Вентильный регулируемый преобразователь

 

№ 130106

Класс 21d, 14о2

2141 .. 45м

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Поапасная группа М 98

Я. М. Клеинман

ВЕНТИЛЬИЫЙ РЕГУЛИРУЕМЫЙ ПРЕОБРАЗОВАТЕЛЬ

Заявлено 10 сентября 1959 г. за Хо 638425/24 в Комитет по делам изобретений и открытий прн Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» 4 14 за 1960 г, Предлагаемый вентильный регулируемый преобразователь, предназначен ый для получения низкой и сверхнизкой частот, относится к известному типу преобразователей, содержащих трехфазный ссльсин, приводимый во вращение посторонним двигателем.

Отличительная особенность предлагаемого преобразователя заключается в том, что в каждую фазу указанного сельсина включен разделительный трансформатор, нагруженный вентильным демодулятором, Вспомогательный трансформатор последнего питается от той же сети, что и обмотка возбуждения сельсина.

Этим обеспечивается возмо>кность получсния трехфазной низкочастотной 01 ибающей.

На чертеже изображена принципиальная электрическая схема предлагаемого вентильного преобразователя.

В состав описываемого преобразователя входят трехфазный сельсин, приводимый во вращение двигателем D, и три демодулятора Di, Р, и D; выполненные в виде пассивных фазочувствительных выпрямителей. Однофазная обмотка сельсина, работающего в трансформаторном режиме, питается от сети промышленной частоты.

Напряжения от каждой фазы обмотки ротора сельсина подаются на выходные разделительные трансформаторы Т,, Т, и Т, соответствующих демодуляторов, Вспомогательные трансформаторы Т„, Т, п Т,, этих демодуляторов питаются от той же сети, что и обмотка возбуждения сельсина. Так как полярность и величина напряжения на выходе каждого демодулятора определяются соответственно фазой и величиной напряжения на входе, то при сколь угодно медл FIHQM вращении ротора сельсина на выходе демодуляторов получается система трехфазного синусоидального напря>кения, амплитуда которого не зависит от скорости вращения ротора сельсина.

Одновременное регулирование выходных напряжений U,, U u U., осуществляется изменением напряжения питания обмотки статора (обмотки возбуждения) сельсина, а частоты — изменением скорости вращения двигателя D сельсина. № 13010б

Предмет пзобр етения

Вентильный регулируемый преобразователь для получения низкой и сверхнизкой частот, содержащий трехфазный сельсин, приводимый во вращение посторонним двигателем, отличающийся тем, что, с целью получения трехфазной низкочастотной огибающей, в каждую фазу сельсина включен разделительный трансформатор, нагруженный вентильным демодулятором, вспомогательный трансформатор которого питается от той же сети, что и обмотка возбуждения сельсина.

Редактор В. М. Парнес

Техред А. А. Камышникова

Корректор А. И. Блеус

Типография Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Петровка, 14.

Зак. 5629

Поди. к пен. 24Х1-60 г.

Информационно-издательский при Совете Министров

Цена 25 коп. Тираж 950

Форм ат бум. 70 Х 108 j 6 Объем 0,17 п. л. отдел Комитета по делам изобретений и открытий

СССР, Москва, Центр, М. Черкасский пер., д, 2/6

Вентильный регулируемый преобразователь Вентильный регулируемый преобразователь 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано для питания различных электрических нагрузок напряжением изменяющейся частоты и амплитуды. Устройство содержит три синхронных многофазных генератора, имеющих общий привод, три многофазно - однофазных циклоконвертора с непосредственной связью, систему управления тиристорами, управляющий трехфазный генератор, задатчик частоты и задатчик амплитуды, выходы каждого синхронного генератора подключены к силовым входам соответствующего циклоконвертора, а обмотки возбуждения всех трех синхронных генераторов соединены в "звезду" и подключены к выходам управляющего генератора, эти же выходы подключены к входам систем управления циклоконверторами, а выход задатчика амплитуды подключен ко второму входу управляющего генератора. Устройство содержит источник регулируемого постоянного напряжения, дополнительный задатчик амплитуды, дополнительные обмотки возбуждения в роторе каждого синхронного генератора, дополнительную трехфазную обмотку в статоре каждого синхронного генератора; причем одноименные дополнительные трехфазные обмотки всех синхронных генераторов соединены последовательно в три ветви, которые объединены в схему "звезда" и образуют трехфазный выход со стабильной частотой напряжения, а дополнительные обмотки возбуждения в роторе каждого синхронного генератора объединены в схему "открытый треугольник", к входным концам которого подключен источник регулируемого постоянного напряжения, вход которого соединен с дополнительным задатчиком амплитуды. Возможность отбора мощности для питания потребителей. 6 ил

Изобретение относится к области электротехники и может быть использовано в многокаскадных высоковольтных преобразователях частоты, фазы которых состоят из группы последовательно соединенных силовых преобразовательных ячеек. Технический результат - уменьшение колебаний электроэнергии, потребляемой преобразователем из сети при изменениях его нагрузки. В каждой фазе преобразователя частоты последовательно соединены однофазные ячейки (1-5), входы которых подключены к вторичным обмоткам многообмоточного силового трансформатора (6). Каждая однофазная ячейка содержит управляемый выпрямитель (7), инвертор (8) напряжения с широтно-импульсной модуляцией и блок управления (12). Выход инвертора (8) шунтирован первым коммутатором (9). В каждой фазе преобразователя часть однофазных ячеек снабжена накопителем электроэнергии (10), который через второй коммутатор (11) подключен к выходу выпрямителя (7). Блок управления (12) каждой однофазной ячейки, снабженной накопителем (10), выполнен с возможностью перевода этой ячейки в режим накопления энергии и в режим выдачи накопленной энергии. В первом из этих режимов выпрямитель (7) и коммутаторы (9) и (11) включены, а инвертор (8) выключен. Во втором режиме выпрямитель (7) и коммутатор (9) выключены, коммутатор (11) включен, инвертор (8) включен и работает. 2 ил.
Наверх