Культиватор

 

г1

Класс 45а, 44,:1 1 № 130258

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К AB ГОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Оод гисяал;ртт;па,.13 И 3

А. И. Воронин

КУЛЬТИВАТОР С РАБОЧИМ ОРГАНОМ В ВИДЕ СВОБОДНО

ВРАЩАЮЩЕГОСЯ КОНИЧЕСКОГО КОЛЬЦА

Заявлено 10 иекабря 1959 е. за ¹ 646840/З0 и Комитет iiî делам и;ооретений и открытий при Совете Министров СССР

Оиубликоваио в «Бюллетене ивовретеии11:; № 14 еа 1960 и.

Предмет изобретения

1. Культивагор с рабочим органом в виде свободно вращантщегося конического кольца, поставленного к линии движения орудия, отл ич а ю щи и с я тем, что, с целью уменьшения гребнистости борозды и увеличения захвата орудия, кольца расположены с интервалами на дву:z геометрических осях, образующих в плане угол, направленный вери1иной н аз ад по ходу орудия.

Известны орудия для обработки 1очвы, рабочие органы которых состоят из полых цилиндров или колец, устанавливаемых своими осями под углом атаки в продольно-вертикальной плоскости.

В описываемом культиваторе кольца расположены с интервалами иа двух геометрических осях, образующих в плане угол, направленный вершиной назад по ходу орудия, с целью увеличения захвата орудия и уменьшения гребнистости борозды.

На фиг. 1 изображена схема культиватора в плане; на фиг. 2 — схема рабочего органа и способ креплен11я его к балке секции.

Культиватор состоит из двух опорных колес 1, рамы 2, балки 8 секции рабочих органов, и набора рабочих органов кольцевого типа.

Рабочий орган выполняется в виде кольца 4 с наружной беговой канавкой (пазом), по которой перекатываются поддерживающие его ролики 5, смонтированные на кронштейнах рамы 6. Для осуществления монтажа рабочего органа — кольца 4 два нижних ролика 5 закреплены на раме постоянно, а третий верхний ролик 5 может передвигаться вместе с державкой. Указанный способ крепления рабочего органа обеспечивает вращение его вокруг своей геометрической оси под действием сил сопротивления почвы, а вследствие этого подрезание сорняков и рыхление верхнего слоя почвы без переворачивания пласта.

2. Форма выполнения культиватора по 11. 1, о т л и ч а ю ща я с я тем, что для удержания колец в определенном положении 113 раме, цо с возможностью их свободного вращения вокруг геометрической оси, наружная поверхность кольца имеет круговой п33, в который входят три onooIl bI x P 0 I и I(3, c H/le Il(II p H 3 K P o H щ т ей H 3 х Р а lvI hI .

Bud /7 (Ф

Фиг .?

Редактор В. В, Хазова

Текрсд A. Jl. Сосина! (орректор Л. Е. Чекунова

Поди. к печ. З.XI-60 г

Зак. 9554

Формат бум. 70;;108 /ta Объем 0,17 п. л.

Тираж 650 Цена 25 коп.; с 1.1-61 г. — 3 коп.

ЦБТИ при !(омитете по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский пер., д. 2/б

Типография ЦБТИ !(омитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР, Москва; Петровка, 14.

Культиватор Культиватор 

 

Похожие патенты:
Наверх