Устройство для правки полотна

 

Изобретение относится к конструкции прессовой и сушильной клети бумагоделательных машин и может найти применение в бумажной промышленности. Цель изобретения - улучшение расправления полотна за счет обеспечения оптимальной корректировки его натяжения. Устройство включает разгонный вал 1, цапфы 2 которого смонтированы в подшипниках 3 качения. На торца.ч поворотных корпусов 4 подшипников качения жестко попарно закреплены диски 5 средства для изменения прогиба вала, имеющие расположенные но периферии их окрул - ности силовые механизмы - болты 6. Количество болтов 6 берется в зависимости от желаемой точности регулировки изгиба вала 1. Болты 6 своими конца.ми упираются в торцовые поверхности шарнир)1ых концевых опор 7, в которых установлены новоротные корпуса 4 подшипников 3 качения. 1 и,ч. iS сл ю ;О СО СО К 00 7

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АBTGPCHGMV СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3979448/29-!2 (22) 25. 1 1. 85 (46) 30.03.87. Бюл. № 12 (71) Ленинградский технологический институт целлюлозно-бумажной промышленности (72) А. М. Кучер, В. Б. Фейгин, В. А. Бабинский, И. А. Подковырин и A. М. Пейсахов (53) 676.2.053.6 (088.8) (56) Патент США ¹ 3344493, кл. 26 63, 1965.

Патент США № 3848304, кл. 29-! 16, 973.

Заявка Японии № 49-28861, кл. F 6 С 13/00, 974.

Авторское свидетельство СССР № 962393, кл. D 2! Г 3/04, 1980.. SU 1299928 А1 (Sl) 4 В 65 Н 23 26 D 21 F 3 04 (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПРАВКИ ПОЛОТНА (57) Изобретение относится к конструкции прессовой и сушильной клети бумагоделательных машин и может найти применение в бумажной промышленности. Цель изобретения — улучшение расправления полотна a счет обеспечения оптимальной корректировки его натяжения. Устройство включает разгонный вал 1, цапфы 2 которого смонтированы в подшипниках 3 качения. На торцах поворотных корпусов 4 подшипников качения жестко попарно закреплены диски 5 средства для изменения прогиба вала, имею цие расположенные по периферии их окружности силовые механизмы — болты 6. Количество болтов 6 берется в зависимости от желаемой точности регулировки изгиба ваза l. Болты 6 своими концами упираются в торцовые поверхности шарнирных концевых опор 7, в которых установлены поворотные корпуса 4 подшипников 3 качения. 1 ил.

1299928

Форму,га изобретения

Составитель Ю. Кляпин

Редактор И. Касарда Техред И. Верее Корректор О. Луговая

Заказ Ill7/2! r,ð 5ч! Подписное

ВНИИ!1И Государственного комитета ССCP по делам изобретений и открытий! l 3035, Москва. Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4, 5

Производств ill(o-полиграфическое предприятие. г. Ужгород, ул. Г1роекfll3H, 4

Изобретение относится к целлюлознобумажной промышленности и может быть использовано в прессовых частях бумагои картоноделательных машин для предотвращения образования и расправления на бесконечных сукнах складок и морщин, разгона сукна по ширине. Такие же устройства и для этих же целей применяются в качестве бумаговедущих и устанавливаются после сушильной части и каландра, а также на отделочных машинах.

Цель изобретения — улучшение расправления полотна путем обеспечения оптимальной корректировки его натяжения.

На чертеже изображено устройство, разрез.

Устройство включает разгонный вал 1, цапфы 2 которого смонтированы в подшипниках 3 качения. На торцах поворотных корпусов подшипников 4 качения жестко попарно закреплены диски 5, средства для изменения прогиба вала, имеющие расположенные по периферии их окружности силовые меха и изм ы — болты 6. Количество болтов 6 берется в зависимости от желаемой то !ности регулировки изгиба вала 1. Болты 6 своими концами упира!отся в торцовые IIoверхности шарнирных концевых опор 7, в которых установлены поворотные корпуса 4 подшипников 3 качения.

Устройство работает следующим образом.

Первоначально все болты 6 максимально выкручены из отверстий на диске 5. При вкручивании одного из болтов 6 в соответствующее отверстие диска 5 в определенный момент достигается контакт конца болта 6 с торцовой поверхностью шарнирной опоры 7, Дальнейшее вкручивание болта 6 вызывает разворот диска 5 вместе с поворотным корпусом 4 подшипников 3 качения относительно шарнирной опоры 7 в направлении, противоположном направлсниго вкручивания болта 6.

Поворот подшипников 3 качения относительно центра шарнирной опоры 7 вызывает поворот цапфы 2 вала 1, что приводит к изгибу вала 1 в плоскости, проходящей через головку вкручиваемого болта 6 и первоначальную ось вала 1. Различные комбинации вкрученных болтов 6 и глубин их вкручивания обеспечивают получение изгиба вала 1 со смещенной точкой максимального прогиба, с точкой перегиба, в двух плоскостях. При этом болты 6, не взаимодействующие с торцовой поверхностью шарнирных опор 7, должны быть вкручены до контакта с указанными торцовыми поверхностями, 10 что ликвидирует возможность вибраций изогнутого вала.

Улучшение расправки полотна в прессовой и сушильной частях бумагоделательной машины, а также бумаги в каландре и суперкаландре позволяет существенно повысить качество проду.кции, а следовательно, снизить число холостых ходов. Кроме того, устройство позволяет снизить износ полотна, за счет оптимальной корректировки его натяжения. В свою очередь, лучшая корректировка фильтрационных свойств полотна дает возможность заметно снизить расход пара в сушильных частях бумагоделательных машин.

Использоваие изобретения позволяет увеличить срок службы сукон на 20@I и умень25 шить расход пара в сушильных частях на 4о

Устройство для правки полотна, содерЗО жащее разгонный вал с цапфами, установленными в корпусах подшипников качения, смонтированных в шарнирных концевых опорах, и снабженное силовыми механизмами средство для измснения прогиба вала, отличающееся тем, что, с целью улучшения расправления полотна путем обеспечения оптимальной корректировки его йатяжения, средство для изменения прогиба вала выполнено в виде дисков, попарно жестко прикрепленных к торцовым сторонам корпу4 сов подшипников качения, а силовые механизмы расположены по периферии окружности дисков и взаимодействуют с соответствующей шарнирной концевой опорой.

Устройство для правки полотна Устройство для правки полотна 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к конструкции правильного вала и может быть использовано для правки сеток и сумок бумагоделательных машин

Изобретение относится к устройствам для регулирования положения движущегося полотна и может найти применение в бумажной и текстильной промышленности
Наверх