Красильная роликовая машина для крашения полотна ткани

 

Класс 8а, 9ви

М 130483

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕ ГЕЛЬСТВУ

Подписная группа,ЛЭ 26

Ю. Р. Зельдин

КРАСИЛЬНАЯ РОЛИКОВАЯ МАШИНА ДЛЯ КРАШЕНИЯ

ТКАН И ПОЛОТНОМ

:1аявлено 21 декабр» 1959 г. ва Хо 647995/28 в Комитет ио делам и»обретений и открытий ири Советс Министров СССР

Оиуб. »ковано в «Ьн ллегеие и юбрст, H»ii» Х . 15 ва !!)6() r.

Известна красильная роликовая машина для крашения ткани полотном, содержащая два вальяна, приводимых во вращение от привода с дифференциалом, импульсный механизм и счетчик числа проходов.

На этой машине натяжение ткани создается муфтой, вращающаяся

;асть этой муфты укреплена на вальяне, с которого сматывается ткань, а неподвижная часть жестко соединена с остовом машины. Значительная часть мощности электродвигателя машины расходуется íà преодоленке трения в муфте, что повышает расход потребляемой энергии.

В описываемой красильной роликовой машине этот недостаток устраняется тем, что привод машины снабжен промежуточным взлом, кинематически связанным посредством зубчатых передач с водилом дифференциала и с электромагнитными фрикционными муфтами, уcTBHQBленными на выходных валах дифференциала, а импульсный механизм выполнен в виде контролирующего ткань ролика, взаимодействующего с рулоном, с которого сматывается ткань, и смонтированного на концах двух рычагов, закрепленных на валу, кинематически связанном для постоянного прижима ролика к рулону с промежуточным валом привода машины. Для регулирования силы прижима ролика к ткани в передаче к приводу вала рычагов ролика установлена регулируемая фрикциоч ная муфта. Для сообщения импульса для реверсирования двигателя привода машины и переключения электромагнитных муфт на валу передачи для привода вала рычагов контролирующего ткань ролика установлен вращающийся синхронно с валом рычагов ролика внутри неподвижной гайки винт, снабженный на концах упорами, взаимодействующими в крайних положениях с конечными выключателями.

На фиг, 1 изображен привод машины, снабженный промежуточным валом; на фиг. 2 — импульсный механизм.

Красильная машина содержит два вальяна 1 и 2, приводимых во вращение от привода, в котором установлен конический симметричный № 130483 дифференциал, водило 3 которого получает движение от вала 4 электродвигателя машины, а выходные валы 5 и 6 соединены коническими передачами 7 и 8 с вальянами 1 и 2. На каждом из выходных валов 5 и 6 установлены электромагнитные фрикционные муфты 9 и 10, путем торможения которых создается натяжение ткани, наматываемой на соответствующий вальян. Когда ткань сматывается с вальяна 1 на вальян 2, включена муфта 9, при обратном движении включается муфта 10.

Для снижения расхода потребляемой электроэнергии на трение в муфт» корпуса муфт:выполнены подвижными, вращающимися в ту же сторону, что и выходные валы дифференциала, но с меньшей угловой скоростью.

С этой целью привод снабжен промежуточным валом 11, на котором закреплены шестерни 12 и 13. Последняя шестерня сцепляется с шестепней 14 на водиле 3 дифференциала, и шестерня 12 с шестернями 15 нз корпусах фрикционных муфт.

Так как корпус каждой муфты кинематически соединен посредством вала 11 с водилом 3, часть тормозного момента передается от корпуса муфты водилу 3, заставляя последнее вращаться в том же направлении, в котором его вращает электродвигатель, что позволяет применить электродвигатель меньшей мощности и снизить расход потребляемой эл е ктр оэнер гии.

Импульсный механизм в машине выполнен в виде контролирующего ткань ролика 16, во время работы машины прижимающегося к рулону, с которого сматывается ткань. Ролик 16 смонтирован на концах двух рычагов 17, закрепленных на валу 18, и кинематически связан (для прижима к рулону) с промежуточным валом 11 привода машины, который с помощью червяка 19 и червячного колеса 20 передает вращение диску регулируемой фрикционной муфты 21, вращающей вал 22; от него вращение передается коническими шестернями 23 и 24 червяку 25, который с помощью зубчатого сектора 26 поворачивает вал 18, а вместе с ним и рычаги 17 с роликом 16.

Для реверсирования двигателя привода машины и переключения электромагнитных муфт 9 и 10 на валу 22 установлен вращающийся вместе с последним, синхронно с вращением вала 18 рычагов 17, винт

27, находящийся в неподвижной гайке 28, вследствие чего он перемещается вдоль оси вала 22. Винт 27 снабжен на концах упорами 29, взаимодействующими в крайних положениях с конечными выключателями 30. Упоры 29 устанавливают таким образом, чтобы нажатие на конечные выключатели 30 происходило в тот момент, когда на вальяне, к которому прижат ролик 16, осталось два-три слоя чехла. В этот момент и изменяется направление вращения электродвигателя.

Остальные узлы машины (на чертежах не показаны), как-то: шатер, ванна, счетчик числа проходов и др,, а также и работа машины остаются в основном в описываемой машине такими же, как и у известных машин.

Предмет изобретения

1. Красильная роликовая машина для крашения ткани полотном, включающая два вальяна, приводимых во вращение от привода с дифференциалом, импульсный механизм и счетчик числа проходов, отл ич а ю щ а я с я тем, что, с целью снижения расхода потребляемой электроэнергии, привод машины снабжен промежуточным валом, кинематически связанным посредством зубчатых передач с водилом дифференциала и с электромагнитными фрикционными муфтами, установленными № 130483 на выходных валах дифференциала, а импульсный механизм выполнен в виде контролирующего ткань ролика, взаимодействующего с рулоном, с которого сматывается ткань, и смонтированного на концах двух рычагов, закрепленных на валу, кинематически связанном для постоянного прижима ролика к рулону с промежуточным валом привода машины, причем для регулирования силы прижима ролика к ткани в передаче к приводу вала рычагов ролика установлена регулируемая фрикционная муфта.

2. Красильная роликовая машина по и. 1, отличающаяся тем, что для сообщения импульса для реверсирования двигателя привода машины и переключения электромагнитных муфт на валу передачи для привода вала рычагов контролирующего ткань ролика установлен вращающийся синхронно с валом рычагов ролика внутри неподвижной гайки винт, снабженный на концах упорами, взаимодействующими в крайних положениях с конечными выключателями.

Редактор П. M. Кисель

Техред А. Л Сосина

Корректор И. П. Бронштейн

Объем 035 изд

Цена 7 кои.

Лодп. к печ. I.V1-61

Зак. 1227

Формат бум. 70Х108 /м

Тираж 700

ЦБТИ при Комитете по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр М. Черкасский пер.. д. 2!6

Типография ЦБТИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР, Москва, Петровка, 14.

Красильная роликовая машина для крашения полотна ткани Красильная роликовая машина для крашения полотна ткани Красильная роликовая машина для крашения полотна ткани Красильная роликовая машина для крашения полотна ткани 

 

Наверх