Устройство для изготовления спирального оребрения трубы и размещения его в направляющих

 

Изобретение относится к обработке металлов давлением, в частности к изготовлению инстру.мента для бурения вертикальных скважин на открыты.х разработка.х полезных ископаемых. Целью изобретения является повы1 1ение долговечности изделия. Устройство содержит узел навивки двух направляющих с пазом для сменной рабочей спирали, узел сварки и узел навивки рабочей спирали и узел ,рихтовки паза. Рабочая спираль прихватывается точечной сваркой в нескольких местах и по мере срабатывания срезается и заменяется новой . 1 з.п. ф-лы, 21 ил. Q сл со со О5 ел 4

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

Р

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К А BTOPCHOMV СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

llO ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ (21) 3915571/25-27 (22) 25.06.85 (46) 30.03.87. Бюл. № 12 (75) А. А. Динер (53) 621.981.1 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР № 407605, кл. В 21 С 37/22, 1971.

„„SU„„1299654 А 1

15ц 4 В 21 D 1! 06 В 21 С 37 22 (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ИЗГОТОВЛГНИЯ

СПИРАЛЬНОГО ОРЕБРГНИЯ ТРУБЫ

И РАЗМЕЩЕНИЯ ЕГО В НАПРАВЛЯ1ОЩИХ (57) Изобретение относится к обработке металлов давлением, в частности и изготовлению инструмента ..11я бурения вертикальHb1x скважин на открытых разработках полезных ископаем ых. Целью изобретения является повышение долговечности изделия.

Устройство содержит узел навивки двух направляюгпих с пазом для сменной рабочей спирали, узел сварки и узел навивки рабочей спирали и узел, рихтовки паза.

Рабочая спираль прихватывается точечной сваркой в нескольких местах и по мере срабатывания срезается и заменяется новой. 1 з.п. ф-лы, 21 ил.

1299654

Изобретение относится к обработке металлов давлением, в частности к изготовлению инструмента для бурения вертикальных скважин на открытых разработках полезных ископаемых.

Целью изобретения является повышение долговечности инструмента.

На фиг. 1 показана установка, на которой производится навивка двух постоянных спиралей с пазом на трубу шнека из полосы, общий вид; на фиг. 2 — установка, на которой предусмотрена навивка рабочей спирали из полосы в паз двух постоянных направляющих спиралей»а трубе шнека; на фиг. 3 — контрольная спираль, с помощьк> которой устанавливаются первоначальные шесть витков на трубе шнека с односторонним наружным приваром; на фиг. 4 — то же, вид сбоку, на фиг. 5 установка второго ряда спиралей на трубу шнека, шесть первоначальных витков; на фиг. 6 — то же, вид сбоку; на фиг. 7 — 10приспособления, с помощью которых производится навивка двух постоянных направляющих спиралей с пазом с одновременной автоматической приваркой к трубе шнека; на фиг. 1! и 12 — приспособление, с помощью которого производится навивка рабочей спирали в паз двух постоянных направляющих на трубе шнека; на фиг. 13приспособление для крепления трубы шнека на установке; на фиг. 14 -- приспособление для восстановления двух направляющих с пазом спирали, которые могут быть деформированы во время эксплуатации; на фиг. 15 — 17 — ролики, с помощью которых производится восстановление паза двух направляющих спиралей на трубе шнека; на фиг. 18 — передвижное крепежное приспособление для трубы шнека, выходящее за пределы установки во время навивки; на фиг. 19 — то же, вид сбоку; на фиг. 20 — самоходная передвижная тележка, на которой размещен электродвигатель с редуктором, обеспечивающие вращение трубы шнека на установке; на фиг.

21 — узел самоходной тележки, вид сверху.

Устройство состоит из основания 1, на котором размещен узел формирования направляющих спиралей 2, выполненный в виде двух фланцев 3, связанных между собой тремя шпильками 4, на которых установлены ролики 5, расположенные точно в соответствии с шагом шести витков спирали

6 и 7 шаблонной направляющей спирали 2 на трубе 8.

На пятом ряду установлена автоматическая сварка 9, которая приваривает каждый навитый виток спирали на трубе 8 шнека 1.

На ц естом ряду установлен фасонный ролик 10, с помощью которого производится последующая навийка двух направляющих постоянных спиралей 2.

Для нормальной навивки роликом 10 спирали 2 перед роликом 10 установлена на основании 1 направляющая роликовая установка 11.

На основании 1 установлено зажимное приспособление 12 для зажима трубы шнека.

Зажимное устройство состоит из разъемного круглого корпуса 13, соединенного шарнирным соединением 14 и замком !5.

Внутри корпуса 13 установлены три ролика 16, с помощью которых зажимается труба шнека.

В процессе навивки спирали на трубу шнека за пределы установки перемещается передвижная зажимная опора 17.

Зажимная опора 17 состоит из разъемного круглого корпуса 18, соединенного шарнирным соединением 19 и замком 20.

Внутри корпуса 18 установлены ролики 21, корпус 18 установлен на штоке 22, шток 22 установлен в цилиндре 23, шток 22 фиксируется болтом 24.

На раме 1 установлена самоходная передвижная тележка 25, на которой установлен электродвигатель 26, редуктор 27, па валу редуктора установлено замковое соединение 28, для устойчивости тележки установлен прижимной ролик 29.

Рассмотрим установку для накручивания спирали в паз двух постоянных направляющих на трубе шнека, на которой установлено приспособление 30, предназначенное для правки деформированных двух постоянных направляющих навитых спиралей на трубе шнека (которые могут быть деформированы во время эксплуатации приспособления 301 и для восстановления паза между спиралями для нормального захода в паз рабочей спирали.

Приспособление 30 состоит из круглого разъемного корпуса 31, соединенного шарнирным соединением 32 и замком 33, ручки

4г! 34.

Внутри корпуса 31 установлены три разных ролика, где первым начинает правку ролик 35, вторым установлен ролик 36, третьим ролик 37, ролики установлены в дужке 38, к которой приварен болт 39, на котором установлена пружина 40 для амортизации и который закреплен к корпусу 31 гайкой 41.

Приспособление 42 состоит из сварного

Г-образного корпуса 43, закрепленного шарниром 44 и замком 4о.

Внутри корпуса 43 установлены три направляющих ролика 46, установленных в дужке 47. К последней приварен регулирующий болт 48, с помощью которого роли55 ки 46 закреплены к корпусу 43.

На основании 1 на месте навивки установлены направляющие ролики 49 для рабочей спирали 5.

1299654

Во избежание прогиба трубы шнека 8 во время навивки рабочей спирали 50 в паз двух направляющих постоянных спиралей, установленных на трубе шнека 8, установлены два ролика 51. Для контроля паза служат спираль 52 и контрольная пластина 53. Спираль 52 фиксируется болтами 54.

Устройство работает .следующим образом.

На трубу шнека устанавливаются шесть витков заготовленной спирали из полосы для двух постоянно направляющих спиралей на трубе шнека с пазом между ними, служащим для установки рабочей спирали.

Отступя четверть витка спирали от торца 15 трубы шнека, устанавливается первая из двух постоянно направляющих спиралей 2 на трубу шнека.

Одновременно с одной из спиралей 2 устанавливается контрольная спираль 52.

Прижав спираль 6 к шаблонной спирали 52, 20 производят приварку ее к трубе шнека, после чего снимается шаблонная спираль

52 и устанавливается второй ряд двух постоянных направляющих спиралей на трубе шнека для того, чтобы между спиралями 25

6 и 7 был выдержан необходимый зазорпаз, устанавливается контрольная фасонная пластина 53, после чего приваривается вторая спираль 7 к трубе шнека.

После установления первоначальных витков спирали 6 и 7 на трубе шнека осуществляют все последующие операции.

На раме 1 устанавливается труба шнека, один конец трубы шнека кренится к замковому соединению 28 редуктором 27, а второй конец закреплен в зажимном прис- 35 пособлении 12.

После закрепления трубы шнека на раме необходимо установить ролики 5 в паз установленных шести витков спирали 6 и 7 на трубе шнека, после чего производят навивку двух постоянных направляющих 40 по всей длине трубы шнека.

В стык установленных спиралей 6 и 7 привариваются новые полосы спирали.

Для проведения навивки спирали 2 на трубе шнека включается электродвига- 45 тель 26 и через редуктор 27 передается вращательное усилие на трубу шнека, начинается навивка двух постоянных направляющих спиралей 2 на трубу шнека с помощью установленного фасонного ролика 10.

Вновь навитая спираль приваривается ав- 50 томатической сваркой 9, шов прокладывается с наружной стороны направляющей 2.

Полосы спирали 2 проходят через направляющие роликовой установки 11, которая установлена перед роликом 10.

Установленные ролики 5 (их установлено на приспособлении 15 шт) и ролик 10 установлены согласно шагу первоначальных витков спиралей 6 и 7 на трубе шнека.

При вращении трубы ролики ), p3«II()ложенные в пазах двуx постоянно направляющих спиралей,. заставляют ролик 10 и родол жать на в и вку с первоначально у(тановленным шагом по всей длине труоы цгнека.

В процессе навивки спирали тел(жка 25 перемешается на раме I)o мере !I(.pal(Icl)I(.ния роликов 5 в пазах двух направля)оп(их постоянных спиралей н3 трубе шнека. Для получения полной навивки спирали по всей длине трубы шнек I необходимо нарастить отрезок трубы. T3) как тележка kl(II() lx()дит вплотную к приспособлению для навивки направляющих. По мере прохождения труба шнека выходит за пределы рамы, устанавливается и крепится на нсредвижНоН установке с зажимной опорой 17. После трубы шнека на раме необ одимо установить ролики 35. 36. 37 ириспособг)ения 30 в паз двуx направляк)щих витков спиралей

6 и 7 на трубе п(нека.

После этого включается электродвигатель и через редуктор создастся вращатель нос усилие II3 трубу шнека; ролики 35, 36, 37. установленные v, пазу направляющей спирали 2, производят проверочное восстановление паза и одновременно труба шнека перемешается вперед. Когда витки направляющей спирали 2 подошли к прис(пособлению 42, элсктродвигатсл), выключается, произво jHTc)I установка рабочей спирали в паз направляю)цей 2. 1)ля этого необходимо, чтобы у первоначальной полосы будущей спира IH начальный конец ()I>l,tl согнут по шаблîíi .

Полвитка спирали устанавливается на трубу шнека 8, где четверть витка приваривается к трубе шнека 8, а остальная часть полосы устанавливается в паз двуx направляющих спиралей и прижимается роликами

46 в приспособлении 42 направля)ощим и роликами 49, включается электродвигатель и через редуктор продолжается вращение трубы шнека, где уже происходят <ве операции, нормализуется наз двух направляющих спирали и накручивается рабочая

Cll3 P3,1b В Паз ДВУX 11311P3 3 IBIOIILII X (Il H P3ли на трубу шнека.

На установке предусмотрено проведение одновременно третьей операции, т. с. автоматической установки †- электросварки и армировки рабочей спирали.

После окончания длины полосы спирали приваривается последующая спираль, что делается до конца установки рабочей спирали на трубе шнека по всей длине.

При выходе трубы шнека за пределы рамы она укладывается и крепится 113 llcредвижной установке. Лля получения полной навивки рабочей спирали на всю длину трубы шнека необходимо нарастить (ггрезок трубы.

1299654

В процессе навивки полосы рабочей спирали контрольная спираль фиксируется болтами 54.

Формула изобретения

1. Устройство для изготовления спирального оребрения трубы и размещения

его в направляющих, содержащее размещенные на станине узлы зажима, вращения и поступательного перемещения трубы, механизм образования спирали, содержащий ролики и узел сварки, отличающееся тем, что, с целью повышения долговечности изделия, оно снабжено узлом формирования направляющих, выполненным в виде нескольких жестко установленных на трубе витков шаблонной спирали с пазом для размещения рабочей спирали, установленных на основании фланцев, связанных между собой тремя расположенными равномерно по окружности шпильками, несущими профилированные ролики, центральная часть которых, большего диаметра установлена в упомянутом пазу, размещенного на одной из шпилек ролика и направляющего роликового узла.

2. Устройство по и. 1, отличающееся тем, что оно снабжено механизмом рихтовки направляющих, выполненным в виде установленных перед механизмом образования спирали трех размещенных по окружности подпружиненных роликов с различной шириной рабочей части.

1299654

Риа.8

1299654

1Руг. 11

1299654

Фи г,1Ф

plrz 73

Фиг. 75

Ч иг. Я

QU8. 17

1299654

Фиг. 18

Фиг. 79

Составитель Е. Чистякова

Редактор Н. Швыдкая Техред И. Верес Корректор А. Зимокосов

Заказ 808/7 Тираж 733 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж 35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-полиграфическое предприятие, г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Устройство для изготовления спирального оребрения трубы и размещения его в направляющих Устройство для изготовления спирального оребрения трубы и размещения его в направляющих Устройство для изготовления спирального оребрения трубы и размещения его в направляющих Устройство для изготовления спирального оребрения трубы и размещения его в направляющих Устройство для изготовления спирального оребрения трубы и размещения его в направляющих Устройство для изготовления спирального оребрения трубы и размещения его в направляющих Устройство для изготовления спирального оребрения трубы и размещения его в направляющих Устройство для изготовления спирального оребрения трубы и размещения его в направляющих 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к обработке металлов давлением, в частности к приспособлениям к токарному станку для навивки спиралей шнеков

Изобретение относится к области машиностроения, в частности к обработке металлов давлением

Изобретение относится к обработке металлов давлением и может быть использовано для роликовой прокатки труб с высокими ребрами на станах холодной прокатки
Наверх