Щиток для электрических двигателей и аппаратов

 

Класс 21с, 27oi

21с, 25м № 130086

CCcv

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная = pynna № 91

А. Л. Портной и А. A. Самойлов

ЩИТОК ДЛЯ ЭЛЕКТРИЧЕСКИХ ДВИГАТЕЛЕЙ И АППАРАТОВ

Заявлено 12 сентября 1959 г. за _#_ 638630/24 в Комитет по лелам изобретевий и открытий при Советс Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» ¹ 14 за 1960 г.

Предмет изобретения

Щиток для электрических двигателей и аппаратов, состоящий из пластмассового корпуса и Г-образных контактов с отверстиями в их полках для винтов, расположенных в двух взаимно-перпендикулярных плоскостях и служащих для присоединения токоподводящпх и токоотИзвестны 1цитки для электрических двигателей и аппаратов, состоящие из пластмассового корпуса и Г-образш.л контактов с отверстиями в их полках для винтов, расположенных в двух взаимно-псрнендикулярных плоскостях и служащих для присоединения токоподводягцих и токоотводящих проводников.

Предлагаемый щиток отличается от известных тем, что в с-о корпусе предусмотрены щелевые отверстия, в котор1яе одной из своих полок вводятся контакты, а отверстия в полках снабжены нарезкой для ввинчивания указанных винтов. !акое выполнение щитка исклю1ает необходимость запрессовки крепежных деталей в пластмассу и упрощаст процесс сборки щитка.

На схеме изображен щиток с частичным разрезом.

Щиток состоит из пластмассового корпуса I, в котором имеются щели для Г-образных контактов 2. Контакты 2 вводятся в эти щели и имеют отверстия с резьбой для винтов 3 и 4, расположенных в двух взаимно-перпендикулярных плоскостях, которые и служат для присоединения проводников.

Крепление контактов производится при сборке щитка винтом 8, шайбой 5 и пружинной шайбой б. Этим же винтом одноврсм IIHo закрепляются выводные концы электродвигателя. Провода, служащие для подключения элсктродвигатсля, присоединяются к контактам 2 с помощью винтов 4.

¹ 13008б

Редактор Г. В. Кобелев Техред А, А. Кудрявицкая Корректор Г. E. Кудрявцева

Подп. к псч. I.XII-60 г

Зак. 10241

Формат бум. 70Х!08 /i6 Обьем 0,17 п. л.

Тираж 1050 Цена 25 коп.; с 1.1-6) г — 3 коп.

ЦБТИ при Комитете по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский пер., д. 2/6

Типография ЦБТИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР, Москва, Пстровка, 14. водящих проводников, отличающийся тем, что, с цслью исключения необходимости запрессовки крепежных деталей в пластмассу и упрощения сборки щитка, в корпусе предусмотрены щелевые отверстия, в которые одной из своих полок вводятся контакты, а отверстия в полках снабжены нарезкой для ввинчивания указанных винтов.

Щиток для электрических двигателей и аппаратов Щиток для электрических двигателей и аппаратов 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к электротехнике, к способам присоединения электрических проводов к различным электрическим аппаратам и может быть использовано в электроустановках

 // 291271

Изобретение относится к зажимным соединениям для обеспечения электрического контакта внешних проводников электроаппарата, например электрического выключателя

Изобретение относится к электротехнике

Токоввод // 1508300
Изобретение относится к электротехнике

Изобретение относится к электрическому зажимному приспособлению, содержащему корпус (7) зажима с винтом (8) и зажимной деталью (13). Винт (8) установлен в отверстии (10) корпуса (7) с возможностью перемещения, причем с зажимной деталью (13) винт (8) соединен с возможностью вращения. Над винтом (8) установлена деталь кожуха, имеющая проходное отверстие (16), которое сужается посредством окантовки (18) относительно диаметра головки (17) винта. Окантовка (18) содержит по меньшей мере один фиксирующий элемент (19), свободно вырезанный в окантовке (18) и установленный с возможностью перемещения в радиальном направлении. Технический результат - создание электрического зажимного приспособления с простой и надежной фиксацией винта зажима в открытом положении. 2 н. и 6 з.п. ф-лы, 3 ил.
Наверх