ходу движения катализатора поперечным сечением, Реактор работает следующим образом, Газосырьевая смесь, поступающая в корпус через верхний штуцер 8, пронизывает слой катализатора в радиальном направлении (от периферии к центру), проходя через перфорированные боковые стенки катализаторной камеры 2. Продукты реакции, покидающие катализаторную камеру, выводятся из реактора через коллектор 9. Свежий катализатор, поступающий в реактор по трубам 5, под действием силы тяжести проходит сверху вниз через кольцевое пространство между перфорированными боковыми стенками катализаторной камеры 2, где контактируЖ ет с газосырьевой смесью, и выходит из реактора через разгрузочные трубы

14 и коллекторный трубопровод 6. В этом случае продвижение катализатора происходит лишь при подаче транспор тирующего газа в трубопровод б через газоподводящие патрубки 15.

Выходящий из трубопровода 6 поток транспортирующего газа с взвешенными в нем частицами катализатора может быть направлен непосредственно в линию пневмотранспорта дпя дальнейшего перемещения к месту последующей обработки (например, регенерации катализатора).

По окончании выгрузки требуемого количества катапизатора подачу транспортирующего газа прекращают и поток катализатора в трубопроводе 6 останавливается. Разгрузочные трубы

14 имеют одинаковый диаметр, благодаря чему количество катализатора, выгружаемого в единицу времени иэ каждой точки катализаторной камеры реактора, одинаково, В качестве транспортирующего газа может использоваться любой газ, допустимый по условиям технологии химического процесса, как подаваемый извне, так и отбираемый непосредственно из реактора.

Патрубки 15 могут быть объединены общим коллекторным трубопроводом б. Вариант такого исполнения реактора показан на фиг.2. Это позволяет сделать устройство для выгрузки катализатора еще более компактным. Подача транспортирующего газа может

3 12996 осуществляться либо в одно отверстие

12, расположенное в начале трубопровода 6, либо в несколько точек, разнесенных по ходу движения потока (фиг.2).

На фиг.1 в качестве примера показан один из возможных вариантов подачи транспортирующего газа в трубопровод 6 непосредственно из пространства 13 реактора через газоподводя- Ip щие патрубки 15.

Если трубопровод 6 расположить непосредственно под днищем 4 катализаторной камеры 2 вплотную к нему, то разгрузочные трубы могут быть заменены отверстиями II соединяющими катализаторную камеру 2 с трубопроводом 6.

Вариант такого исполнения реактора показан на фиг.З и 4. Трубопровод 2р

6 выполнен в виде желоба, вплотную примыкающего к днищу 4 каталиэаторной камеры 2, В днище. 4 выполнены отверстия 11, соединяющие катализаторную камеру 2 с трубопроводом 6 25 и служащие для истечения катализатора из катализаторной камеры 2 с определенной скоростью. Отверстия 11 размещаются равномерно по окружности, что обеспечивает равномерную вы- gp грузку катализатора по всему сечению реактора.

Формула изобретения

I.Реактор с движущимся слоем катализатора, содержащий вертикальный корпус, катализаторную камеру с перфорированными стенками и днищем, помещенную в корпус, трубы для загрузки 4р

18 4 катализатора, соединенные с верхней частью катализ аторной камеры, по крайней мере. один коллекторный трубо провод для выгрузки катализатора, по длине которого выполнены отверстия, соединяющие его с каталиэаторной камерой, штуцер ввода газообразных реагентов, соединенный с верхней частью корпуса, и коллектор вывода газообразных продуктов реакции, выполненный с перфорированной верхней частью, коаксиально установленной внутри каталиэаторной камеры, о т— л и ч а ю шийся тем, что, с целью упрощения конструкции и повышения надежности за счет равномерной выгрузки катализатора по всему поперечному сечению катализаторной камеры, коллекторный трубопровод для выгрузки катализатора выполнен изогнутым, расположен под днищем катализаторной камеры и параллельио ему по концентрической окружности, при этом в днище каталиэаторной камеры по концентрической окружности выполнены отверстия, соосные отверстиям коллекторного трубопровода и соединенные с ними, а во входном торце коллекторного трубопровода выполнено отверстие, соединяющее его с коллектором вывода га" ообразных продуктов реакции или пространством между корпусом и каталиэаторной камерой, или с источником газа, расположенным вне реактора.

2.Реактор по п.1, о т л и ч а ю— шийся тем, что коллекториый трубопровод для выгрузки катализатора выполнен с увеличивающимся по ходу, движения катализатора поперечным сечением.

А-Д

1299618

/

Составитель A. Тарасов

Редактор И. Касарда Техред Н, Глущенко Корректор N.Ñàìáîðñêàÿ

Заказ 958/5 Тираж 511 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, 1. аушская наб., д. А/5

Производственно-полиграфическое предприятие, r, Ужгород, ул. Проектная, й

Реактор с движущимся слоем катализатора Реактор с движущимся слоем катализатора Реактор с движущимся слоем катализатора Реактор с движущимся слоем катализатора 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к конструкции аппарата для получения хлорсиланов в псевдоожиженном слое, может быть использовано для процессов обжига, восстановления, селективного извлечения металлов, сушки и позволяет повысить надежность и долговечность аппарата, включающего вертикальный корпус 1 с устройством для вывода продуктов реакции, в нижней части которого расположена решетка 2, сопло 3 для подвода газа, находящуюся над соплом рабочую часть колонны , ограниченную снизу решеткой, и газораспределительное устройство

Изобретение относится к способу управления процессом пуска агрегата обжига в блоке параллельных агрегатов, может быть использовано в химической промышленности и позволяет снизить расход топлива

Изобретение относится к устройству для стабилизации процесса псевдоожижения, может быть использовано в приборостроении и позволяет повысить однородность псевдоожиженного слоя

Реактор // 886962

Изобретение относится к аппаратам для осуществления противоточного массообмена между зернистой и жидкой фазами с последующим разделением твердой и жидкой фаз и транспорта подготовленной определенной порции зернистой фазы на последующую стадию процесса и может быть использованo в химической и смежных отраслях промышленности
Наверх