Землеройный струг с ленточным метателем

 

Класс 1-9с-,— Н)

844, Ьз >

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа Л9 72, 278

Н. Н. Анучкин, Э. Е. Гарбузов, А. А. Кавалеров, В. С. Смирнов и Д. И. Федоров

ЗЕМЛЕРОЙНЫЙ СТРУГ С ЛЕНТОЧНЫМ МЕТАТЕЛЕМ

Заявлено 17 октября 1959 r. за М 641543/29 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» М 14 за 1950 г.

Известны землеройные струги, оборудованные ленточными метате лями для отбрасывания в отвал снятого стругом грунта. Эти струп. укладывают грунт B отвал не точно, а струя с ленты, охватывающеи .барабан метателя, сходит с перерывами, что усложняет работу по планировке участка.

В описываемом струге указанные недостатки устранены тем, что поперечные ребра барабана метателя выполнены с вогнутыми внешн..ми кромками, образующими с лентой метателя свободное пространство.

На фиг. 1 показан струг, вид сбоку; на фиг. 2 — вид по стрелке А на фиг. 1; на фиг, 3 — вариант струга для челночной работы; на фиг. 4— положение гусениц шасси (или колес) па выемке.

Землеройный струг, установленный на самоходном гусеничном (илп колесном) шасси 1, оборудован ленточным метателем, лента 2 которого огибает барабан 8, а также ролики 4. Обод 5 барабана по окружности имеет сплошной вырез, а поперечные ребра б выполнены с вогнутыми внешними кромками 7, Нож 8 струга изогнут по окружности и при движении вперед подает грунт внутрь барабана 8, где грунт благодаря центробежной силе, развивающейся при вращении барабана, располагается по окружносгп на поверхности ленты, прилегающей к барабану. Вогнутые кромки 7 ребер образуют с лентой метателя свободное пространство, в котором располагается грунт без перерывов, что обеспечивает непрерывность струи и точность укладки грунта.

Гусеницы (или колеса) шасси 1 присоед1ьнены к раме 9 посредством шарниров 10, что обеспечивает их поворот в плоскости перпендикулярной продольной оси машины при движении в забое с нарезанными выемками 11 полукрутлого сечения. Такое устройство улучшает проходимость струга, В случае применения струга для челночной работы в нем применены два ножа 12 с расположением барабана 13 между

liHMH, причем корпус метателя установлен на трубчатой раме 14 струга шарнирно. Передние и задние колеса 15 струга соединены с трубчатой рамой также при помоши шарниров 16, а для опускания и поднимания пх установлены гидравлические цилиндры 17, чем достигается необходимый наклон труочатой рамы 14 метателя и заглубление того или другого ножа 12.

Предмет изооретения

1. Землеройный струг с ленточным метателем, отличающийся тем, что, с целгио повышения степени непрерывности струи выбрасываемого грунта и точносги укладки его в отвал, поперечные ребра барабана метателя выполнены с вогнутыми lipUJiHfìè кромками, образующими с лентой метателя свободное пространство.

2. Землеройный струг с ленточным метателем по и. 1, о тл и ч а юш и йс я тем, что, с целью улучшсния проходимости и забое с нарезанными выемками полукруглого сечения, гусеничные тележки или колеса установлены на ходовой раме па шарнирах, обеспечивавших их поворот в плоскости, перпендикулярной продольной оси машины.

3. Землеройный струг с ленточным метателем по п.п. 1 и 2, отл ич а ю шийся тем, что в случае челночной раооты корпус метателя установлен шарнирно на трубчатой раме, с которой шарнирно соединены передние и задние колеса, поднимаемые и опускаемые по отпошенню к рамс гидравличе;кими цилиндрами, чем достигается неооходи— мый пяк,lоп труочатой рамы метателя и заглуоление ножа.

Землеройный струг с ленточным метателем Землеройный струг с ленточным метателем Землеройный струг с ленточным метателем 

 

Наверх