Способ изготовления высокочувствительной комбинации экран- пленка, применяемой в рентгенографии

 

Класс 57b, 12от

221, 15 СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа. М 285

А. В. Борин, А. А. Бундель, А. М. Гурвич, Р. В. Катомина, А. О. Кондахчан и А. И. Русанова

СПОСОБ ИЗГОТОВЛЕНИЯ ВЫСОКОЧУВСТВИТЕЛЬНОЙ

КОМБИНАЦИИ ЭКРАН вЂ” ПЛЕНКА, ПРИМЕНЯЕМОЙ В

РЕНТГЕНОГРАФИИ

Заявлено 5 октября 1959 г. за № 640416/23 в Комитет по делам изобретений и открытий,при Совете Министров СССР

Опубликовано в < Бюллетене изобретений» № 14 за 1960 г.

В медицинской промышленной рентгенографии применяют фотоматериалы, покрытые оптически несенсибилизированной бромойодосеребряной фотографической эмульсией, чувствительной к лучам с длиной о волны не более 5000 Л. Для сокращения экспозиции при съемке такую пленку используют в сочетании с кальций-вольфраматными, цинк-сульфидными или свинцовобаритовыми усиливающими экранами, люминесцирующими при возбуждении рентгеновыми лучами в сине-фиолетовом участке видимой области и в ближней ультрафиолетовой области спектра, что совпадает с областью максимальной чувствительности не сенсибилизированной бромойодосеребряной эмульсии.

Повышение чувствительности сочетания экран — пленка, достигнутое за последнее десятилетие благодаря усовершенствованию способов изготовления люминофоров, экранов и рентгеновских пленок, для ряда це лей не является достаточным. Опасность получения пациентами черезмерно большой дозы рентгеновых лучей при повторных исследованиях, в особенности брюшной полости, области таза, поясничного отдела позвоночника и т. п., и при исследовании методами томографии придает особую актуальность задаче значительного повышения чувствительности сочетания экран — пленкаВ пределах известчых в настоящее время взаимозависимостей возможности повышения чувствительности фотографической эмульсии и светоотдачи рентгенолюминофоров в сине-фиолетовом и ближнем ультрафиолетовом участках спектра в значительной мере использованы.

В то же время в рентгенографии не используется активированный серебром цинк-кадмий-сульфидный люминофор, который из всех извест№ 13013б ных люминофоров обладает наибольшей эффективной энергетической отдачей при возбуждении рентгеновыми лучами применяемой в медицине жесткости. Экраны из этого люминофора применяются лишь в рентгеноскопии и флюорографии. Препятствием к применению их в контактной рентгенографии является их малая разрешающая способность и ооуславливаемая ими пятнистость изображения на снимке.

Найден новый способ изготовления высокочувствительной комбинации экран — пленка, применяемой в рентгенографии, заключающийся в том, что, с целью повышения ее чувствительности, при одновременном обеспечении высокой разрешающей способности, цинк-кадмий-сульфидные экраны, служащие усиливающими экранами, комбинируют с высокочувствительной оптически сенсибилизированной (п анхроматической) пленкой, причем люминофор оптимального гранулометрического состава, соответствующим образом обработанный для удаления плавня и продуктов его взаимодействия с сульфидами и для предотвращения флокуляции, распределяют между передним и задним экранами так, чтобы нагрузка его на переднем экране не превышала 30 — 40 мг/слР, а при изготоьлении пленки верхние светочувствительные слои с высокой чувствительностью наносят на мелкозернистые малочувствительные эмульсиочные слои.

Высокая разрешающая способность экранов достигается выбором условий прокалки, обеспечивающих получение люминофора оптимального гранулометрического состава (средний размер зерна не более

15 нк), и таким распределением люминофора между передним и задним экранами комплекта, при котором для обеспечения достаточно большого усиливающего действия комплекта нагрузка светосостава на заднем экране должна составлять 100 — 120 лг/слР.

С целью уменьшения потери яркости светосостава при его обработке, последняя осуществляется в два приема: вначале вместе с плавнем удаляются образующиеся при прокалке хлориды кадмия и серебра (например, при помощи раствора подходящего комплексообразующего вещества), а затем свстосостав обрабатывается раствором вещества (например, гидросульфита, гидроокиси бериллия и т. п.), увеличивающего агрсгативную устойчивость суспензии светосостава в растворе связующего.

Для увеличения разрешающей способности двусторонней сенсибилизированной рентгеновской пленки под одним или обоими эмульсионпыми слоями на подложку наносят тонкий слой мелкозернистой малочувствптельной эмульсии.

Цинк-кадмий-сульфидные экраны люминесцируют при возбуждении о рентгеновыми лучами в полосе с максимумом прн — 5400 Л и полушириной 850 Л. Спектральная светочувствительность пленки простирао ется до б250 Л с максимумом — 6000 А. -1увствительность комбинации комплекта экранов с пленкой (определенная при напряжении на трубке

80 кв максимальных и фильтре 5 мм Л1 по плотности 0,85 над вуалью) составляет 1200 — 1400 обратных рентген, разрешающая способность комбинации 13 .гин/ял.

Описанная комбинация экран — пленка позволяет сократить выдержку при съемке желудочно-кишечного тракта, области таза, грудной клетки и т. п. в 4 — 8 раз по сравнению с комбинацией стандартного комплекта кальций-вольфраматных экранов с несенсибилизированной рентгеновской пленкой и в 2 — 3 раза по сравнению с наиболее чувствительными из известных в настоящее время сочетаний усиливающих экранов, с пленкой. № 130136

Цинк-кадмий-сульфидные экраны могут применяться в виде одного заднего экрана в сочетании с односторонней высокочувствительной па»хроматической пленкой.

Возможно также применение сочетания одного цинк-кадмий-сульфидного усиливающего экрана и одного кальций-вольфраматного экрана с пленкой, покрытой с одной стороны сенсибилизированной, с другой несенсибилизированной эмульсиями, с целью возможно более полного использования как мягкой, так и жесткой компоненты проникающего излучения сложного состава.

Пример. а) Изготовление экранов. Шихту, состоящую из 54% Хп$, 46 ioCdS, 0,01% Ag (в виде АдЫОз) и 4% NaC1 (в %% от суммарного веса сульфидов цинка и кадмия) в количестве 3 кг засыпают в нагретую до 1000 кварцевую трубку, запаянную с одной стороны, и прокаливают при этой температуре в течение 1 час.

Охлажденный светосостав сортируют под ртутно-кварцевой лампой с фильтром Вуда, обрабатывают последовательно 20%-ным раствором гипосульфита, водой, 1%-ным раствором гидросульфита натрия и снова водой, сушат и просеивают.

Для изготовления экранов приготовляют суспензию светосостава в

10%-ном растворе фотографической нитроосновы в смеси этилацетата, этилового и бутилового спиртов с добавкой стабилизатора, предохраняющего нитроцеллюлозу от разложения. Количество светосостава рассчитывают так, чтобы его нагрузка на передних экранах комплектов составляла 30 л»г/сл», на задних экранах — 110 л г/сл»2. Суспензию светосостава фильтруют через сито с 60 — 70 отверстиями на 1 см и выливают на стекла, ограниченные рамками и покрытые тонкой пленкой полиметилметакрилата или ацетилцеллюлозы. Затем на рамки укладывают покровные стекла, причем между рамкой и стеклом оставляют небольшой зазор. Сушку экранов производят при комнатной температуре. Высохшую пленку снимают со стекла и наклеивают на плотную белую бумагу. б) Изготовление сенсибилизированной пленки для рентгенографии.

Подложку покрывают с одной или с обеих сторон химически не сенсибилизированным малочувствительным мелкозернистым эмульсионным слоем толщиной 6 — 8 л»к. Поверх этого слоя наносят высокочувствительные эмульсионные слои толщиной 15 — 20 лк, сенсибилизированныс соответствующими панхроматическими красителями.

Предмет изобретения

Способ изготовления высокочувствнтельной комбинации экран— пленка, применяемой в рентгенографии, отличающийся тем, что, с целью повышения ее чувствительности при одновременном обеспечении высокой разрешающей способности, цинк-кадмий-сульфидные экраны, служащие усиливающими экранами, комбинируют с высокочувствительной оптически сенсибилизированной (панхроматической) пленкой, причем люминофор оптимального гранулометрпческого состава, соответствующим образом обработанный для удаления плавня и продуктов его взаимодействия с сульфидами и для предотвращения флокуляции, распределяют между передним и задним экранами так, чтобы нагрузка его на переднем экране не превышала 30 — 40 яг/с.»Р, а при изготовлении пленки верхние светочувствительные слои с высокой чувствительность о наносят на мелкозернистые малочувствительные эмульсионные слои.

Способ изготовления высокочувствительной комбинации экран- пленка, применяемой в рентгенографии Способ изготовления высокочувствительной комбинации экран- пленка, применяемой в рентгенографии Способ изготовления высокочувствительной комбинации экран- пленка, применяемой в рентгенографии 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к стоматологии и может быть использовано для диагностики пульпарной камеры зуба

Изобретение относится к медицинской технике, а именно, к лазерным устройствам для диагностики состояния биологической ткани посредством измерения коэффициентов отражения
Наверх